1235

Процесс пошёл...

Сербия и Косово пока со скрипом согласились на добрососедские отношения на основе равноправия

Процесс пошёл...
Президент Сербии Александр ВУЧИЧ (слева), верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп БОРРЕЛЬ (второй слева) и премьер-министр Косово Альбин КУРТИ (справа) во время переговоров.

Лидеры двух стран поддержали предложенное Евросоюзом соглашение “О пути к нормализации отношений”, но потребуются дополнительные переговоры в марте, чтобы согласовать все детали его принятия и реализации, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп БОРРЕЛЬ в минувший понедельник.

- Я рад сообщить, что лидеры Сербии и Косово продемонстрировали ответственный подход и готовность найти решения, - сказал Боррель, подчеркнув, что стороны пока лишь “выразили готовность приступить к реализации соглашения”, но для этого “необходимо больше работы” и дальнейшие переговоры.

По его словам, обе стороны по­обещали не принимать односторонних мер, которые могут привести к напряженности и поставить под угрозу заключение соглашения.

Премьер-министр Косово Альбин КУРТИ после переговоров заявил, что был готов подписать соглашение уже 27 февраля, сообщило агентство Reuters. Президент Сербии Александр ВУЧИЧ возразил, что это нереалистично и что необходимы дальнейшие консультации.

- Это долгий, трудный и утомительный процесс, - добавил он. - Я надеялся, что мы сможем договориться о каких-то компромиссах, но господин Курти не был к этому готов.

После переговоров Боррель сообщил журналистам, что, поскольку стороны согласились с текстом соглашения, в ЕС решили опубликовать его. Документ состоит из 11 статей. В нем говорится о том, что стороны договорились “развивать нормальные, добрососедские отношения друг с другом на основе равноправия”, “признать свои соответствующие документы и национальные символы”, будут “разрешать любые споры между собой исключительно мирными средствами” и не будут блокировать друг друга на пути в Евросоюз.

Кроме того, в тексте соглашения сказано, что Сербия не будет возражать против членства Косово в какой-либо международной организации, а обе стороны “обязуются установить конкретные механизмы и гарантии, чтобы обеспечить надлежащий уровень самоуправления для сербской общины в Косово”. Обсуждается также закрепление официального статуса Сербской православной церкви в Косово и обмен постоянными представительствами.

- Это соглашение прежде всего для граждан Косово и Сербии, а не для Европейского союза. В нем говорится, что люди могут свободно перемещаться между Косово и Сербией, используя свои собственные взаимно признаваемые паспорта. Соглашение может открыть новые экономические возможности за счет увеличения финансовой помощи, делового сотрудничества и посредством новых инвестиций в Косово и Сербию, - сказал Боррель.

Напомним, конфликт между Сербией и Косово обострился в июле 2022 года, когда Приштина решила ввести временные документы для въезжающих граждан Сербии и потребовала от сербского меньшинства поменять старые сербские автомобильные номера на местные. В конце ноября при посредничестве ЕС Косово и Сербия уладили спор вокруг автомобильных номеров, однако в регионе продолжали возникать конфликты.

Отметим, накануне переговоров в Брюсселе план ЕС по урегулированию отношений Белграда и Приштины поддержали США.

В то же время часть пророссийски настроенной сербской оппозиции потребовала от президента Александра Вучича не подписывать никаких соглашений по нормализации отношений с Косово до окончания войны РФ в Украине. Такую же позицию высказал в интервью агентству “Бета” посол России в Белграде Александр БОЦАН-ХАРЧЕНКО. Он заявил, что статус Косова будет определен в “иных геополитических условиях” - по завершении “конфликта с Западом на территории Украины”. По мнению российского посла, предложенный ЕС план неприемлем для Сербии, поскольку фактически требует от Белграда признать независимость Косово, сообщила газета “КоммерсантЪ”.

dw.com, svoboda.org

Поделиться
Класснуть