864

Принцип парашютиста


В заключительные дни выставки EXPO-2017 австрийцы провели в своем павильоне семинар на тему “Австрия: бизнес-интерфейс Восток - Запад”, где рассказали о своих планах по дальнейшему сотрудничеству с Казахстаном.
Австрия успешно сохраняет статус богатой страны за счет миллиардных инвестиций в науку и исследования, индустриальные проекты. Эта страна постоянно стремится вперед, возможно, поэтому считает пока что недостаточным имеющийся товарооборот с Казахстаном, который составляет один миллиард евро в год! По мнению торгового советника посольства Австрии в Казахстане Михаэля МЮЛЛЕРА, есть немало сфер, в которых обе страны могут активно развивать сотрудничество.
- Мы должны быть вашими партнерами, у нас есть много технологий, надо найти правильные модели, совместно реализовывать проекты. Это, например, “зеленая” экономика - вопросы утилизации твердых бытовых отходов, инфраструктурные проекты в рамках программы “Нурлы жол”, дорожном строительстве. У нас есть хорошие ноу-хау по проектному менеджменту, проектированию. Мы можем сотрудничать в области туризма, сельского хозяйства и, конечно, цифровизации всей экономики, - уверен господин Мюллер.
Он высоко оценил принятую в Казахстане стратегию развития, намеченные индикаторы роста, в частности увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике, акцент на конкурентоспособные компании, которые умеют экспортировать свою продукцию в ЕАЭС и за его пределы. Учитывая эти задачи, австрийцы планируют найти партнеров и свою нишу в казахстанских проектах.
- То, что характеризует австрийский бизнес, - качество, инновационность и надежность. Создавать проект - это все равно что прыгать с парашютом: если ты неправильно подготовился, это был твой последний прыжок. Даже если выполняешь простую задачу, ты должен держать высокий уровень, чтобы каждый наш бизнес-партнер был уверен в нас, - делится принципами построения бизнеса Михаэль Мюллер.
Австрия, продолжил он, гордится тем, что в этом году праздновала 25-летие экономического сотрудничества с Казахстаном. За этот период прямые инвестиции Австрии в Казахстан составили порядка 2,8 миллиарда долларов. В прошлом году австрийские компании вложили 20 миллионов долларов в новые казахстанские проекты. Всего в Казахстане имеют свои представительства пятьдесят австрийских компаний.
Желание Австрии сотрудничать Казахстан активно поддерживает. Как отметил заместитель руководителя Национальной палаты “Атамекен” по Астане Алмат ДЖУНУСОВ, в республике имеются комфортные условия для экспорта, импорта, привлечения инвестиций. Например, созданы десять специальных экономических зон, двадцать индустриальных парков, разработаны налоговые преференции, понятное законодательство.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть