868

Проблемы граждан - забота партии

В республиканской общественной приемной партии “Нұр Отан” депутат мажилиса парламента, член фракции партии Кабибулла ДЖАКУПОВ провел прием граждан.

Жительница Астаны Айсулу СЫЗДЫКОВА обратилась к депутату с просьбой оказать содействие в предоставлении ее сыну более высокооплачиваемой работы. Он окончил вуз, получил востребованную на рынке труда профессию программиста. В данный момент работает по специальности в госструктуре с заработной платой 30 тысяч тенге.
За помощью по вопросу оформления документов на усыновление обратился Иван ЗИПИН из села Семеновка Акмолинской области. Два года назад он потерял супругу. Мужчина - отец двоих детей - не может оформить документы на них.
- Я обращался в разные инстанции, мне говорили, что нужно проводить генетические анализы, чтобы доказать отцовство, обещали помочь с оформлением документов. Пока нет результатов, поэтому я обратился в партию “Нђр Отан”, - сказал он.
На прием также пришли дольщики мансардного этажа жилого комплекса “Юго-Восток”. Как рассказала одна из посетительниц Салтанат НУРГАЛИЕВА, семь лет назад она купила квартиру на мансардном этаже дома, возводимого по госпрограмме.
- Заказчиком объекта является столичный акимат. Чтобы сохранить стоимость квадратного метра для участников госпрограммы, в 2009 году акимат разрешил застройщику возвести шестой - мансардный - этаж. В данный момент дом является долгостроем, - говорит женщина.
За семь лет на объекте сменилось четыре застройщика. С тремя из них акимат сейчас ведет судебные тяжбы. По данным дольщиков, в этот объект уже вложили около 4 миллиардов тенге. Однако проблема не только в этом. Как показала экспертиза, дом под угрозой обрушения.
- Нам говорят, что сваи под дом были забиты некачественно, в целом весь дом построен с нарушением строительных правил и норм. Толщина стен составляет всего 8 см вместо 35. В данный момент акимат поднимает вопрос об усилении дома. Мы обращались в разные инстанции: правоохранительные органы, столичный акимат - пока результатов нет, - пожаловалась дольщица.
Депутат мажилиса в ходе приема граждан ответил на все волнующие вопросы жителей, разъяснил законодательные нормы, а также взял под личный контроль проблемные вопросы.

Пресс-служба ОО “Партия “Нұр Отан”, Астана

Поделиться
Класснуть