6523

Всё лучшее - людям

Во время подписания меморандума: (слева направо) Александр Машкевич, Канат Бозумбаев и Бенедикт Соботка.

Лидер среди крупных компаний горно-металлургической отрасли по социальной ответственности бизнеса - компания ERG, завершившая в декабре прошлого года сделку по покупке ENRC, несмотря на финансовые трудности, которые сейчас испытывают металлургические предприятия по всему миру, продолжит многолетнюю традицию - будет и впредь поддерживать социальные проекты в четырех регионах Казахстана, где расположены ее производства. В текущем году по программам сотрудничества в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта ERG в общей сложности выделяет 4,5 миллиарда тенге. Соответствующие меморандумы были подписаны главным исполнительным директором ERG Luxembourg Бенедиктом СОБОТКОЙ с акимами Актюбинской, Костанайской, Павлодарской и Карагандинской областей Архимедом МУХАМБЕТОВЫМ, Нуралы САДУАКАСОВЫМ, Канатом БОЗУМБАЕВЫМ и Бауржаном АБДИШЕВЫМ.

Меморандум о сотрудничестве Бенедикт Соботка и аким Павлодарской области Канат Бозум­баев подписывали в присутствии большого круга журналистов и общественности. Область получит в этом году дополнительные инвестиции в 2,3 млрд. тенге. Среди социально значимых проектов - выкуп двух зданий под детские сады в Павлодаре и селе Мойылды, оказание поддержки медицинским и учебным учреждениям Павлодарской области, реконструкция Центрального стадиона Павлодара и поддержка колледжа черной металлургии в Аксу.
- Кризисы приходят и уходят, а люди всегда должны иметь возможность заниматься спортом, получать медицинские услуги высокого качества, наслаждаться культурными мероприятиями, - сказал присутствовавший на подписании меморандума председатель совета директоров ERG Александр МАШКЕВИЧ. - За 20 лет своей работы мы видели уже несколько таких спадов производства, знаем, что переживем и этот, и потому продолжаем выполнять социальные обязательства.
Учитывая опыт последних лет, в ERG решили, что спонсорские средства для ветеранов, инвалидов, детей и других категорий, нуждающихся в особой защите и опеке, а также на развитие физкультуры и спорта отныне будут перечисляться напрямую, без участия каких-либо “промежуточных инстанций” - фондов и общественных объединений. Руководство области это решение поддержало.
- Напрямую, без посредников, компания ERG будет доводить эти средства до потребителей через государственные структуры - государственные учреждения, государственные коммунальные предприятия и так далее, - сказал глава региона, - чтобы не было нарушений. Практика год от года должна улучшаться, а деньги - доходить до того, кому они предназначены.
Конечно же, прессу особо интересовала помощь павлодарскому футбольному клубу “Иртыш”. Как известно, в результате странного решения прежнего руководства области, отказавшегося от услуг корпорации ENRC в качестве генерального спонсора, команда в конце прошлого года испытывала серьезные финансовые трудности, которые привели к скандалу. В этом году ERG направляет на развитие регионального футбола порядка 800 миллионов тенге. На вопрос газеты “Время”, продолжат ли футболисты “Иртыша” играть в футболках с логотипом Евразийской группы, взялся ответить аким области.
- 797 миллионов тенге будет перечислено компанией на развитие футбола в целом в области, - по­яснил Канат Бозумбаев. - Предполагается потратить эти средства и на развитие детского и юношеского спорта, и на мастеров. Помогать команде или нет, ERG оставляет на наше усмотрение. У “Иртыша” пока средства есть, в бюджете области они в полном объеме преду­смотрены. Если нужно будет усиление, возможно, воспользуемся поддерж­кой спонсоров. Если корпорация захочет разместить свой логотип, то команда с удовольствием это сделает. Но для этого нужно, чтобы она выигрывала. Хорошая команда должна иметь хороших спонсоров, и наоборот. Для того чтобы иметь таких спонсоров, команда должна выигрывать хотя бы в национальном чемпионате.
Кроме меморандума акимат Павлодарской области и руководство ERG подписали комплексный план по взаимному сотрудничеству и развитию местного содержания. В документе отражены такие моменты, как обновление и предоставление каталога товаров, работ и услуг предприятий Павлодарской области, организация производства 3-го и 4-го переделов алюминия на территории “СЭЗ Павлодар” и выпуск конечной продукции из алюминия. А также реализация проекта “Циклично-поточный вскрышной комплекс №2” в АО “Евроазиатская энергетическая корпорация”, создание совместного инвестиционного фонда, развитие инфраструктуры станции “Аксу-2” и другие.
Стоит отметить, что начиная с 2006 года корпорация ENRC на благотворительные цели в четырех областях Казахстана выделила 54 миллиарда тенге. Только за последние три года открыты такие социально значимые объекты, как детский сад на 280 человек в Хромтау Актюбинской области, который заработал благодаря реконструкции здания энергоцеха, проведен капитальный ремонт детского сада “Алтын дəн” в поселке Киевка Нуринского района и актубекской средней школы в Жанааркинском районе Карагандинской области. Вкладывались деньги в строительство спортивных площадок и крае­ведческого музея, поддерживались инвалиды и спортсмены.
В 2013 году проект по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Качар, осуществленный одним из предприятий корпорации - ССГПО, стал лауреатом в номинации “Лучший социальный проект” в категории “Субъект крупного предпринимательства” республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса “Парыз”. Это современное спортивное сооружение площадью 2,5 тысячи квадратных метров. В двухэтажном здании разместились залы для занятий волейболом, мини-футболом, теннисом и фитнесом. К услугам спортсменов - удобные раздевалки, душевые, сауна, медицинский кабинет и многое другое. Общая стоимость проекта составила 430 млн. тенге. Эти средства выделены в рамках меморандума между Евразийской группой и акиматом Костанайской области.
- Поселок долгое время находился в замороженном состоянии, и вот благодаря меморандумам качарцы стали свидетелями забытых за долгие годы новостроек, - рассказывает аким поселка Качар Марат КУАНЫШБАЕВ. - Сегодня дети ходят в замечательную школу, а после занятий имеют возможность заниматься в замечательном физкультурно-оздоровительном центре. Большую роль в духовном развитии молодежи, безусловно, будет играть новая мечеть, а также церковь, строительство которой начнется уже в этом году.
Также ERG выделила 150 миллионов тенге людям, пострадавшим от прорыва плотины в поселке Кокпекты Карагандинской области. Это решение руководство Евразийской группы приняло в дополнение к подписанному с акиматом Карагандинской области меморандуму по взаимному сотрудничеству в реализации социальных проектов на 2014 год.
- Мы все потрясены последствиями чрезвычайной ситуации, произошедшей в поселке Кокпекты Карагандинской области, и не можем оказаться в стороне от случившегося. От лица многотысячного коллектива предприятий ERG выражаю сочувствие всем пострадавшим, родственникам и близким погибших. Наш долг - прийти им на помощь, поэтому ERG приняла решение перечислить финансовые средства в фонд помощи пострадавшим. Мы надеемся, что ситуация в регионе в скором времени нормализуется, - подчеркнул Александр Машкевич.

Пострадавшим от наводнения жителям поселка Кокпекты Карагандинской области компания ERG направила 150 млн. тенге в качестве гуманитарной помощи.

Марина поспелова, фото Валерия Бугаева, Ирины Московки и Виктора Борисова,Павлодар

Поделиться
Класснуть