2039

Будет ещё лучше!

Вчера аким Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ (на снимке) провел отчетную встречу с населением. Он рассказал об итогах 2012 года и поделился планами на год нынешний. Судя по выступлению главы региона, многое было сделано для улучшения социально-экономической обстановки, но впереди еще предстоит большая работа в этом направлении.

Отчет Бауржана Абдишева завершал отчеты акимов всех уровней Карагандинской области перед местными жителями. Всего прошло 234 встречи чиновников с народом, в которых приняли участие более 35 тысяч человек. На вчерашнем же собрании, помимо местных предпринимателей, представителей религиозных объединений, политических партий, НПО, ветеранских организаций и простых горожан, присутствовали депутаты парламента и государственный инспектор администрации президента Толеген ИСМАИЛОВ.
Аким в самом начале выступления отметил, что 2012 год стал особенным в истории независимого Казахстана. Ведь президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ объявил о начале реализации новой “Стратегии-2050”.
Г-н Абдишев рассказал, что в прошлом году валовый региональный продукт Карагандинской области составил 2 трлн. 424,9 млрд. тенге, или 1,8 млн. тенге на душу населения. В регионе были реализованы 9 проектов на сумму свыше 8 млрд. тенге по государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития. В 2013 году запланирована реализация 11 инновационных проектов на сумму более 60 млрд. тенге в рамках “карты индустриализации”. В основной капитал инвестировано свыше 300 млрд. тенге, или на 20 процентов выше показателя 2011 года. Объем внешнеторгового оборота области превысил 11 млрд. долларов, в том числе 2,5 млрд. - со странами-участницами Таможенного союза.
В регионе функционирует специальная экономическая зона “Сарыарка”, где зарегистрировано 53 резидента с инвестиционным порт­фелем на сумму 2 млрд. долларов. В кратчайшие сроки завершено строительство всей инфраструктуры, что позволило 11 компаниям в отчетном году приступить к началу проектных и строительных работ. На 2013 год запланировано еще 5 проектов.

По мнению акима Абдишева, главным стимулом развития инновационной деятельности станет подготовка и участие карагандинских предприятий в международной выставке ЕХРО-2017 в Астане.
Бауржан Туйтеевич не обошел вниманием вопросы рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, внедрения новых технологий в сельском хозяйстве, диверсификации растениеводства, развития кормовой базы животноводства.
Особое внимание власть намерена уделять решению жилищной проблемы. В отчетном периоде в области было введено 270 тысяч квадратных метров жилья, в том числе более 50 тысяч в рамках программы “Занятость-2020”. В 2013 году по программе “Доступное жилье” планируется ввод более 300 тыс. кв. м жилья: 8 многоэтажных домов в Караганде, Балхаше, Сатпаеве, Шахтинске и Жанааркинском районе; энергоэффективный многоквартирный дом по линии проекта ПРООН в Караганде.
В Карагандинской области нуждаются в жилье 3 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этой категории в 2013 году будет выделено более ста квартир. Кроме того, усиленными темпами продолжится строительство нового микрорайона “Шапагат” на месте бывшего жилого комплекса “Бе­соба” в шахтерской столице.
В 2012 году на развитие моногородов в регионе было выделено более двух млрд. тенге. А для обеспечения населения качественной питьевой водой по программе “Ақ бұлақ” в прошлом году введено 11 объектов водоснабжения, что позволило обеспечить качественной водой порядка 30 тысяч жителей области. Такое же количество объектов будет сдано в этом году.

В своем выступлении аким области обозначил ряд мер по улучшению теплоснабжения населенных пунктов, снижению энергодефицита, совершенствованию тарифообразования, ремонту и содержанию автодорог, развитию туризма.
Бауржан Абдишев также отметил, что в регионе на три процента увеличилась рождаемость и это при том, что показатель смертности снизился на один процент, а естественный прирост населения области увеличился на восемь процентов.
Акцентировал внимание аким области и на задачах воспитания патриотизма, укрепления межнационального согласия, языковой политики, противодействия религиозному экстремизму, борьбе с преступностью и коррупцией.
В заключение Бауржан Туйтеевич ответил на вопросы жителей региона. Обращения касались ремонта и содержания автодорог, выделения жилья, работы коммунальных служб, энергосбережения, развития малого и среднего бизнеса. Глава области дал на них исчерпывающие ответы.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлены пресс-службой акимата Карагандинской области, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее