1531

Огонь, вода и медные трубы

Бесплатные зрелища подарили пожарные Кызыл­орды местным жителям. В честь Дня Конституции они устроили грандиозные соревнования по пожарно-прикладному спорту, на которые со всех уголков региона в областной центр съехались сразу тринадцать команд.
В основной программе состязаний было три дисциплины - боевое развертывание, подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа и подъем по выдвижной трехколенной лестнице.
По традиции, заведенной службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ, в соревнованиях разрешили принять участие и молодой смене - парням и девчонкам из отряда юных спасателей. Молодежь, кстати, в пожарно-прикладном спорте зачастую дает фору опытным взрослым бойцам.
- Я штурмую второй этаж тренировочной башни за девять секунд, - признается 16-летний Ерсары БАГДАУЛЕТ.
- А я за десять, - улыбается его коллега по отряду юных спасателей Асанали КУАТБАЕВ.
Но нынче и взрослые пожарные красиво доказали, что пословица “Бежал от дыма - упал в огонь” не про них, и главный кубок с трудом отвоевала у коллег команда пожарной части номер двенадцать, которой и спели дружно дифирамбы.
Во время показательной части выступлений мужскую часть зрителей на трибунах поразил своей динамикой и страстью забег юных сотрудниц службы пожаротушения области. Девушки были просто прекрасны. Особенно Назерке ОМИРГАЛИЕВА, для которой участие в таких соревнованиях - приятное развлечение. Ведь Назерке - радиотелефонист по профессии - брала вершины пожарно-прикладного спорта на международных состязаниях.
- Да, среди них взятая недавно бронзовая медаль международных соревнований на кубок “Дружба” и приз “Золотая штурмовка”, - говорит она.
Добавим, что Назерке - двукратная чемпионка Азии и Казахстана по легкой атлетике, бронзовый призер ЧМ по пожарно-спасательному спорту, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, обладательница более 30 медалей с различных престижных соревнований.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть