3734

Золотое Семиречье

возвращает себе былую славу кукурузного края

Двадцать лет назад механизатор из села Пиджим Алматинской области Зульяр АВУТОВ остался без работы. Отчаиваться парень не стал - с техникой он был на “ты”. Среди сельчан слывет мастером золотые руки. Под стать ему многие земляки Жетысу.

- После развала совхоза брату досталось 5 гектаров земли, - рассказывает Зульяр. - Ничего нового не стали придумывать. Вспахали поля на чужой технике и засеяли кукурузой...
Кукуруза в свое время прославила Жаркентскую долину. В далекие 60-е “царице полей” здесь отвели почти 35 тысяч гектаров. Первые урожаи земледельцы получали по 80 центнеров с гектара. Эта культура дала стране героев соцтруда и колхозы-миллионеры. Сейчас в Панфиловском районе более пяти тысяч крестьянских хозяйств. В этом году, если верить статистике, здесь под кукурузу было отведено 25 тысяч гектаров.
...О советской прицепной двухрядной ручьевой кукурузоуборочной комбайн-машине “Херсонец-7” Зульяр только читал. Но однажды он увидел “Херсонца” на заброшенном кукурузоперерабатывающем заводе в Жаркенте. С большим трудом Авутов нашел хозяина этого раритета и выкупил его.
- Я его переоборудовал! - гордится сельчанин. - Внес кое-какие коррективы в саму систему: расширил бункер, соорудил транспортер.
Бункер собрал из железного хлама, который ему принесли мальчишки с мусорной свалки, а транспортер “позаимствовал” у уборочного комбайна. Соседи толпами ходили, чтобы посмотреть на чудо-технику.
Агрегат Зульяра могут обслуживать всего два человека - тракторист и водитель грузового транспорта. Очищенные зерна сбрасываются в прицепляемую тележку, а стебли и листья вместе с обертками початков выгружаются прямо на поля. Отходы не залеживаются - их тут же забирают на корм скотине местные жители.
- Эта техника одна на всю округу, - с любовью говорит механизатор о своем детище. - Сейчас от желающих очистить кукурузу с ее помощью отбоя нет. Даже не представлял, что мое увлечение будет приносить доходы семье!
За одну тонну переработанного зерна мастер берет 1000 тенге. Солярка и прочие материалы, как говорится, за счет заведения. В день пиджимский “Херсонец” может очистить большое количество кукурузы.
И таких энтузиастов - тружеников полей - в Панфиловском районе тысячи. Они не сидят сложа руки, тем более когда в районе разгар уборки кукурузы.
Один из них - Адилжан ХОДЖАМБЕРДИЕВ. Он возделывает кукурузу вот уже 17 лет. Посевная площадь его хозяйства за эти годы достигла 500 гектаров. Сейчас здесь трудятся около 30 механизаторов, обслуживающих более 20 единиц сельхозтехники. Узнав об этом, аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ решил понаб­людать за процессом уборки кукурузы именно на полях Адилжана.
- В этом году показатели урожая хорошие: с одного гектара по 60 центнеров получаем! Думаю, это благодаря погодным условиям. И рабочих, и техники достаточно. И со сбытом, думаю, проблем не будет, - ввел акима в курс дела фермер.
Увиденным глава Семиречья остался доволен, прежде всего сплоченной работой сельских тружеников, стремящихся к получению богатого, а главное - качественного урожая, который поставляется на местный крахмало-паточный завод.
- В Панфиловском районе для земледельцев построили две специальные площадки по сортировке, хранению и сушке кукурузы общей площадью 9 га, капитально отремонтировали ирригационные сети и тока, создадим три сервис­ных центра по оказанию технической помощи вам, крестьянским хозяйствам, - обрадовал тружеников Амандык Баталов.
В ответ фермеры попросили выделять удобрения не в период посевной кампании, а на два-три месяца раньше, а также увеличить субсидии на переработку кукурузы и приобретение новой техники.
Амандык Баталов развеял тревогу кукурузоводов по поводу предстоящей сдачи урожая. По его словам, продукцию в этом году будет принимать Жаркентский крахмалопаточный завод. При условии низкой влажности завод намерен за 1 кг кукурузы платить до 35 тенге. Более качественный урожай оплачивается дороже.
Глава области заглянул на это предприятие, ознакомился с новым сушильным комплексом на 50 тыс. тонн кукурузы. Порядка 9,5 млн. евро было инвестировано в это производство, создано около 80 дополнительных рабочих мест. В прошлом году завод закупил у местных сельхозпроизводителей 38 тыс. тонн кукурузы, а в этом году запланировал 60 тыс. тонн.
Семья НУРИДИНОВЫХ в числе поставщиков завода. Свой богатый урожай, как и сотни крестьян села Пиджим, они выгрузили на новом зернотоке.
- Кукуруза в этом году удалась! - делится своим мнением Курбанжан НУРИДИНОВ. - Завод предлагает от 29 до 50 тенге за килограмм. Ребята говорят, что директор предприятия Закрижан КУЗИЕВ пообещал акиму области при хорошей влажности кукурузы накинуть еще по три тенге сверху.
Каждый хочет за свой труд получить хорошие деньги: примерно 40-50 тенге за килограмм. Такую цену кукурузоводам назначали ранней весной - в период, когда кончается сено и комбикорма на исходе.
Единственные, кого не волнуют ни цены на рынках, ни погода, ни старая техника, - это калымщицы. Так здесь называют бригады ручной очистки кукурузы. Они мечтают о большом урожае и ясной погоде.
Зуля РАЗИЕВА из соседнего села Винзавод. Она трудится здесь со своими сестрами.
- Хорошая пора для нашей семьи! - воодушевленно начинает нашу беседу девушка. - Весной молимся Аллаху, чтобы крестьяне посевную хорошо провели, летом просим не жалеть дождей, осенью - чтобы богатый урожай дал. Итог налицо: весь кырман (зерноток по-казахски. - С. Д.) в золоте!
За очистку одной кучи здесь платят две с половиной тысячи тенге. Бригада Разиевых одолевает в день иногда по две кучи.
Сейчас на зернотоках и полях занято почти 80 процентов населения сельских округов Панфиловского района.
- Если раньше о хранилищах, впрочем, как и о машинно-тракторных станциях, кукурузоводы только мечтали, то теперь это стало реальностью, - подчеркивает в разговоре со мной аким Панфиловского района Бердаулет АБДУЛЛАЕВ. - На смену старым белорусским тракторам пришли новые. Люди вырастили кукурузу и ждут покупателей. Помимо Жаркентского крахмало-паточного завода мы ведем переговоры с птицефабриками области.
Постепенно Семиречье возвращает себе былую славу - славу золотой житницы Казахстана. Крестьяне шутят, что это и заслуга газеты “Время”, которая три года подряд била тревогу об аховой ситуации в кукурузном крае. А, как известно, в каждой шутке большой намек...

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора,Алматинская область

Поделиться
Класснуть