1935

Новоселье - лучший праздник!

В Актобе презентовали первый многоквартирный жилой дом, построенный в рамках программы “Нұрлы жер”.

Символично, что торжественная церемония вручения ключей от новых квартир была приурочена к Дню семьи, который в Казахстане отмечается во второе воскресенье сентября. По этому случаю новоселов поздравили аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ и председатель правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана” Ляззат ИБРАГИМОВА.
Счастливые обладатели новых квартир не скрывали радости - что может быть лучше, чем стать владельцем собственного жилья в День семьи?
- У нас большая дружная семья. Сами мы из Иргизского района. Дети уже подросли, поэтому начали задумываться о расширении, - рассказал журналистам один из новоселов Сексен УЗАКОВ. - Изучив всевозможные варианты, решили остановиться на Жилстройсбербанке. Открыли с женой депозит и начали копить деньги.
За семь лет супруги собрали свыше 4,5 млн. тенге. На недостающую сумму Узаковы оформили кредит в ЖССБК. Участвовать супруги решили именно в программе “Нұрлы жер”. Как выяснилось, чтобы получить самый доступный заем через
ЖССБК, необходимо иметь на счете сумму, эквивалентную половине стоимости будущей квартиры. А по условиям “Нұрлы жер” вкладчику достаточно накопить 30% от общей стоимости дома или квартиры, которую он хочет приобрести.
- “Нұрлы жер” - очень удобная для людей программа, - говорят Узаковы. - Под стать нашим финансовым возможностям. Время летит незаметно, и мы рады, что за короткий промежуток смогли решить вопрос с приобретением собственного жилья. Теперь у нас комфортная и просторная жилплощадь в элитном районе Актобе!
В свои квартиры новоселы заходили под конфетный дождь - согласно казахским традициям было устроено шашу. В своем поздравлении счастливых обладателей новых квартир аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев отметил:
- Политика главы государства направлена на повышение благосостояния населения Казахстана. В частности, обеспечение доступным жильем. В этих целях в нашей стране реализуются государственные программы, посредством которых тысячи казахстанских семей могут решить свой жилищный вопрос. В течение нескольких лет наша область активно сотрудничает с АО “Жилстройсбербанк Казахстана”. Только за последние два года порядка 5 тысяч вкладчиков банка получили свои квартиры.
Он также отметил, что в рамках исполнения поручений президента Актюбинская область стала первой в Казахстане, где эффективно реализуется программа “Нұрлы жер” по различным направлениям.
К примеру, в жилом массиве “Нұр Ақтөбе” возводится отдельный микрорайон с таунхаусами, многоквартирными домами и коттеджами. Предусмотрена вся необходимая инфраструктура: коммуникации, дороги, школа, детский сад и торговые помещения. Уже в ближайшее время новоселы заедут в готовые дома.
- Я разделяю вашу радость и желаю вам мира и добра! - отметила, поздравляя новоселов, Ляззат Ибрагимова. - А еще хочу, чтобы на семейных мероприятиях вы рассказали своим знакомым о преимуществах программ, которые реализует Жилстройсбербанк, о том, что накопить на свои квадратные метры вполне реально.
Она отметила, что сегодня в банке открыто более 120 тысяч детских вкладов, и призвала взрослых брать пример с предусмотрительных родителей. Ее совет: нужно начать копить средства на жилье детям с малых лет.
Дом, в котором будут жить новоселы, находится в новом, бурно развивающемся микрорайоне “Батыс-2”. Это девятиэтажный жилой дом на 54 квартиры общей площадью 3771 кв. м. Он был построен меньше чем за год из экологического материала - красного кирпича. Это значит, что квартиры будут теплыми, крепкими и долговечными.
Дом построен в рамках программы “Нұрлы жер” по направлению “Стимулирование строительства жилья частными застройщиками”. В его возведении было задействовано сразу три стороны. ДБ АО “Сбербанк” открыл кредитную линию компании “Соллерс” на 400 млн. тенге. Этот заем застройщик получил на льготных условиях, так как государство в лице АО “ФРП “Даму” возместило 7% годовых от ставки вознаграждения по кредиту стройкомпании. Это и позволило снизить стоимость построенного жилья. Цена за 1 кв. м составляет 140 тыс. тенге.
- Частный застройщик, получив инвестиции, смог построить быстро этот жилой объект. А наши вкладчики благодаря ресурсам нашего банка смогли получить ключи от квартир. Этот проект стал отличным примером эффективного сотрудничества бизнеса, госорганов и банков, - отметила председатель правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана”.
Она рассказала, что сегодня интерес к программе “Нұрлы жер” в стране очень высок со стороны как застройщиков, так и очередников. К примеру, сейчас на рассмотрении в банках второго уровня находятся 24 проекта застройщиков, и пять из них уже одобрены фондом “Даму”.
- Если планы застройщиков будут реализованы, то в первую очередь выиграют наши вкладчики. Они смогут приобрести жилье по сниженной стоимости, - сказала Ляззат Ибрагимова. - Хочется отметить, что заявки на участие в реализации программы “Нұрлы жер” уже подали две актюбинские строительные компании.
В целом по программе “Нұрлы жер” в Казахстане в этом году планируют ввести в эксплуатацию более 12 тыс. квартир и порядка 350 частных домов. А это значит, что число очередников на жилье станет в разы меньше.

Амина ТЛЕК, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть