754

Правило “трёх 60” перепонки сберегут

Сайт Oddity Central рассказал о происшествии, случившемся с молодой жительницей китайской провинции Шаньдун по имени МИСС Вонг. Она обратилась в клинику с жалобой на внезапное ухудшение слуха, и причина оказалась довольно необычной.

Правило “трёх 60” перепонки сберегут

Врачи обследовали девушку и обнаружили механическое повреждение в левом ухе, которое обычно возникает после продолжительного воздействия очень громких звуков. Пациентка рассказала, что пару лет назад у нее появилась привычка засыпать в наушниках: каждый раз перед сном она включает любимую музыку и ложится спать так до утра.

По мнению медиков, именно это и вызвало у Мисс Вонг проб­лемы со слухом. Несмотря на то, что громкость была небольшой, барабанные перепонки подвергались продолжительному звуковому воздействию. Им следовало бы отдыхать, но вместо этого они были нагружены, что в конечном итоге привело к повреждению. Пока девушка спала, фактически она не слышала музыку, и нагрузка на перепонки возникала в тот момент, когда они находились в расслабленном состоянии, что еще сильнее усугубляло пагубное воздействие звука. У девушки не повреждено правое ухо, она нормально слышит им, а в левое ей теперь приходится вставлять слуховой аппарат с усилителем звука.

Доктора советуют придерживаться правила “трех 60”: не находиться продолжительное время в помещениях с уровнем звукового давления более 60 дБ без защитных наушников, не слушать музыку в наушниках на любой громкости более 60 минут и при использовании смартфона или плеера устанавливать громкость не более чем на 60 процентов от максимума.

iguides.ru

Поделиться
Класснуть