6500

Апрель - рейтингам верь

Газета “Время” и группа “Саясат-Monitoring” продолжают совместный проект - по итогам каждого месяца мы оцениваем эффективность областных акимов

Запоздалая весна отразилась и на изменениях в рейтинге акимов областей. О том, насколько эффективно работали они в прошлом месяце, - в рейтинговом замере, проведенном с 1 по 6 мая группой “Саясат-Monitoring” по заказу газеты “Время”. Как всегда, методом закрытого анкетирования были опрошены 30 экспертов - политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты. Замеры рейтинговых показателей глав регионов проводились по нескольким показателям, среднее арифметическое значение которых составило итоговый рейтинг эффективности.

Олимп
“Оливковую ветвь” респонденты подтвердили за акимом Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВЫМ. Ключевым мероприятием прошлого месяца для Имангали Нургалиевича стало президентское совещание по развитию столицы. Как отметили опрошенные эксперты, данное мероприятие прошло в рабочем режиме - глава государства озвучил столичные проблемы не в форме критики, а как указание на недостатки. В целом же по ключевым параметрам Астана, как считает президент, “динамично развивается”. По наблюдению респондентов, “было заметно, что Нурсултан Назарбаев с отеческой любовью наставлял акима Тасмагамбетова”.
На второй позиции расположился мэр Алматы Ахметжан ЕСИМОВ. Разобравшись с многострадальными барахолками, власти южной столицы в минувшем месяце взялись за реконструкцию старой части мегаполиса. “Надо признать, что при всей своей неоднозначности Есимов - первый, кто решил проблему барахолок. Причем он сделал это мягко - не допустив второго “Шанырака”, - отметил один из наших респондентов. В апрельский актив Есимова эксперты записали новость об увеличении городского бюджета и числа предпринимателей.
“Бронза” - у руководителя Кызылординской области Крымбека Кушербаева, который в минувшем месяце отличился борьбой с грязнулями, благополучным “закрытием” паводкового сезона и началом подготовки к весенне-полевым работам.
На четвертую строчку рейтинга поднялся аким Павлодарской области Канат БОЗУМБАЕВ. Респонденты отметили, что после “инкубационного” периода Канат Алдабергенович начал укреплять позиции - в минувшем месяце он вступил в активную фазу кадровых перестановок - причем сделав ставку на местные кадры, что находит поддержку в местной среде и элите. Правда, акцент на “национальный вопрос” многое испортил. Однако, как заметили респонденты, в этой неоднозначности ситуации есть и плюс - повышение “индекса упоминаемости”. В целом же, по оценкам местных наблюдателей, “после Ержана АРЫНА любой аким будет эффективным”.
Группу лидеров замкнул один из наиболее опытных руководителей в корпусе акимов - Бердыбек САПАРБАЕВ. Возглавляемая им Восточно-Казахстанская область, по оценкам респондентов, демонстрирует стабильные социально-экономические показатели.

Основная группа
В среднем эшелоне первым стал выпавший из группы лидеров рулевой Южно-Казах­станской области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ. Наблюдатели заметили, что Аскар Исабекович находится в режиме карьерного ожидания. Как отмечают респонденты, “аким возглавляет регион уже более пяти лет. После того как в сентябре прошлого года глава государства высоко оценил его работу, ожидался перевод Мырзахметова в Астану. Но, судя по всему, процесс затянулся. И это заметно по его работе”.
Седьмую позицию рейтинга занял другой “марафонец” нынешнего корпуса акимов - глава Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ.
По итогам апреля на одну строчку поднялся глава Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ. После смены премьер-министра и прорыва дамбы в Кокпекты многие наблюдатели ожидали оргвыводов по работе карагандинских властей. Но пик кризиса не отразился на позициях Бауржана Туйтеевича, что, по мнению респондентов, можно расценивать как пролонгацию его “губернаторского” мандата. В то же время эксперты отмечают, что г-ну Абдишеву нужно сделать выводы и пересмотреть акценты своей работы и позиционирования: “У акима Карагандинской области складывается имидж политика, а не управленца-хозяйственника. А это в наших реалиях чревато”.
В середине рейтинга расположился аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ.
Остался в середнячках и аким Западно-Казах­станской области Нурлан НОГАЕВ.
И хотя Костанайская область была в числе трех регионов, где в апреле сложилась непростая паводковая ситуация, тем не менее власти региона удержали ситуацию под контролем. Этот факт позволил Нуралы САДУАКАСОВУ расположиться на 11-й строчке рейтинга.
В шаге от вылета из основной группы остановился аким Мангистауской области Алик АЙДАРБАЕВ, которому никак не удается наладить контакты с представителями местной элиты.

Аутсайдеры
Затопление Атбасара соответствующим образом отразилось на рейтинговых позициях акима Акмолинской области Космана АЙТМУХАМЕТОВА, который по итогам апреля вернулся в группу аутсайдеров. Его коллеге из Северо-Казахстанской области Самату ЕСКЕНДИРОВУ никак не удается коренным образом изменить ситуацию в регионе - область по-прежнему остается в числе “первых снизу”. Но даже на этом фоне аким Актюбинской области Архимед МУХАМБЕТОВ выглядит явным аутсайдером.

 

Темы:
Поделиться
Класснуть