1272

Вакцинация - лучше от простуды нет!


Более 28 млн. тенге направили актюбинские власти на закуп вакцины против гриппа, после того как в прошлый эпидсезон наблюдался наибольший всплеск этого заболевания.

На сегодня в регионе от гриппа уже привито более 44 тысяч человек. Это, как отметили в департаменте охраны общественного здоровья Актюбинской области, 5,2% от общего количества населения. Вакцину получили опекаемые дома-интернаты для престарелых и инвалидов, сироты и другие, входящие в так называемую льготную группу. Помимо этого за счет работодателей привито почти 12 тысяч актюбинцев.
- Затраты здравоохранения на лечение амбулаторного больного составляют около 20 тысяч тенге, стационарного больного - до 150 тысяч тенге, - сообщил заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области Мухтар СЕРБАЕВ. - Поэтому лучше привиться или укреплять иммунитет.
По его словам, в Актюбинской области в прошлый эпидсезон было зарегистрировано 233 случая заболевания гриппом. Это в 5,9 раза больше, чем в позапрошлый эпидсезон.
Массовая вакцинация против сезонного гриппа продлится до 15 ноября.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее