738

Прилётная погода

Новая атака дронов на Москву после трёхдневных ударов по Киеву

Прилётная погода
Осмотр обломков беспилотника у жилого многоэтажного дома на Ленинском проспекте.

Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН подтвердил сообщения очевидцев о врезавшихся в многоквартирные дома дронах на юго-западе города, а губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ - о работе ПВО и сбитых беспилотниках на подлете к столице. Минобороны России утверждает, что в атаке участвовали восемь БПЛА. Сообщения о ней пришли на фоне массированных обстрелов Киева третий день подряд. До Москвы дроны долетали и раньше - они атаковали Кремль в начале мая.

Что рассказали Собянин и Воробьёв

“Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию”, - написал в 7:21 в своем телеграм-канале мэр Москвы.

Вскоре после него пост написал губернатор Подмосковья: “Сегодня утром жители некоторых районов Московской области мог­ли слышать звуки взрывов - это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие”.

Жителям Подмосковья было трудно соблюдать спокойствие, поскольку они проснулись от звуков взрывов. В телеграм-каналах и соцсетях появились видео с летящими беспилотниками самолетного типа. Сообщения о взрывах и предположительной работе ПВО приходили из Одинцова, Барвихи, Красногорска и других мест, расположенных в непосредственной близости от Москвы.

В Москве очевидцы сообщили о попадании дронов по трем адресам на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице, а также на Атласной улице в Новой Москве, то есть за пределами МКАДа.

До заявлений мэра и губернатора взрывы в Москве с атакой беспилотников связывали государственные агентства. “Проверяется информация о хлопках в много­этажных жилых домах, расположенных на Ленинском проспекте, 92, корпус 1, и Профсоюзной улице, дом 98, корпус 6, - говорил источник ТАСС. - Предварительно причиной могли стать беспилотники”.

Собеседник РИА “Новости” рассказал, что беспилотник попал в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, 98, в результате чего были разрушены фасад и остекление дома.

Житель дома на Ленинском проспекте в разговоре с агентством уточнил, что дрон прилетел в квартиру на 14-м этаже, где находились три человека, взрыва не было, никто не пострадал. Третий беспилотник врезался в 24-этажный жилой дом на улице Атласова в Новой Москве.

Собянин сообщил об эвакуации жителей нескольких подъездов только в двух домах, не уточнив адреса.

Минобороны России позже заявило, что Киевом предпринята “террористическая атака” беспилотными летательными аппаратами “по объектам в городе Москве”.

По версии российского военного ведомства, в атаке было задействовано восемь дронов самолетного типа.

“Все беспилотники противника поражены”, - утверждают в Минобороны России.

Три дрона не были сбиты, поэтому могли попасть в дома, следует из заявления. “Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей, - говорится в пресс-релизе, опубликованном в телеграм-канале. - Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом “Панцирь-С” в Подмосковье”.

Телеграм-канал Baza ранее утверждал, что в утренней атаке участвовало около 25 беспилотников, большинство из них сбиты - в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах.

Удары по украинской столице

Новости о врезавшихся в жилые дома и сбитых дронах пришли из Москвы в тот момент, когда Киев третью ночь подряд подвергался массированным воздушным ударам. Это уже 17-я с начала месяца атака, но их масштаб увеличился.

В ночь на воскресенье власти заявили, что удар с участием более 50 дронов-камикадзе “Шахед” стал самой массированной атакой с начала войны, один человек погиб. В ночь на понедельник кроме беспилотников были использованы ракеты, обошлось без жертв.

В ночь на вторник Россия использовала для атаки на Киев не менее 20 дронов, они были сбиты, заявили городские власти. В Голосеевском районе из-за падения обломков на многоэтажный жилой дом возникло возгорание на последних двух этажах. По предварительной информации, один человек погиб, трое получили травмы. Минобороны России не давало комментариев на этот счет.

Накануне Киев подвергся обстрелу не только ночью, но и днем. Глава управления военной разведки Минобороны Украины Кирилл БУДАНОВ, комментируя дневной обстрел Киева, пригрозил на него ответить.

- Все те, кто пытался нас запугать, мечтая, что это принесет какой-то эффект, вы очень скоро об этом пожалеете. Наш ответ не заставит себя ждать. Скоро все всё увидят, - заявил он.

В Киеве утреннюю атаку на Мос­кву пока не комментировали.

После атаки на Кремль

Это не первый случай, когда беспилотники наносят удар по Москве. В ночь на 3 мая 2023 года два беспилотника взорвались над куполом Сенатского дворца в Кремле. Власти России утверж­дали, что они были сбиты, и называли произошедшее терактом и попыткой покушения на президента Владимира ПУТИНА. Власти Украины отрицали причастность к удару по Кремлю.

Упавшие беспилотники находили ранее в этом году и в разных районах Подмосковья.

Коммментируя новое появление дронов в небе над Москвой и их попадание в жилые много­этажки, Собянин заявил, что никто из жителей домов, поврежденных беспилотниками, серьезно не пострадал, за медицинской помощью обратились два человека, госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте. Известно также, что было перекрыто движение по улице Удальцова от Ленинского до улицы Михаила Певцова.

Государственное телевидение не стало придавать особого значения новой атаке, заметил политолог Михаил ВИНОГРАДОВ.

“Россия-24” показывает нудные повторы про развитие малого бизнеса, висят титры заявлений Собянина, но потом все же прерывают сюжет - подчеркнуто отстраненно, но не игнорируя. Похоже, решено акцентировать не сами новости, а комментарии Собянина, но в середине часа в сводке новостей первая новость про Косово. А больше всего социальный оптимизм разжигает сайт Первого канала - там только карты ударов по территории Украины”, - написал Виноградов в своем телеграм-канале.

- Сегодняшний налет на Москву несколько уравнял ситуацию между столицей и Белгородом, - прокомментировал атаку политолог Аббас ГАЛЛЯМОВ. - Жителям последнего теперь будет не так обидно, населению первой - не так пофиг.

Аэропорты Москвы работают штатно, заявила “Росавиация” после новой атаки дронов на столицу России.

Следственный комитет России “расследует факты падения беспилотных летательных аппаратов на здания в Москве”, в результате которых есть “незначительные повреждения”.

bbc.com

Комментарий в тему

Эксперты - о беспилотниках

Основатель портала Mili­tary­Russia, военный эксперт Дмитрий КОРНЕВ в эфире телеканала РБК предположил, что речь идет об относительно новом аппарате.

- Идентифицировать его абсолютно точно пока не получается. Это тихоходный, практически кустарного производства аппарат. Впереди находится управляющее крыло, толкающий винт - сзади. Соответственно, его конструкция, вероятно, адаптирована для полетов на большие расстояния. Судя по всему, он может нести, по той информации о находках, несколько килограммов взрывчатого вещества. Вероятно, заряды, в том числе кумулятивные, - сказал он.

Бывший вице-президент ОАК, генеральный директор Центра развития транспорт­ных технологий Алексей РОГОЗИН в телеграм-канале опроверг сообщения, что Москву мог атаковать украинский военный беспилотник UJ-22 Airborne.

“Обратите внимание на диагональные балки внизу крыла - это так называемые подкосы, элемент конструктивно-силовой схемы самолета. У UJ-22 их нет, зато снятый на видео силуэт очень напоминает обычный частный самолет Cessna, каких в России сотни и кому, к счастью, пока никто летать не запрещает”, - написал он в телеграм-канале.

По мнению Корнева, если дрон запускали с территории Украины, то речь идет о 600-800 км, и такую дальность можно обеспечить при современном уровне развития техники. Оценивая возможность организовать запуск дронов с территории России, эксперт отметил, что они достаточно внушительного размера (размах крыла - это самолетного типа аппарат - около 4 м), и для того чтобы их запустить с территории России, нужно несколько автомобилей, они должны проникнуть на территорию России и привезти технику.

rbc.ru

А тем временем

Акт устрашения

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей КАРТАПОЛОВ заявил РБК, что необходимо провести тщательный анализ причин произошедшего, чтобы выработать необходимые меры противодействия.

- Это стало возможным, потому что у нас очень большая страна. Всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны, - отметил депутат.

Атаку он назвал информационной акцией, по большей части рассчитанной на панику, актом устрашения, направленным на мирное население.

А глава ИТ-комитета Госдумы Александр ХИНШТЕЙН призвал кардинально усилить меры обороны и безопасности, особенно в части противодействия беспилотников, а также “принимать наконец необходимые законы”. Депутат добавил, что отбитая атака беспилотников на Москву - это “новая реальность, которую предстоит осознать”.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

68