6695

Июнь. Искусство быть счастливым

Газета “Время” и группа “Саясат-Monitoring” продолжают совместный проект: по итогам каждого месяца мы оцениваем эффективность областных акимов

С 29 июня по 2 июля методом закрытого анкетирования были опрошены 30 экспертов - политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты. Замеры рейтинговых позиций глав регионов проводились по нескольким показателям, среднее арифметическое значение которых составило итоговый рейтинг эффективности.

В июне акимовской корпус подвергся кадровым изменениям, продолжившим майские рокировки. На этот раз сменилось руководство Карагандинской области - вместо Бауржана АБДИШЕВА из Актюбинской области прибыл Нурмухамбет АБДИБЕКОВ. Эта ротация стала уже третьей за последние два месяца, что говорит о целенаправленной региональной политике президента. В отличие от всех своих предшественников г-н Абдибеков никогда не работал в Карагандинском регионе, он стал первым за последние восемь лет “варягом”, пришедшим к рулю шахтерского края. Поскольку нынешний аким Карагандинской области только обживает новое кресло, в июньский замер он не был включен.

Группа лидеров

На первую строчку рейтинга поднялся аким Алматы Ахметжан Есимов. Респонденты прежде всего отметили стабильность градоначальника южной столицы. Примечательно, что в прошлом месяце Ахметжан Смагулович был выдвинут на государственную премию - за строительство метро. Когда-нибудь его отметят за “зачистку” барахолок, развитие велоспорта, а может быть, и за зимнюю Олимпиаду. А пока он продолжает работать на благо города - запланировал модернизацию системы уличного освещения, реконструкцию Кок-Тобе и т. д. Планов у Ахметжана Смагуловича, как всегда, громадье, но - по его же признанию - это его абсолютно не тяготит: напротив, должность акима Алматы делает его счастливым. Как подметил один из экспертов, “быть акимом такого мегаполиса, как Алматы, действительно счастье, обладать которым не каждому дано”.
Наверняка не менее счастливым человеком чувствует себя и аким Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, который по итогам прошлого месяца расположился на второй строчке. Имангали Нургалиевич активно готовится к важной дате - празднованию Дня столицы.
Активная работа властей Кызылординской области была отмечена респондентами, отдавшими третью строчку рейтинга акиму региона Крымбеку КУШЕРБАЕВУ. Эксперты отмечают, что Крымбек Елеуович продолжает соответствовать имиджу крепкого хозяйственника и демонстрировать последовательность в своей нацеленности улучшить ситуацию в регионе. В июньский актив акима Кушербаева был записан Евразийский экспертный форум, а также дни Кызылодинской области в Астане.
Четвертая строчка рейтинга у акима Южно-Казахстанской области Аскара МЫРЗАХМЕТОВА. Эксперты отмечают, что за последние годы в сельском хозяйстве Южного Казахстана проведена огромная работа. 78 процентов тепличных хозяйств по республике находятся именно в этом регионе. По внедрению технологий капельного орошения доля ЮКО составляет около 80% общереспубликанских показателей, а производство сельхозпродукции увеличилось более чем в два раза.
Респонденты положительно оценили итоги рабочего визита президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Восточно-Казахстанскую область, что позволило акиму Бердыбеку Сапарбаеву замкнуть пятерку лидеров.

Основная группа

Лидерство в пелотоне - у акима Павлодарской области Каната БОЗУМБАЕВА. Перемещение Каната Алдабергеновича на строчку ниже произошло вследствие роста рейтинга Бердыбека Сапарбаева, в целом же его работу эксперты продолжают оценивать достаточно позитивно, область имеет стабильные показатели развития.
Аким Актюбинской области Архимед МУХАМБЕТОВ совершил прорыв месяца, переместившись из зоны вылета на 10-ю строчку рейтинга. Скажем сразу, такой пируэт стал возможен благодаря визиту в область главы государства. Долгое время Архимед Бегежанович был постояльцем списка кандидатов навылет. О слабых позициях акима Мухамбетова косвенно свидетельствовал тот факт, что борт №1 не приземлялся в Актобе целых три года. Но все разрешилось благополучно - президент Назарбаев принял отчет актюбинских чиновников во главе с Мухамбетовым. Правда, он по-отечески пожурил самого молодого акима, указал на недостатки в его работе, но вынес положительный вердикт: “В целом область нормально работает. Мухамбетов хоть и молодой, но думающий. Оказываю ему доверие. С предыдущими акимами проблемы были. Область мощная, все возможности есть, столько проектов можно осуществить, я верю, что актюбинцы это сделают”. На этой ноте президент Назарбаев улетел, не став дожидаться утра следующего дня.
Кипучую работу развернул новый аким Акмолинской области Сергей КУЛАГИН. Имея за плечами 15-летний опыт руководства разными регионами, Сергей Витальевич предпочел не раскачиваться и с первых же дней взял быка за рога - объехал почти всю область, сменил акимов четырех районов, главу областного центра и своего заместителя. В центре внимания акима были, как правило, социальная инфраструктура и восстановление города Атбасара, пострадавшего от весеннего наводнения.

Аутсайдеры

13-е место руководителя Северо-Казахстанской области Ерика СУЛТАНОВА - неплохой результат для начинающего акима. С энтузиазмом новичка, получившего карт-бланш с вершины властного олимпа, Серик Хамзинович весь месяц проводил совещания, занимался кадровой чисткой, встречался с представителями разных социальных групп, “настраивал” местный аппарат и номенклатуру. Хотя, как отмечают наши респонденты, темп его действий мог быть еще более высоким.
А вот расположившегося на последней строчке нашего рейтинга акима Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА в ближайшее время ждет фронтальная проверка на прочность. На фоне соседних областей, руководители которых недавно были отправлены в отставку, экзамен для Нуралы Мустафиновича будет особенно сложным.

Темы:
Поделиться
Класснуть