1678

Под крышей ОПГ

В Киргизии объявили в розыск председателя совета директоров одной из крупнейших российских девелоперских компаний Capital Group Павла ТЁ.

Под крышей ОПГ

Об этом сообщило 12 марта местное деловое издание Tazabek. Предпринимателя обвиняют в финансировании организованной преступной группировки и связях с “ворами в законе”, в частности с Камчы АСАНБЕКОМ (КОЛЬБАЕВЫМ), которого в прошлом октябре убили при задержании в Бишкеке. Как тогда сообщили в ГКНБ, операцию проводили в рамках расследования против членов организованной преступной группировки (ОПГ), которых обвинили в незаконном завладении имуществом предпринимателей в особо крупном размере. Кольбаев, по данным ведомства, был причастен к убийству другого криминального авторитета Чынгыза ДЖУМАГУЛОВА.

По утверждению ГКНБ, Павел Тё установил связь с Кольбаевым и его “крестным отцом”, членом ОПГ Азимом РОЕМ для обеспечения поддержки и покровительства на территории Киргизии. Бизнесмен оказывал финансовую помощь в строительстве объектов недвижимости Кольбаева, считает ведомство.

Тё заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Capital Group - одна из крупнейших российских девелоперских компаний, она работает с начала 1990-х годов. За это время компания возвела около 11 млн кв. м многофункциональных комплексов, жилой и коммерческой недвижимости бизнес- и премиум-класса. За 2020 год выручка компании составила 42 млрд рублей ($461,6 млн).

rbc.ru

Поделиться
Класснуть