631

Главный бенефициар на фоне санкций

Что сейчас Китай значит для экономики России

Главный бенефициар на фоне санкций

В Москву 20 марта прилетел китайский лидер СИ Цзиньпин, это будет его первый визит в Россию с 2019 года. Отношения президента России Владимира ПУТИНА и лидера Китая носят особо дружеский и доверительный характер, за годы работы они встречались более 40 раз в различных форматах. И отношения России и Китая, согласно официальным формулировкам, - это отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху. Они, как постоянно подчеркивают лидеры двух стран, развиваются на принципах равноправия, учета интересов друг друга, свободы от политической и идеологической конъюнктуры. Но в каком статусе сейчас находятся экономические отношения России и Китая?

Может диктовать условия

По мере продолжения войны России в Украине и нарастания кризиса в отношениях Китая и США эксперты указывают на смещающийся в этом треугольнике баланс: Китай, по оценке экспертов американской RAND Corporation, является главным бенефициаром от санкционного давления на Россию. КНР в свою очередь становится для Москвы главным рынком сбыта, что позволяет Китаю диктовать условия, отмечали они. Но тесные связи Китая с Россией по мере разрастания конфликта несут риски для его отношений с США и Европой: опасения этого, как говорили опрошенные изданием РБК эксперты, стали одной из причин, заставившей Китай сформулировать контуры мирной инициативы.

В 2022 году двусторонний товарооборот между Россией и Китаем установил рекорд - $190 млрд (предыдущий максимум был в 2021 году - $147 млрд). Во многом это было обусловлено значительным ростом цен на российские сырьевые товары в прошлом году: почти три четверти ($85 млрд) всего китайского импорта из России в долларовом эквиваленте пришлось на минеральное топливо (нефть, газ, уголь). Например, поставки сырой нефти в тоннах выросли на 8,3%, а в деньгах - на 44% (с $40,5 млрд в 2021 году до $58,4 млрд в 2022-м).

Рост поставок энергоносителей из России в деньгах произошел несмотря на то, что ведущие провайдеры ценовой информации сообщали о высоких дисконтах на российскую нефть Urals к котировкам Brent на фоне санкций.

Поставки китайских товаров в Россию в 2022 году тоже обновили рекорд - $76 млрд, увеличившись почти на 13% к 2021 году.

- С точки зрения импорта Россия сейчас если не самая зависимая от Китая страна, то вторая после Северной Кореи, - говорил в ноябре руководитель Института стран с переходной экономикой при Банке Финляндии Иикка КОРХОНЕН.

Если исходить из того, что общий импорт товаров в Россию из всех стран составил в 2022 году $259 млрд (как следует из недавно опубликованных данных ФТС России), среднегодовая доля Китая в российском импорте достигла примерно 30%. В 2021 году она составляла около 25%, следует из данных ФТС. В структуре российского экспорта китайское направление нарастило свой вес до 19-20% по сравнению с 14% в 2021-м.

Для Китая, экспортера номер один в мире с 2009 года (совокупный объем экспорта в 2022 году - $3,6 трлн), торговля с Россией обладает куда меньшим количест­венным значением: по итогам 2022 года на долю России приходится около 2% всех китайских поставок за рубеж и 3% совокупного товарооборота Китая со всеми странами.

Минимизировать вторичные риски

Из-за падения цен на сырьевые товары, в том числе нефть (фьючерсы Brent с начала 2023 года подешевели на 15% по состоянию на 17 марта), в долларовом эквиваленте объем российского экспорта в Китай в текущем году может оказаться ниже, чем в прошлом, и рекорд обновить не удастся, считает главный экономист “Ренессанс Капитала” по России и СНГ Софья ДОНЕЦ.

Что касается китайских поставок в Россию, то они неизбежно увеличатся, полагает ведущий эксперт ЦМАКП Андрей ГНИДЧЕНКО. Весной 2022 года поставки из Китая заметно падали из-за проблем с логистической и финансовой инфраструктурой, и даже если предположить, что в марте - декабре 2023 года (с учетом уже имеющихся данных за январь - февраль) экспорт Китая в Россию останется на среднем уровне аналогичного периода 2022 года, объем поставок достигнет $79 млрд (прирост на 3%), подсчитал эксперт.

Но более вероятно, что экспорт Китая в Россию к четвертому кварталу 2022 года вышел на новый устойчивый уровень и сохранение этого уровня в течение года (с учетом коррекции на сезонность) приведет к увеличению поставок примерно до $90 млрд (рост на 18% к 2022 году), указывает Гнидченко.

В январе - феврале поставки китайских товаров в Россию увеличились почти на 25% к тому же периоду 2022 года (товарооборот с Россией - на 26%), следует из данных главного таможенного управления КНР. Товарооборот Китая с Россией в начале 2023 года растет в ущерб его товаро­обороту с США, который снизился более чем на 17%, замечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья МИЛЬЧАКОВА.

Китайский экспорт в Россию вырастет, замечает директор центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр КНОБЕЛЬ, но допускает, что не так сильно, как в 2022 году, потому что в прошлом году уже был реализован существенный эффект переориентации поставок.

Китайские компании и государство будут стремиться поставить в Россию любые товары, однако они будут заинтересованы в том, чтобы минимизировать риски попадания под вторичные санкции, предупреждает Кнобель. Китай, скорее, сдерживается в поставках в Россию товаров, которые находятся в “российских” санкционных перечнях ЕС и США, полагает Донец, и вопрос в том, будут ли они поставлять товары “пограничной зоны” - не находящиеся под санкциями, но рискующие оказаться (как электроника).

Есть товары, по которым китайский экспорт в Россию сократился в 2022 году, в частности мобильные телефоны (на $1,3 млрд, или на четверть), двигатели внутреннего сгорания (на $0,2 млрд, или более чем вдвое), но в основном экспорт по таким статьям упал совсем не из-за санкций, а по каким-то другим причинам, указывает Гнидченко.

Снятие Китаем ковидных ограничений для российской экономики “может означать активизацию взаимной торговли, появление новых возможностей для экспорта-импорта”, заявила 17 марта глава Банка России Эльвира НАБИУЛЛИНА. Она добавила, что “дополнительный импульс может получить туристическая отрасль”. Статистика пограничной службы ФСБ России свидетельствует, что в ковидных/постковидных 2020-2022 годах среднее количество въездов китайских граждан в Россию с разными целями сократилось в 18 раз по сравнению с 2019 годом (до 123 тыс.), а среднее число выездов россиян в Китай - в 12 раз (до 220 тыс.).

Юань к глобалу ещё не готов

В 2022 году китайский юань значительно повысил роль для российской экономики, столкнувшейся с ограничениями от США и ЕС для валютных операций. Например, по данным Банка России, доля юаня во внешнеторговых расчетах по экспорту подскочила до 16%, а по импорту - до 23% (по сравнению с 0,5-4% в самом начале 2022 года). Активы в юанях сейчас занимают половину всех ликвидных средств Фонда национального благосостояния (эквивалент 3,2 трлн руб. ($41,58 млрд) из 6,4 трлн ($83,16 млрд) по состоянию на 1 марта). В десятки раз выросли месячные объемы торгов китайской валютой на Мосбирже, следует из данных биржи.

Юань уже является во многом резервной валютой для России, говорит Кнобель.

- Он сейчас играет для нас стабилизирующую роль, поскольку с его помощью удается применять бюджетное правило, действие которого было приостановлено в марте 2022 года, - сказал он.

С начала 2023 года Минфин возобновил через юань операции на валютном рынке, соответствующие объемам недополученных/дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

Доля юаня в международных расчетах России будет и далее расти, потому что юань - это не только валюта для российско-китайских расчетов, но и для расчетов России с другими странами, говорит Донец. Впрочем, делать юань глобальной резервной валютой сам Китай, судя по всему, еще не готов.

- Это сужает возможности для заимствований в юанях, хотя у российских компаний есть на это спрос, - указывает Донец.

- Для торговли в юанях с другими странами вроде бы есть предпосылки, но другие страны Азии сами не всегда охотно торгуют в юанях. Они все равно предпочитают торговать с Россией и другими странами в долларах США или евро, - уточняет Кнобель.

rbc.ru

Кстати

Ажиотаж среди деловых

В России зафиксировали ажиотажный спрос на визы в Китай. Так, в частности, в Москве и Петербурге за два дня закончились все доступные на ближайшее время слоты на подачу документов для получения визы в Китай, сообщила 20 марта газета “КоммерсантЪ”.

Это произошло после возобновления в конце прошлой недели работы визовых центров Китая в России, пишет издание со ссылкой на замруководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлию ОТВАГИНУ и главу корпоративного отдела “Визахода” Марину ШИРОКОВУ.

Участники рынка сообщили газете, что самый большой спрос наблюдается на деловые визы. Так, многие российские компании стремятся принять участие на Кантонской ярмарке, которая пройдет в Гуанчжоу с 15 апреля по 5 мая.

А как отметила глава отдела визовой поддержки “Аэроклуба” Алина ПРОЦЕНКО, за бизнес-визами чаще всего обращаются из FMCG-индустрии, строительного, добывающего, обрабатывающего секторов.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть