1442

По законам рынка

Стоимость дизтоплива останется на прежнем уровне

Чем объясняется рост цен на самую ходовую марку бензина и действительно ли ГСМ обогащает недропользователей, продавцов топлива и посредников между ними?

АЗС на днях вновь сменили ценники. АИ-92 на большинстве заправок страны теперь реализуют по 130 тенге за литр. Однако рост цен на заправках - это только вершина айсберга. Чтобы понять причины такой ситуации с топливом, надо знать, из чего складывается цена на АИ-92. Как известно, за основу берется себестоимость производства нефти, к ней прибавляется плата за переработку на НПЗ, акциз и маржа продавцов. Нефть дешевеет, но, к сожалению, это не единственный фактор, который влияет на цену ГСМ.
Главный источник заработка НПЗ, как известно, один - переработка нефти, за которую они взимают определенный тариф. Но достаточно вспомнить, что отечественные нефтеперерабатывающие заводы в настоящее время реализуют программы модернизации, которые требует серьезных инвестиций. Вот и пришлось переработчикам поднять цены на свои услуги. Согласно информации комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики, с октября этого года переработка одной тонны нефти на Атырауском НПЗ теперь стоит 20 501 тенге (рост на 203%), на Павлодарском нефтехимическом заводе - 14 895,2 тенге (рост на 72%). К слову, на долю ПНХЗ приходится более половины производства АИ-92 в Казахстане. Ставка акциза на бензин и дизельное топливо как на продукты переработки давальческого сырья также должна возрасти в самое ближайшее время. Стоит ли удивляться, что цены на горючее растут?
С импортом АИ-92, который составляет сегодня 30% от потребности рынка в этой марке бензина, тоже не все так просто. В России на АЗС литр этой марки стоит в среднем 34 рубля, или 139,4 тенге (по курсу на 1 октября). На оптовом рынке дешевле - около 120 тенге за литр. Но ведь по этим же ценам, что на российских заправках, никто бензин на казахстанских АЗС продавать не будет - логистика, то бишь, грубо говоря, доставка, обходится дорого! А благодаря тому, что 4 сентября правительство Казахстана приняло решение отказаться от удерживания предельных цен на АИ-92, были созданы условия для ввоза в страну достаточного количества российского топлива. Иначе Казахстан ждал бы масштабный дефицит уже сегодня. Даже несмотря на то, что с января по август производство АИ-92 у нас увеличилось на 2,67% - до 1,39 млн. тонн.
Сейчас, по информации министра энергетики Казахстана Владимира Школьника, запасы в стране самой популярной марки бензина составляют 214 тыс. тонн, тогда как в прошлом году они едва доходили до 90 тыс. тонн.
Освободиться от импортной зависимости Казахстан сможет только в 2017-м - в том году, согласно планам, должна завершиться модернизация всех трех отечественных НПЗ, которым необходимы деньги на обновление. Замкнутый круг… и законы рынка.
Но, может, все барыши достаются оптовым реализаторам ГСМ? Отнюдь не так. В оптовой цене на бензин 61% составляет себестоимость производства нефти, 22% - плата за переработку на НПЗ, 16% - налоги. Остается 1%! Невелика прибыль. А раз так, учитывая тот факт, что власти отказались сдерживать розничную стоимость топлива, возникает вопрос: есть ли необходимость в госрегулировании оптовой стоимости бензина?
Рынок ГСМ ведь уже поставлен в определенные рамки - профильный закон четко прописывает порядок доступа на НПЗ и правила оборота бензина. Кроме всего прочего документ гласит: на НПЗ может быть переработана только нефть, приобретенная напрямую у недропользователя, а полученный бензин может быть продан только одному оптовому поставщику. Четыре звена в цепочке. И никаких других посредников, якобы заполонивших рынок ГСМ.
При этом стоит отметить, что вопреки опасениям ресурсодержатели не планируют повышать цены на дизтопливо. (К слову, сегодня этот вид нефтепродукта в России реализуется по цене на 10-15% выше стоимости ДТ казахстанского производства.) Более того, отмечают они, госпрограмму по обеспечению сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизтопливом выполняли и выполняют в полном объеме, создавая все возможные для них условия: продлевают сроки оплаты, осуществляют отгрузку без оплаты, отгружают в опережение месячных графиков и т. п. Причем поставка осуществляется ресурсодержателями исключительно за счет собственных средств без каких-либо дотаций и преференций со стороны государства. Таким образом, ДТ по-прежнему будет торговаться на отечественных АЗС по 99 тенге за литр.

Олеся ИВАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть