1155

Навесили по-коммунистически

Во Вьетнаме продавцу лапши дали 5 с половиной лет тюрьмы после видеопародии на влиятельного министра

Навесили по-коммунистически
Буй Туан ЛАМ.

Владельца небольшого лапшичного киоска 39-летнего Буя Туана ЛАМА обвинили в антигосударственной пропаганде, правда, по официальной версии, не за это конкретное видео, а за посты в Фейсбуке и на YouTube. Но сторонники осужденного считают, что именно выложенная активистом в интернет вирусная пародия на одного из самых влиятельных министров страны задела коммунистическую партию.

Власти Вьетнама нетерпимо относятся к инакомыслию, и суд над мужчиной проходил в закрытом режиме. Слушание дела и вынесение приговора заняли всего один день. После освобож­дения осужденный должен будет отбыть еще четыре года условно, подтвердил Би-би-си его адвокат.

Он прославился во Вьетнаме в 2021 году, когда выложил видео под названием Green Onion Bae. В нем Лам театрально посыпает зеленым луком порцию лапши в стиле знаменитого турецкого шеф-повара Нусрета ГЁКЧЕ (более известного как Salt Bae, “красавчик с солью”), который любит солить свои фирменные стейки эксцентричным жестом и сам стал интернет-мемом.

Видео с зеленым луком наделало в том году много шума во Вьетнаме по той причине, что несколькими днями ранее в местном сегменте интернета разошлась другая видеозапись, на которой министр общественной безопасности страны То ЛАМ ест стейк за $2000 в лондонском ресторане Nusr-Et, принадлежащем Гёкче.

То ЛАМ.

Как отметили разгневанные вьетнамцы, этот покрытый золотом стейк стоил больше месячной зарплаты чиновника-коммуниста, а в дорогой ресторан он отправился сразу после посещения лондонской могилы автора идео­логии социального равенства, немецкого философа, социолога и экономиста Карла МАРКСА.

Буй Туан Лам был политическим активистом почти 10 лет, в результате чего он лишился работы в столице Вьетнама Хошимине и стал продавать лапшу в Дананге, своем родном городе. Из-за конфискованного паспорта он не может покинуть Вьетнам с 2014 года, но к уголовной ответственности его раньше не привлекали.

Из-за того что пародия с зеленым луком вызвала в стране большой ажиотаж, полиция закрыла лапшичный киоск Буя Туана Лама, ненадолго ставший популярным, а ему самому устроили допрос. В сентябре 2022 года его арестовали, с тех пор он находился под стражей.

Министр общественной безопасности Вьетнама То ЛАМ в лондонском ресторане Nusr-Et.

Суд обвинил его в размещении 19 видеороликов в Фейсбуке и 25 на YouTube, которые, по мнению властей, “подорвали доверие народа к руководству государства”.

Лам опроверг обвинения и сказал, что он лишь выразил личную точку зрения и воспользовался своим правом на свободу слова, сообщил его адвокат Ле Динь ВЬЕТ.

Хотя знаменитая пародия на Нусрета Гёкче в приговоре не упоминалась, многие считают именно ее причиной ареста активиста.

- Несмотря на то что обвинения касаются прошлых постов в Фейсбуке, никого это не обманет, - сказал Фил РОБЕРТ­СОН из правозащитной организации Human Rights Watch. - Министерство общественной безопасности стремится отом­стить Бую Туану Ламу за то, что он осмелился посмеяться над их поедающим стейки министром То Ламом. Видео с зеленым луком, которое стало вирусным и порадовало людей во Вьетнаме, еще раз продемонстрировало креативность демократического движения, которое власти пытаются погасить грубой силой и фиктивными делами, - подчеркивает Робертсон.

Находясь в тюрьме, Буй Туан Лам получил доступ к адвокату лишь за две недели до суда. Его жене Ле Тхи Тхань ЛАМ не разрешили присутствовать на заседании.

Как рассказала супруга осуж­денного Вьетнамской службе Би-би-си, ей и трем их дочерям позволили увидеться с ним только один раз с момента его ареста, и то всего на 10 минут.

- Мы смогли сказать очень мало, но мой муж смог спеть песню с нашими дочками перед прощанием. Муж рассказал мне, что будет суд, иначе я бы и не узнала об этом, - сказал она журналистам.

На днях с Ле Тхи Тхань Лам связался незнакомец, который хотел передать ей письмо мужа. Вы­яснилось, что Буй Туан Лам писал ей сообщения на клочках бумаги и бросал их в окно в надежде, что кто-нибудь их подберет и передаст ей.

- В письме, которое мой муж написал в январе, он сказал, что не признает себя виновным, поскольку верит в то, за что борется. Он призвал нас быть смелыми и сказал, что, если эти клочки бумаги дойдут до нас, это будет чудом, - сказала она. - Независимо от того, к скольким годам его приговорит суд, я категорически возражаю против этого, потому что мой муж ни в чем не виноват. То, что его сажают в тюрьму, на день, на год или на 10 лет, - это преступление.

В настоящее время 170 человек находятся во вьетнамских тюрьмах либо за выражение непозволительных с точки зрения партии взглядов, либо за действия, угрожающие монополии партии на власть.

В прошлом месяце в Таиланде был похищен блогер-диссидент Дуонг Ван ТАЙ, признанный ООН беженцем. По распространенному мнению, за этим стоят вьетнамские спецслужбы, которые подозревали в аналогичных похищениях диссидентов в других странах.

bbc.com

Поделиться
Класснуть