1054

А Белоруссия - десятая

Решение о применении тактического ядерного оружия (ТЯО) будет принято без колебаний в случае агрессии против Белоруссии, заявил 13 июня президент республики Александр ЛУКАШЕНКО.

А Белоруссия - десятая

Говоря о причинах размещения в Белоруссии российского ТЯО, Лукашенко пояснил, что это нужно для того, чтобы “ни одна нога каких-то сволочей не ступала больше на белорусскую землю. Вряд ли кому-то захочется воевать со страной, у которой есть такое оружие. Это оружие сдерживания.”

Между тем глобальные расходы на ядерное оружие (ЯО) увеличились до $82,9 млрд, при этом в 2022 году в мире насчитывалось 12 500 единиц ЯО, а модернизацией и расширением арсеналов занимались девять государств. Это следует из доклада Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN), который в минувший понедельник представили в швейцарской Женеве координатор ICAN по политике и исследованиям Алисия САНДЕРС-ЗАКРЕ и ее соавтор Сьюзи СНАЙДЕР. Показатель на 3% больше, чем в 2021 году.

США перечислили на эти цели $43,7 млрд, что несколько меньше, чем в 2021 году. За Вашингтоном следует Пекин с $11,7 млрд, прирост составил 6%. Россия заняла третье место с $9,6 млрд, что на 5,74% больше, чем годом ранее. При этом наибольший рост расходов наблюдался в Индии - на 21,8%. Применительно к Великобритании речь также шла о двузначной цифре (чуть более 11%).

ria.ru, dw.com

Поделиться
Класснуть