3280

Все проекты - на экспертизу

Завершился прием заявок на конкурс по грантовому финансированию научных проектов на 2018-2020 годы. Все проекты, соответствующие требованиям, передаются на государственную научно-техническую экспертизу.

В отличие от предыдущих конкурсов в этом году регистрация всех заявок, а также их научных руководителей и исполнителей проводилась в онлайн-режиме - через информационную систему (ИС), разработанную группой сотрудников АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы. Всего в ИС зарегистрировались и создали свои личные кабинеты" в рамках данного конкурса свыше 30 тыс. ученых. В их числе не только казахстанцы, но и представители ближнего и дальнего зарубежья, что свидетельствует о расширении границ отечественной науки, повышении ее значимости и актуальности.
Для того чтобы наши ученые могли уверенно работать в ИС, были разработаны пошаговые инструкции, снят видеоролик о создании личных кабинетов и правилах подачи заявки - эти материалы размещены на главной странице системы - is.ncste.kz. Здесь же размещены телефоны call-центра, подключен чат связи, работающий в режиме реального времени. С их помощью сотрудники центра консультируют пользователей информационной системы в течение всего рабочего дня, а в последние две недели были на связи и в выходные дни, причем до поздней ночи. Кроме того, заявители имели возможность задавать свои вопросы в любое время суток по системе обратной связи и получать разъяснения по электронной почте.
Согласно правилам организации и проведения государственной научно-технической экспертизы заявки с индивидуальным регистрационным номером (ИРН), поданные в рамках конкурса, комитет науки МОН РК в течение пяти календарных дней передает в центр - для организации и проведения государственной научно-технической экспертизы (ГНТЭ). На обеспечение качественного экспертного заключения, процедура которого проходит в три этапа, упомянутые выше правила отводят 60 календарных дней.
Но здесь нужно сделать уточнение. Все поступающие в ИС заявки в течение 15 календарных дней проверяются специалистами центра по формальным критериям, таким как: наличие ИРН; соответствие оформления требованиям конкурсной документации; наличие требуемых документов в полном объеме; наличие свидетельства об аккредитации субъекта научной или научно-технической деятельности; соответствие электронной версии заявки бумажной. В связи с изменениями, внесенными в правила организации и проведения ГНТЭ постановлением правительства РК от 31 августа 2016 года, поступившие на конкурс заявки проверяются на дублирование темы или содержание заявки с ранее или одновременно поданными заявками, а также наличие фактов плагиата. Не на пользу заявителям могут сработать низкие пороговые оценки, полученные по ранее поданным другим заявкам, нарушения научной этики, наличие отрицательных заключений центральной или локальных комиссий по вопросам этики (биомедицинские исследования над людьми и животными). По заявкам, не соответствующим вышеперечисленным требованиям, решение принимает комитет науки МОН РК. С перечнем возвращенных заявок можно ознакомиться на его сайте, который размещается в течение 15 календарных дней со дня возврата заявки от центра. То есть всем должно быть понятно, что из поступивших на сегодня в наш центр проектов через эту процедуру пройдут не все.
Теперь о следующих важных этапах ГНТЭ - подборе и заключении договоров с экспертами каждого проекта, на что отводится 15 календарных дней, а также о самой экспертизе, получении заключений, составлении на основе результатов ранжированного по баллам списка проектов (еще 30 календарных дней) и передаче результатов на рассмотрение и решение Национальным научным советам (ННС). Соблюдение всех пунктов правительственного постановления, чтобы работа проводилась оперативно и четко, контроль над ней возложены на вице-президентов центра.
Ко мне часто обращаются ученые с вопросом: кто может стать экспертом при проведении ГНТЭ? Стать экспертом и легко, и сложно одновременно. Во-первых, претендент должен иметь соответствующую квалификацию: ученую степень (доктор/кандидат наук) или степень доктора философии (PhD) и стаж работы по специальности не менее пять лет. Во-вторых, обязательным условием является наличие опубликованных научных статей в рецензируемых научных журналах и показателя индекса Хирша - не менее пяти за последние пять лет. Исключение составляют военные, гуманитарные, общественные, политические и социальные науки, так как требование о наличии индекса Хирша на них не распространяется.
Задача центра - обеспечить качественный и объективный подбор состава казахстанских и зарубежных экспертов для проведения ГНТЭ в соответствии с их специализацией. Для проведения государственной научно-технической экспертизы каждой заявки привлекаются не менее трех экспертов, из которых двое обязательно должны быть зарубежными.
Чтобы было понятно ученым - управление, которое непосредственно занимается организацией проведения ГНТЭ и соответственно подбором экспертов, состоит из двух подразделений: отдел по работе с зарубежными экспертами и отдел по работе с казахстанскими экспертами. В целом в управлении ГНТЭ работают специалисты по различным направлениям, многие из которых получили образование за рубежом и владеют в совершенстве английским и другими иностранными языками.
Хочется подчеркнуть, что основными принципами проведения ГНТЭ являются: независимость, анонимность и компетентность экспертов; научный подход, всесторонность, объективность исследования объектов экспертизы; полнота, обоснованность и гласность экспертных заключений.
Теперь о том, как формируются нами базы данных казахстанских и зарубежных экспертов. Подбор зарубежных экспертов производится с использованием ведущих мировых библиометрических баз данных или по рекомендациям экспертов, имеющих публикации в ведущих мировых научных журналах.
В настоящее время в базе данных зарубежных экспертов содержатся сведения о более чем шести тысячах зарубежных ученых из 80 стран мира.
В базу данных казахстанских экспертов на сегодняшний день входит более трех тысяч отечественных ученых. Для включения ученых в базу данных, кроме поиска кандидатов в зарубежных базах, индексирующих публикации в высокорейтинговых журналах за последние пять лет, рассылаются специальные анкеты в вузы и научные организации республики, а также НАН РК. В анкете указываются данные о научной квалификации и деятельности ученого, а также список научных публикаций за последние пять лет. А вот из базы данных эксперты выбираются по нескольким параметрам: область специализации, наличие опыта рецензирования и публикаций по соответствующей тематике, совпадающие ключевые слова. При этом обязательно учитывается отсутствие конфликта интересов, который может возникнуть при привлечении эксперта. С этой целью они подписывают Кодекс научной этики, включающий также обязательство о неразглашении предоставляемой информации.
К сожалению, в настоящее время не так много казахстанских ученых, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к экспертам, то есть имеют индекс Хирша не менее 5 за последние пять лет. И, в основном наши ученые привлекаются для экспертизы проектов по общественным, гуманитарным и военным наукам, так как согласно утвержденным правилам для этих областей науки требования об индексе Хирша не распространяются.
Особо хочу акцентировать внимание на требовании "отсутствие конфликта интересов", то есть работу в одной организации, непосредственное руководство или оказание исполнителю консультационных услуг в течение последних трех лет; членство в Национальном научном совете; близкое родство с исполнителем, наличие совместных публикаций с исполнителями работы, включая соавторство за последние три года.
Подаваемый на конкурс проект оценивается экспертом по девятибалльной системе по четырем критериям в соответствии с утвержденными постановлением правительства РК правилами организации и проведения государственной научно-технической экспертизы с указанием сильных и слабых сторон объекта.
После получения всех экспертных заключений по каждому объекту рассчитывается средний итоговый балл и составляется ранжированный список. 
Итоговые баллы, представленные на основе заключения ГНТЭ, публикуются на интернет-ресурсе центра в течение трех календарных дней после ее проведения по всем объектам в рамках указанного конкурса. Результаты экспертизы передаются в ННС для принятия решения. Информационная система центра позволяет оперативно оповещать всех заявителей с помощью автоматической рассылки на их электронные адреса об этапах прохождения экспертизы их проекта и результатах. Каждый ученый сможет сам увидеть текст экспертного заключения и ознакомиться с итоговым решением ННС.
Таким образом, АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" проводится поистине титаническая работа, с тем чтобы государственное грантовое финансирование научных проектов осуществлялось на объективной основе, чтобы из этого важного для нашего научного сообщества и науки в целом процесса были исключены предпосылки для коррупции, подозрений и сомнений, которые могут сыграть демотивирующую роль и затормозить творческий поиск казахстанских ученых.

Адил ИБРАЕВ, президент АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы", заслуженный деятель РК, фото Юрия БЕККЕРА


Поделиться
Класснуть