931

Ледяной горою айсберг из тумана выплывает...

Огромный айсберг размером почти с Лондон откололся от шельфового ледника Антарктиды неподалеку от одной из исследовательских станций. Британская антарктическая служба сообщила в пятницу, что это второй подобный разлом за последние два года.

Ледяной горою айсберг из тумана выплывает...

Ученые впервые заметили массивные трещины в шельфе еще десять лет назад. Теперь айсберг площадью 1550 квадратных километров отделился от 150-метрового шельфового ледника Брант. Аналогичный раскол с участием айсберга площадью 1270 квад­ратных километров произошел около года назад.

- Мы ожидали. Это является частью естественного поведения шельфового ледника Бранта и никак не связано с изменением климата, - заявил гляциолог BAS Доминик ХОДЖСОН.

Британская исследовательская станция Halley VI ежедневно отслеживает состояние огромного плавучего шельфового ледника, но последний разрыв не затронул ее.

В 2016-2017 годах мобильная исследовательская база была перенесена в глубь суши из соображений безопасности, так как трещины на льду грозили отрезать ее от континента. С тех пор персонал пребывает на базе только с нояб­ря по март, и сейчас на станции живет команда из 21 человека.

Работники базы обслуживают источники питания и оборудование. Это крайне важно, чтобы обеспечить удаленную работу научных экспериментов зимой, когда в Антарктиде темно сутки напролет, а температура опускается ниже -50 °C.

- Наша научная и операционная группы продолжают следить за шельфовым ледником в режиме реального времени, чтобы обеспечить безопасность станции и поддерживать выполнение научных исследований, - объяснил Ходжсон.

rtraveler.ru

Поделиться
Класснуть