510

Возрождённые мамонты спасут тундру

Британские ученые из компании Colossal Biosciences объявили, что в возрождении мамонта они достигли серьезного прогресса. Ими созданы индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) азиатских слонов, которые могут превращаться в любую ткань организма мамонта. Принципиально важно, что геномы этих слонов и мамонта совпадают на 99,6 процента.

Возрождённые мамонты спасут тундру

Это исследование основано на работах японского лауреата Нобелевской премии Синъи ЯМАНАКИ, который первым получил ИПСК из клеток мышей.

Полученные стволовые клетки авторы проекта планируют подсадить слонихам - суррогатным матерям для развития эмбриона и рождения мамонта. Авторы утверждают, что человечество сможет увидеть живых мамонтов уже в 2028 году.

Ученые хотят возродить этих животных не только для демонстрации научного прогресса. Цель - помочь в борьбе с глобальным потеплением.

- Мы надеемся, что сможем положительно повлиять на экосистему, которая, возможно, 10 000 лет назад была разрушена людьми, что способствовало исчезновению почти всех основных травоядных животных в Арктике, - заявил генетик, соучредитель компании Джордж ЧЕРЧА.

Если выпустить возрожденных мамонтов в Арктику, то в поисках сочных веток они будут сбивать деревья и освободят больше места для роста травы, которой питаются многие виды местных животных. А значит, они получают шанс для выживания. Отходы их жизнедеятельности станут отличным удобрением для ускорения роста травы. Все это поможет Земле удерживать больше парниковых газов, из-за которых повышается средняя температура.

rg.ru

Поделиться
Класснуть