708

Глубинка взяла верх

Ключевой электорат Эрдогана, разделяющий его консервативную политику, помог ему выиграть очередные выборы

Глубинка взяла верх
Реджеп Тайип ЭРДОГАН с женой Эмине выступает перед сторонниками после победы.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН, правящий страной уже 20 лет, без труда выиграл и второй тур выборов на главный пост. Он получил право еще пять лет управлять страной, которая при нем стала более богатой и влиятельной, но менее светской и свободной.

Во втором туре в минувшее воскресенье Эрдоган набрал на 2 миллиона голосов больше, чем кандидат от объединенной оппозиции Кемаль КЫЛЫЧДАР­ОГЛУ.

К организации голосования и подсчету голосов серьезных нареканий не было, однако оппозиция не считает выборы свободными, поскольку в Турции президенту фактически подчинены избирком и суды, свобода слова подавлена, а заметные оппоненты власти сидят по тюрьмам или ходят под статьей.

Напомним, в первом туре две недели назад Эрдогану не хватило полпроцента до победы, но во втором он набрал более 52 процентов голосов.

Оппозиция надеялась, что подавление свобод и провалы в госуправлении, выявленные недавним разрушительным землетрясением и непрекращающимся уже много лет экономическим кризисом, вынудят избирателей отказаться от традиционного кандидата в пользу перемен.

Однако в расколотой стране верх взяли не городские жители, скучающие по демократической, светской и европейски ориентированной Турции, а глубинка, где сосредоточен ключевой электорат Эрдогана, разделяющий его консервативную политику, направленную на исламизацию общественной жизни, укрепление авторитаризма, военной мощи и влияния в мире.

Властному и своенравному Эрдогану оппозиция противопоставила мягкого и приземленного 74-летнего Кылычдароглу. Его шансы изначально были невысоки, но главный кандидат от оппозиции 54-летний мэр Стамбула Экрем ИМАМОГЛУ в выборах принять участия не смог. Ему присудили реальный срок за критику избиркома, а апелляцию на приговор пообещали рассмотреть после президентских выборов. Даже если бы Имамоглу победил, он рисковал отправиться в тюрьму.

Кылычдароглу, несмотря на отдельные призывы сложить с себя полномочия главы партии, пообещал продолжить борьбу за демократию в Турции. Выборы он назвал “самыми несправедливыми за последние годы”.

Еще до окончания подсчета голосов Эрдогана начали поздравлять лидеры самых разных стран, что подтвердило его статус ловкого посредника, способного извлекать выгоду для Турции из самых сложных конфликтов, не принимая ни одной из сторон.

Вслед за хвалебным посланием “дорогому другу” от российского президента Владимира ПУТИНА Эрдогану пришло поздравление от Владимира ЗЕЛЕНСКОГО, лидера Украины, которой Турция продает дроны для отражения российской агрессии и помогает обходить торговую блокаду Кремля.

Турция остается и членом НАТО, и союзником Евросоюза в деле защиты Европы от наплыва беженцев. Одновременно Эрдоган развивает связи с Ближним Востоком, его армия воюет в Сирии, и он все активнее сотрудничает с Россией, особенно в газовой и атомной энергетике. Себя он считает реформатором масштаба основателя современной Турции Мустафы Кемаля АТАТЮРКА и султанов Османской империи. После победы на выборах он пообещал десяткам тысяч ликующих почитателей новый золотой век.

- На этих выборах, одних из важнейших в турецкой истории, наш народ проголосовал за век Турции, - сказал Эрдоган собравшимся на площади у стен его дворца.

Он напомнил, что ровно 570 лет назад пал Константинополь, после чего увяла Византийская империя и расцвела Османская.

- То был поворотный момент в истории. Завершилась одна эпоха, началась другая. Надеюсь, эти выборы станут таким поворотным моментом в современной истории, - сказал Эрдоган в короткой речи, которую он начал песней, а закончил стихотворением.

bbc.com

КСТАТИ

Но победа снова обвалила турецкую лиру

Как сообщило 29 мая агентство Bloomberg, лира снизилась на 0,3 процента, до 20,03 за доллар США, что является рекордно низким уровнем. Как говорится в материале, обвал турецкой валюты аналитики объясняют тем, что победа Эрдогана заставила инвесторов искать любые признаки того, что он начнет ослаблять жесткий контроль государства над рынками.

На Уолл-стрит считают, что лира еще больше ослабнет. В Morgan Stanley предупреждают, что она может упасть до отметки 26 лир за доллар раньше, чем ожидалось. По словам аналитиков, к концу года, если Эрдоган будет придерживаться своей политики удержания низких процентных ставок, доллар будет стоить уже 28 лир. Wells Fargo & Co ожидает, что валюта достигнет отметки 23 к концу квартала.

unian.net

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Оппозиционные козыри

Мэр Стамбула Экрем ИМАМ­ОГЛУ станет новым лидером оппозиционного блока Турции, заявил в понедельник турецкий аналитик Энгин ОЗЕР.

- Первым шагом оппозиции, несомненно, будет выдвижение нового кандидата, вероятно, мэра Стамбула Экрема Имам­оглу, более молодого, популярного и успешного, который заменит Кемаля КЫЛЫЧДАР­ОГЛУ на посту их лидера. Никого не удивит, что в новый период оппозиция стала чаще использовать азиатские и националистические заявления вместо прозападных. Единственным козырем, оставшимся в руках оппозиции, являются проб­лемы в экономике и проблема беженцев, и эти вопросы будут часто возникать в следующий период, - сказал Озер.

ria.ru

Поделиться
Класснуть