499

Велик фараон Рамзес II

Недалеко от древнего города Гермополиса (современный Эль-Ашмунейн) в Египте обнаружили верх­нюю половину гигантской статуи фараона Рамзеса II. Полноразмерная скульптура достигает в высоту внушительные 7 м.

Велик фараон Рамзес II

Большая каменная статуя высотой около 3,8 м изображает Рамзеса II, правившего в Древнем Египте с 1279 по 1213 год до н. э., в двойной короне и головном уборе с королевской коброй. На задней стороне статуи есть иероглифы, обозначающие различные титулы, прославляющие правителя.

Нижнюю часть статуи нашли еще в 1930 году, это сделал немецкий археолог Гюнтер РЕДЕР. Вместе с нижней половиной скульптура достигает в высоту внушительные 7 м. Но это вовсе не предел. Многочисленные статуи Рамзеса II возводились во время и после его правления. По данным Мемфисского университета, некоторые из них находятся на юге Египта в Абу-Симбеле, и их высота составляет около 20 м.

Во время правления Рамзеса II, в период 19-й династии, Египет был огромной империей, которая простиралась примерно от современного Судана до Сирии. Он построил новую столицу, Пер-Рамсес, на северо-востоке Египта. Рамзес II также заключил знаменитый мирный договор с хеттами, по которому он должен был жениться на хеттской принцессе, дочери царя Хаттусили III.

Договор был в основном направлен на обеспечение взаимной неприкосновенности владений и предоставление помощи пехотой и колесницами, в случае нападения на одну из договаривающихся сторон или восстания подданных. Это первый в мировой истории дипломатически оформленный договор, дошедший до наших дней.

nikvesti.com

Поделиться
Класснуть