1072

Явления НЛО

НАСА рассказало о неопознанных летающих объектах: некоторые из них могут иметь внеземное происхождение

Явления НЛО

Американское космическое агентство (НАСА) впервые рассказало на открытом заседании о ходе своих исследований, связанных с неопознанными аномальными объектами или явлениями. Специальная группа, в задачу которой входит изучение так называемых неопознанных воздушных явлений (НВЯ, UAP - Unidentified Aerial Phenomena), в прошлом именуемых НЛО (не­опознанные летающие объекты), была создана в июне 2022 года. Неопознанные воздушные явления - новый термин, охватывающий объекты или происшествия в небе, под водой или в космосе, которые невозможно сразу идентифицировать и объ­яснить с научной точки зрения.

На днях группа провела свое первое публичное заседание и рассказала, что изучила более 800 сообщений о неопознанных летающих объектах, из которых лишь небольшая часть не поддается научному объяснению.

Многие явления можно объ­яснить, но некоторые остаются загадкой.

- Каждый месяц к нам поступают сведения о 50-100 загадочных на первый взгляд явлениях, - сказал директор управления по разрешению аномалий во всех областях (AARO) Министерства обороны США Шон КИРКПАТРИК.

Но, по его словам, число явлений, которые “возможно, действительно являются аномалией”, составляет всего от 2 до 5 процентов от общей базы данных.

Граффити в Неваде. Большинство поклонников НЛО уверены, что если зеленые человечки где-то и высаживались, то это было именно там.

Во время заседания публике показали видео, снятое самолетом ВМФ над западной частью США, в котором были отчетливо видны движущиеся по небу яркие световые точки. Военный самолет не смог перехватить объект, который на поверку оказался коммерческим авиалайнером, летевшим по направлению к крупному аэропорту.

Отметим, в отчете Пентагона за 2021 год говорится, что из 144 наблюдений военных пилотов, сделанных с 2004-го, все, кроме одного, так и остались необъ­ясненными. Официальные лица не исключают возможности того, что эти объекты имеют внеземное происхождение.

Киркпатрик также отметил, что расследования агентства ограничивают соображения конфиденциальности, то есть невозможность вторжения в частную жизнь людей.

- Мы можем направить самый большой из всех имеющихся на земном шаре прибор для сбора данных в абсолютно любую точку, - сказал он. - Но большинству людей… не нравится, когда мы направляем его на их задний двор.

Данные, связанные с UAP, часто трудно интерпретировать и легко исказить.

Дэвид СПЕРГЕЛЬ, председатель группы НАСА, занимающейся неопознанными воздушными явлениями, рассказал о необычной вспышке загадочных радиоволн, зарегистрированной исследователями в Австралии.

- У этих волн действительно была странная структура. Люди не могли понять, что происходит. А затем они заметили, что основные вспышки приходятся на время обеденного перерыва, - сказал он.

Оказалось, что чувствительные приборы улавливали сигналы от микроволновой печи, в которой ученые разогревали свою еду.

Скотт КЕЛЛИ, бывший астронавт и пилот с многолетним стажем, рассказал историю об одной “оптической иллюзии”. Он и его второй пилот летели недалеко от города Вирджиния-Бич, и его коллега “был убежден, что мы пролетели мимо НЛО”.

Скотт КЕЛЛИ (в центре) рассказывает об НЛО, оказавшемся персонажем мультфильма.

- Я ничего такого не заметил. Мы развернулись, чтобы посмот­реть, что же это такое. Оказалось, что это был Барт Симпсон (персонаж мультипликационного сериала “Симпсоны”. - Ред.) - воздушный шар, - сказал Келли под смех собравшихся.

По словам Спергеля, гражданские пилоты очень неохотно сообщают о своих наблюдениях, и все потому, что на всем, что так или иначе связано с летающими тарелками, лежит клеймо.

- Одна из наших целей - как раз от него и избавиться, - сказал он, - потому что нам необходимы высококачественные сведения для решения важных вопросов, касающихся неопознанных воздушных явлений.

Некоторые ученые за свою работу в этой области уже столкнулись с настоящей травлей в интернете.

- Преследование ведет только к дальнейшей стигматизации области UAP, значительно затрудняя научный процесс и отбивая у других желание изучать этот важный предмет, - заявила научный руководитель НАСА Никола ФОКС.

Одной из причин, по которой прошедшая встреча с общественностью заслуживает внимания, является изменение подхода НАСА к исследованию НЛО, поскольку на протяжении десятилетий космическое агентство занималось исключительно их разоблачением.

В конце слушаний сотрудники группы ответили на вопросы зрителей. Среди них был и такой: “Что НАСА от нас скрывает?”

На него Дэн ЭВАНС из НАСА ответил, что агентство стремится к открытости.

- Вот почему сегодня мы находимся здесь и ведем трансляцию в прямом эфире, - сказал он.

bbc.com

Поделиться
Класснуть