4824

Кино по-итальянски


В последнее время Мухтар АБЛЯЗОВ по праву стал одним из самых упоминаемых казахов в мире. Еще недавно упоминания о нем в СМИ сводились к тому, что он обвинял власти Казахстана в политических преследованиях, а власти Казахстана обвиняли его в многомиллиардных хищениях. И если вчера история опального банкира не привлекала внимания солидных западных изданий, то недавно произошло два события, которые вывели Аблязова в список главных ньюсмейкеров мировой прессы. И теперь о нем впору кино снимать.
Первое из событий имело место быть в конце мая этого года, когда итальянские власти в результате полицейской операции на вилле в предместье Рима задержали и депортировали жену и малолетнюю дочь Аблязова в Казахстан. Второе событие произошло через два месяца в конце июля во Франции, когда уже сам Аблязов был арестован, после чего вынужден ожидать решения французских властей о его экстрадиции.
По сообщениям некоторых итальянских СМИ, депортация жены и дочери Аблязова из Италии в Казахстан была проведена с нарушениями, из-за чего даже один из чиновников МВД Италии вынужден был уйти в отставку.
Но тут стоит обратить внимание на одну деталь итальянской истории, которая была довольно подробно освещена в СМИ. Казахстанские власти дали наводку итальянской полиции на виллу, где проживал банкир-беглец с семьей. Итальянская полиция пришла на виллу и обнаружила там жену банкира, его дочь, а также других родственников и прислугу. Но вот что интересно: самого Аблязова итальянская полиция дома не нашла. Возникает вопрос: а где же он был в столь поздний вечер?
Подсказку дает вторая история, которая произошла через два месяца на Лазурном Берегу Франции. Аблязова арестовали на роскошной вилле, куда полицию привела “на хвосте” некая загадочная красавица блондинка, о которой сегодня все западные СМИ трубят не меньше, чем о самом Аблязове. Известно, что ее зовут Елена ТИЩЕНКО, она юрист с украинским гражданством, а ее муж Сергей ТИЩЕНКО является бизнес-партнером Аблязова.
По мнению западных СМИ, обе эти истории претендуют на голливудскую экранизацию. Там есть все: знаменитый курорт, восточный олигарх не в ладах с законом, эффектная блондинка, роскошные апартаменты, накачанные бойцы спецназа и полицейский вертолет с тепловизором.
Благодаря всезнающим западным журналистам всплыла еще одна пикантная деталь: детективы не раз фиксировали факт ночлега Елены Тищенко на виллах, где в это время находился Мухтар Аблязов. Возникает деликатный вопрос, который невозможно не задать: что делала красивая женщина ночью на вилле у преследуемого банкира? Может, она просто хотела сэкономить расходы на отель и решила остановиться на вилле у друга? Но у нее есть свой дом в Каннах, и отель ей не нужен. Возможно, она просто засиделась в гостях и было поздно возвращаться домой. Или просто морально поддерживала загнанного в угол политического диссидента...
Оставим это на десерт для будущих сценаристов. А пока факт остается фактом: в то время как в Риме задерживают и депортируют жену и дочь Аблязова, он сам предается неге в другом месте и в другом окружении, не забывая клеймить своих врагов в Казахстане. А вся Европа в это время возбуждается сочувствием к бедному несчастному малому и вскипает благородным гневом по отношению к режиму Назарбаева.
Кино, да и только!


Иван Непомнящий, Алматы

08.08.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

66