1687

Счастливы вместе

В любом общественно значимом процессе активисты Ассамблеи народа Казахстана сейчас в первых рядах. Это прежде они выполняли исключительно функцию сохранения межнационального согласия. Спустя 20 лет ассамблея уже является местом не только сохранения и изучения традиций и обычаев, истории, культуры, языка каждого этноса, но и проявления творческих способностей людей разных национальностей. Сегодня ассамблея предлагает и реализует массу гражданских инициатив: от благотворительности до развития института медиации.

В составе ассамблеи по-прежнему сотни этнокультурных объединений, и еще тысячи создаются в районах, сельских округах, аулах. В Северо-Казахстанской области, например, решили организовывать в районах не отдельные этнокультурные центры, а объединения, которые миксуют разные традиции. Так, создано уже 166 сельских казахско-русских и казахско-украинских центров. И этот процесс роста числа этнокультурных общественных объединений продолжается.

- Это закономерное явление, - говорит председатель КГУ “Қоғамдық келісім” Асемгуль ЕСКОЖА, - поскольку политическая роль ассамблеи усиливается с каждым годом. Например, сейчас мы принимаем активное участие в реализации программы модернизации общественного сознания. Наша областная АНК разработала и предложила в региональный офис шесть проектов. Они были включены в республиканские подпроекты “Атамекен”, “Тəрбие жəне білім”, “Рухани қазына”. В рамках подпроекта “Атамекен” начиная с 2018 года стартует реализация благотворительного проекта “Единство через милосердие”, в который вошли шесть мероприятий. В подпроект “Тəрбие жəне білім” включены два проекта. Это “Берекелі шаңырақ”, целью которого является воспитание семейных ценностей, и молодежный проект Upgrade, нацеленный на творческое и интеллектуальное развитие молодежи. Всего планируется провести в рамках проектов 61 мероприятие в течение 2018 года. Но у нас расписана и дальнейшая реализация этих проектов до 2022 года.
Такая многовекторность в работе ассамблеи и объясняет необходимость создания разных структурных подразделений в составе областной АНК: совет общественного согласия, совет матерей, центр медиации, клуб журналистов, совет старейшин, молодежное крыло, научно-экспертная группа. У каждой организации своя задача. И зачастую эти функции выходят за рамки только лишь сохранения межэтнического согласия.
Например, совет общественного согласия хоть и имеет основной целью укрепление казахстанской идентичности, общественного согласия и общенационального единства, но вместе с этим решает и бытовые вопросы вроде трудоустройства, жилищно-коммунальные, социальные проблемы. На обсуждение совета старейшин тоже выносятся самые актуальные вопросы. Совет матерей, которым руководит директор школы и многодетная мама Кулимкоз СМАИЛОВА, регулярно организует семинары-тренинги, в том числе и в районах области, участники которых учатся строить отношения в семье между разными поколениями. А научно-экспертная группа разрабатывает методические пособия, проводит исследования, организовывает разъяснительные и обучающие мероприятия. В этой деятельности принимают участие не только ученые, преподаватели, общественные деятели, но и студенты Северо-Казахстанского государственного университета. Темы для исследований не ограничиваются межэтническими отношениями. Например, недавно в Петропавловске провели обсуждение новых принципов и подходов в благотворительности, а также научно-методический семинар о социальной адаптации ремесленничества и народного декоративно-прикладного искусства в современных реалиях.

И как позже показал фестиваль “Этно Fashion”, национальные костюмы молодежь с удовольствием надевает и носит! В День благодарности в Петропавловске представители одиннадцати этнокультурных центров устроили целый показ нарядов, выполненных в национальном стиле. Впрочем, одним только дефиле не обошлось. Накрыли дастархан с блюдами казахской, татарской, русской, немецкой, азербайджанской, польской кухни. И стали соревноваться в знании культуры и языков не только своих, но и других этносов. По мнению жюри, в этом состязании победила дружба.
- В нашем молодежном крыле мы видим большой потенциал, - продолжает Асемгуль Ескожа. - Самое главное - заинтересовать ребят, придумывая новые нестандартные методы вовлечения их в общественную деятельность. Я думаю, у нас это получилось. Сейчас мы видим, что в ряды молодежного крыла стремятся попасть: организуются центры мира и согласия в колледжах, появляются школьные этноклубы. Ребята понимают, что здесь они могут найти много важного и интересного для себя. Например, в этом году мы организовали летний лагерь для молодежи “В единстве наша сила!”. И включили в его программу проведение тренингов по личностному развитию, управлению конфликтами, развитию навыков общения в группе, управлению своим временем. Мы видим, что все это интересно и важно для ребят. Какая замечательная атмосфера царила у нас в лагере! И приобретая такие важные навыки, все участники подружились. Они осознавали себя едиными казахстанцами. Работа с молодежью очень важна, это ведь движущая сила нашего государства. Позже мы делились нашими идеями по организации деятельности молодежного крыла с представителями АНК из других регионов страны. И очень надеемся, что этот опыт окажется для наших коллег полезным, а подобные летние лагеря станут доброй традицией по всему Казахстану.
Ассамблея дает возможность молодым людям проявить себя и в качестве общественного деятеля. Например, местная АНК организовала конкурс “Общественная инициатива-2017”. Среди всех предложенных вариантов были отобраны два, каждая группа получила на реализацию своей идеи 30 тысяч тенге. Первая команда задумала взять шефство над подопечными детского дома в селе Соколовка. Ребята решили не только приехать в гости с подарками, но и регулярно проводить мастер-классы по танцам, изобразительному искусству, рукоделию. А вторая команда взялась за изготовление столика для песочной терапии, который планируют подарить фонду “Солнечный дом”, курирующему детей с синдромом Дауна. Ребята изучили все технологические тонкости изготовления такого стола и заверили, что смогут справиться с этой задачей. На реализацию проекта у каждой команды всего две недели. А потом жюри выберет победителя.

- Мы считаем, что опыт реализации таких социальных проектов очень полезен для ребят, - объясняет Асемгуль. - Как известно, сейчас ассамблея становится еще и координатором благотворительной деятельности в стране. Знать и понимать социальные проблемы, видеть пути их решения, уметь взаимодействовать с теми, кто нуждается в помощи, - это то, чему мы хотим научить нашу молодежь. Пусть пока законодательно роль ассамб­леи в координации меценатства никак не закреплена, но я думаю, что именно такой многочисленный и авторитетный институт, как АНК, и должен взять на себя эту роль в настоящем и будущем. И мы в СКО стараемся соответствовать! Акция “Жақсылық жаса!” прошла в регионе с большим успехом. И очень удались оба благотворительных бала. Сложно сравнивать с западными странами, где бизнес имеет ряд налоговых преференций, если занимается меценатством. Мы таких условий предложить нашим предпринимателям не можем. Но можем организовать красивое светское мероприятие, где люди хорошо проведут время, отдохнут и одновременно с этим сделают доброе дело на виду у всех. Честно говоря, они даже друг с другом будто соревнуются. И жертвуют больше денег. Первый бал собрал 1 млн. 400 тысяч тенге. А второй, который прошел этим летом, - уже более трех миллионов. Эту сумму мы направили на лечение троих тяжелобольных детей. Ване Зологину требуется пересадка почки. Диана Бейсенбаева борется со злокачественной опухолью головного мозга. А Илье Пугачу нужна пересадка костного мозга. Этим детям и их родителям требуются неподъемные суммы для спасения жизни. И мы поняли, что в наших силах хотя бы немного им помочь.
Активисты АНК на севере Казахстана сегодня уже не решают внутренние межэтнические проблемы. К счастью, времена, когда приходилось в экстренном порядке собирать совет старейшин, чтобы мирить соседей разных национальностей и гасить сложные конфликты, прошли. Сегодня организация, чей офис именуется Домом дружбы, демонстрирует полное единение. И уже сообща люди разных национальностей, движимые единой целью сделать лучше свою страну, берутся за решение, казалось бы, совершенно несвойственных задач.
Одна из последних больших побед АНК - развитие института медиации. Закон приняли несколько лет назад, но применять его начали лишь недавно, когда президент Казахстана и председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил АНК возглавить эту работу. И сегодня только в Северо-Казахстанской области под кураторством центра медиации при областной ассамблее создано 97 кабинетов медиации, работают 29 профессио­нальных и 317 непрофессиональных медиаторов.

Ульяна АШИМОВА, фото из архива Ассамблеи СКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть