1992

Колёса диктуют вагонные...

Мадина Турегалиева (на снимке) - потомственный железнодорожник. На работе она распределяет по путям товарные вагоны. А дома наводит сияющую чистоту, балует любимых всякими вкусностями и с нетерпением ждёт появления внуков.

Мадина Турегалиева, в девичестве Жумагельдина, родилась в 1960 году в Гурьеве (так в прошлом назывался Атырау). Была младшим ребенком в семье - до нее на свет появились два брата и две сестры. Ее мама Гузильхан работала проводницей пассажирского поезда, который ходил в Астраханскую область. Тогда составу не приходилось пересекать границы. И поэтому мама часто брала маленькую Мадину с собой.
- Я с детства помню, как бегала в депо встречать маму из поездок, - вспоминает Мадина Шаухатовна. - Всегда было страшно интересно, что нового она расскажет, что привезет… И, конечно, всегда просила взять меня с собой. Когда была возможность, мама меня брала в поездку. Я смотрела в окно и часто думала: как же живут все те люди, мимо которых проезжал наш поезд?
Наверное, именно в то время девочка поняла, что не хочет связывать свою жизнь ни с чем другим, кроме железной дороги. К выпускному классу она приняла окончательное решение. Однако решила пойти по технической части, чтобы обойтись без долгих командировок.
- Мама часто бывала в разъ­ездах, а мы, дети, конечно, очень по ней скучали. Ведь у железнодорожников как? Рейс, значит, рейс. И праздник там, не праздник - никого не волнует. А праздники без мамы очень грустно встречать.

Железнодорожная судьба

Не откладывая решение в долгий ящик, Мадина практически сразу после школы пошла работать. Первая профессия, которую она освоила на железнодорожном поприще, - оператор технической конторы. Работа, в общем-то, несложная, но зато и не особо интересная.
- Я переписывала номера вагонов, заносила их в специальный журнал, - объясняет Мадина Шаухатовна, - вела различную документацию на них. Работа была спокойной, но разнообразием не отличалась. А начинать с чего-то было нужно. Поработала там какое-то время, потом меня отправили на повышение квалификации в Уральскую дорожно-техническую школу.
В Уральске Мадина училась 9 месяцев. Осваивала профессию дежурного по станции. И здесь познакомилась со своим будущим мужем Кулымжаном Турегалиевым.
- Мне тогда было 19, а ему 21 год, - вспоминает Мадина Шаухатовна. - Я проходила практику на уральском вокзале. Кулымжан тоже работал там радистом. А познакомила нас моя подруга Люда. Как выяснилось, Кулымжан подошёл к ней и попросил познакомить его с “этой девочкой” - со мной. В общем, судьбе было угодно, чтобы я связала свою жизнь с коллегой по цеху - железнодорожником.
После учебы и практики Мадина вышла замуж за Кулымжана и осталась жить в Уральске. Перебрала несколько профессий, пока наконец в 1998 году не стала оператором поста электрической централизации на посту Уральск №2.

В ответе за стрелки

Сегодняшняя работа Мадины Турегалиевой серьезна и ответственна. Она работает с грузовыми вагонами - устанавливает тормозные башмаки и переводит стрелки при сортировке вагонов.
- Работа, конечно, серьезная, - подтверждает Мадина Шаухатовна. - Особенно сложно в зимний период. И обледенение на рельсах бывает, да и вообще зимой ходить по путям - дело опасное. Что касается перевода стрелок - нужно быть очень внимательной. Ведь от того, куда я переключу стрелку, зависит распределение вагонов. Если что-то напутать - там и столкновение может быть, и сход вагонов. В общем, не дай бог. Но, к счастью, со мной такие вещи никогда не случались.

От рельсов к дастархану

Если на работе Мадина Турегалиева серьезный оператор, то дома - милая и радушная хозяйка. В их семье очень любят гостей, и здесь часто собираются шумные компании.
Единственная проблема - праздники не всегда удается встретить дома.
- В этом году я Новый год встречала на работе, - говорит Мадина Шаухатовна. - Сваты просили, чтобы я подменилась, собирались в гости прийти, но не получилось. Кто же будет на праздник меняться? Поэтому работа есть работа. И 8 Марта встречу на посту. А вот в Наурыз не моя смена.
Новый год и Наурыз - самые любимые праздники Мадины Турегалиевой. В эти дни на дастархане обязательно бешбармак и вкуснейшие домашние сладости.
- Я же татарка, - поясняет она. - Поэтому мое фирменное блюдо чак-чак. Без него ни один праздник не обходится. Да и вообще я готовить очень люблю. Всякие рецепты собираю, вырезаю, что-то новое постоянно придумываю. В общем, стараюсь побаловать своих домашних. А если бы вы видели, какие затейницы мои дочки! Квартиру украсят, салатов разных понаделают, словом, у нас праздники всегда на высоте проходят!

Железнодорожники в четвертом поколении

В семье Мадины и Кулымжана Турегалиевых две дочери. Младшая работает в одном из банков, а старшая продолжила семейную династию - трудится начальником отдела кадров в Уральском отделении железной дороги. Обе вышли замуж в прошлом году, и теперь Мадина Шаухатовна ждет не дождется появления на свет внуков.
- Я прямо во сне уже вижу, как с внуками нянчусь, - смеется она. - Буду их очень-очень любить и баловать.
В ответ на просьбу вспомнить какой-нибудь интересный или смешной случай Мадина Шаухатовна только улыбается и разводит руками:
- У нас же организация полувоенная, какие тут могут быть смешные случаи? Все крайне серьезно: дисциплина, постоянно сдаем и пересдаем знание различных правил и нормативов. Всегда, так сказать, в тонусе. Ничего необычного. Но знаете что? Я даже не представляю, как бы мы жили, если бы не наша железная дорога! Всю жизнь провела между вагонами и рельсами и ничуть об этом не жалею. А может быть, и внуки мои станут железнодорожниками. Против их воли настаивать, конечно, не стану. Вот это было бы здорово! Представляете - железнодорожники уже в четвертом поколении!

Злата Удовиченко, Уральск

Поделиться
Класснуть