Карательная экология

Кто платит за “зелёный” кВт?
Недавно Шаймерден ОРАЗАЛИНОВ, председатель казахстанской электроэнергетической ассоциации, предложил воссоздать полноценное министерство экологии и незамедлительно пересмотреть Экологический кодекс. Который, дескать, по содержанию и концепции не направлен на улучшение охраны окружающей среды. “Это какой-то карательный закон, он не решает природоохранных мероприятий”, - сказано, как припечатано.
Есть такой анекдот про Ивановых, который не поймешь: жена говорит - “хорошо”, муж говорит - “плохо”. Вот и я не пойму бывших своих братьев-энергетиков: хорошо вам или плохо от того, что экология, прежде всегда ходившая под самостоятельным министерством, полностью положена под вас? Причем с августа 2014 года, когда Министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов было упразднено, а его функции переданы вновь воссозданному Минэнерго, всего-то два года прошло - неужто так намучились?!
Другой вопрос, что как раз электроэнергетика ходит в пасынках у родного ведомства, перегруженного не столько заботой об окружающей среде, сколько главным нашим природным богатством - нефтью.
В Минэнерго сейчас ровно два десятка департаментов, из которых собственно электрической отраслью со всеми накопленными в ней проблемами занимается только один. Зато есть целая пятерка таких обременений, как департаменты по “зеленой” экономике, по возобновляемым источникам энергии, по экологическому мониторингу и информации и даже по изменению климата (будем знать теперь, куда жаловаться на портящуюся погоду). А еще чем-то занимается департамент развития атомных и энергетических проектов, хотя ни тех ни других сейчас нет, а есть голимая добыча сырого урана на вывоз.
В экологической же плоскости есть еще департамент по управлению отходами (тоже полезно знать, куда звонить) и целых два отдельных комитета - по тому же экологическому регулированию и мониторингу и атомному энергетическому надзору и контролю.
И, конечно, действительно привлекающие основную заботу министерства департаменты: недропользования, развития нефтяной промышленности, газовой, нефтегазохимической (которой пока тоже нет - один департамент), а между делом и угольной промышленности. Действительно за всем и не угонишься.
Что же касается драконовского отношения экологического законодательства к энергетике, то здесь палка о двух концах - нынешние электростанции для лесов, полей и рек то же, что огнедышащие драконы - извергают не только зольный дым, но и сернистый и азотистый газы, проливающиеся кислотными дождями. Другое дело, что так уж сложилась наша энергетика, благ от нее неизмеримо больше, чем порчи природы, а улучшение экологии требует просто гигантских затрат. Так, у нас в свое время был принят регламент допустимых выбросов, по которому с 2013 года и старые, и новые котлы должны были работать по почти европейским стандартам. Но он поставил вне закона большинство ТЭЦ, и пришлось уже обратным ходом подгонять его нормы под наши возможности. Твердых частиц мы выбрасываем 100-200 мг/м3 против 30 мг/м3 в Европе, оксидов азота - 500 мг/м3 (в Европе - 200) и оксидов серы - 780 мг/м3 (там - 200).
А для представления, во что обходится экологически чистая энергия, вот вам поощрительные тарифы на закуп ВИЭ, утвержденные в 2014 году, как раз на излете Минэкологии: ветровые электростанции - 22,68 тенге за кВт-ч; солнечные - 34,61, а на отечественных кремниевых панелях - 70 тенге/кВт-ч.
Заметьте, тарифы только на генерацию, без учета сетей и “энергосбытов”, тогда как, для сравнения, предельные тарифы для ГЭС в том году были 4-5 тенге/кВт-ч, угольных ТЭЦ и ГРЭС в диапазоне 7-8 тенге/
кВт-ч.
Да, такие тарифы сработали: если на начало 2015 года было всего 128 МВт генерации, то нынешний (предваряющий EXPO-2017) год мы встретили с 48 “чистыми” электростанциями суммарной мощностью уже 252 МВт.
А знаете, кто оплатил этот взрывной “зеленый” рост? Вы не поверите: чадящие ГРЭС - их заставляют покупать “чистую” энергию, растворяя кВт тройной-пятерной стоимости в дешевом угольном. В конечном же счете плательщики - мы с вами. И пока прокатывает, потому что сегодня это (лишь 0,94% всей выработки) незаметно.
А вообще, такой финт - это обман и показуха, так экологическую энергетику (дело крайне дорогое) не поднять. Если честно, сугубо сырьевой экономике экология вообще не по карману. Возьмем то же Минэнерго, менявшее названия и министров,
но…
Экспорт сырой нефти мы так и не дополнили обеспечением страны собственными ГСМ, производство из нефтяного газа хотя бы этилена и пропилена по-прежнему в прожектах, а из добываемого урана не делаем даже топливных таблеток, хотя прежде делали.
Так что, коллеги-энергетики, дело не в “карательном” кодексе…
Пётр СВОИК, Алматы

Пётр Своик