Трансформация HR-сферы

“Казахтелеком” реализовал пилотный проект по управлению человеческими ресурсами и намерен полностью перейти на модернизированный формат до конца текущего года.
Проект инфокоммуникационного оператора “Казахтелеком” по созданию модели общего центра обслуживания (ОЦО) был презентован в числе лучших HR-практик, представленных на XI международной конференции по управлению человеческими ресурсами.
Конференция, главной темой которой стало обсуждение влияния HR-культуры на трансформацию, собрала в Астане свыше 200 руководителей и сотрудников HR-подразделений казахстанских и зарубежных компаний.
“Казахтелеком” представил вниманию участников результаты запуска пилотного проекта, который был инициирован в прошлом году в рамках программы трансформации бизнеса. Так, согласно глобальным трендам в области управления человеческими ресурсами, такая модель позволяет повысить эффективность HR-подразделений, сократить расходы компании за счет исключения дублирующих функций. То есть общие вспомогательные бизнес-процессы выводятся из филиалов и концентрируются в единой сервисной организации - ОЦО. Благодаря этому HR-подразделения филиалов компании смогут сфокусироваться на решении первоочередных бизнес-задач: качественный подбор персонала, управление талантами, обучение и развитие сотрудников. Также при централизации повторяющихся функций сокращаются административные затраты, повышается качество работы HR-подразделения за счет профессиональной специализации, унификации процессов.
В пилотном проекте “HR ОЦО” были задействованы восемь из 21 филиала и структурных подразделений центрального аппарата “Казахтелекома”.
- Внедренная нами модель общего центра обслуживания имеет ряд преимуществ, основные из них заключаются в том, что проект позволяет избежать дублирования общих функций и сократить административные затраты. Во многих международных компаниях эта практика уже давно используется. Но в Казахстане это первый столь крупномасштабный опыт, - рассказал в перерыве конференции управляющий директор по персоналу АО “Казахтелеком” Берик БИТАБАРОВ (на снимке).
Он отметил, что до конца года этот передовой опыт будет поэтапно растиражирован во всех филиалах компании. Также будет продолжена работа по внедрению в практику успешных мировых кейсов и усилено внимание к таким направлениям, как повышение эффективности персонала, развитие и укрепление корпоративной культуры.
Арсен НУРТАЗИН, фото предоставлено пресс-службой АО “Казахтелеком”, Астана

