656

Обуздать привыкание к инфляции

В Евросоюзе устанавливают предельные цены на продукты из-за их резкого подорожания. Ретейлеры несут огромные убытки. Несмотря на принятые меры, ситуация не улучшается.

Обуздать привыкание к инфляции

Инфляция с января - 8,1%, а продукты подорожали на 16,6%, сообщила в понедельник газета Financial Times. Больше всего - сахар (54,9%), молоко (25%) и яйца (22,7%). А согласно опросу института изучения общественного мнения Elabe, 81% французов хотя бы раз за последний месяц были вынуждены отказаться от трат на еду, медицинскую помощь и прочие товары и услуги.

Власти европейских стран по-разному стараются выправить ситуацию. Греция и Франция ограничили прибыль ретейлеров, Испания снизила налог на добавленную стоимость продуктов. В Венгрии и Хорватии вообще ввели предельные цены на товары первой необходимости, в Италии - на макароны. К подобным мерам призывают и в Австрии.

Между тем шведский экономист Ларс ЙОНУНГ указывает, что подобного в Европе не было с 1970-х годов. Такая политика, по его мнению, не обуздает инфляцию, а лишь вызовет привыкание и навредит бизнесу.

ria.ru

Поделиться
Класснуть