1289

Стыдный рекорд триумфаторов

В США впервые с Гражданской войны в 11-й раз республиканское большинство не выбрало спикера палаты представителей

Стыдный рекорд триумфаторов

Больше 11 голосований потребовалось в последний раз только в 1859 году, перед Гражданской войной - тогда спикера выбрали за 44 голосования. Государственный департамент увидел в ситуации риск для выполнения обязанностей конгресса по нацбезопасности.

Палата представителей США 6 января в одиннадцатый раз не смогла утвердить республиканца Кевина Маккарти на пост спикера, длительность процесса голосования превысила рекорд, поставленный в 1923 году.

В 1923 году конгрессмены на девятый раз все же избрали Фредерика ДЖИЛЛЕТА, до этого более одного голосования потребовалось только во время Граж­данской войны (1861-1865 гг.) в 1859 году - тогда потребовалось 44 голосования, чтобы утвердить кандидатуру Уильяма ПЕННИНГТОНА. Рекордсменом в числе голосований за всю историю конгресса США стал Натаниэль БАНКИ, члены палаты представителей согласились на его кандидатуру на должность спикера только с 133-го раза.

Всего американский конгресс не смог выбрать спикера первым голосованием 15 раз, включая нынешний. При этом почти все эти случаи (13) произошли до Граж­данской войны. На сайте конгресса указывается, что до конфликта Севера и Юга партийные разногласия были более туманны.

В госдепартаменте предположили, что неудачные попытки выбрать спикера палаты могут усугубить опасения по способности конгрессменов выполнять свои обязанности, связанные с нацбезопасностью и внешней политикой. Отсутствие избранного спикера означает, что члены палаты представителей не могут принимать присягу, утверждать комитеты и, следовательно, участвовать во встречах по секретной или конфиденциальной информации с должностными лицами президентской администрации, указывает The Hill.

- Ситуация, при которой конгресс не может функционировать, просто стыдная. Мы - величайшая страна в мире. Как это возможно?! - оценил происходящее президент Джо БАЙДЕН после шестого голосования.

Поддержать Маккарти республиканцев призывал предыдущий американский президент Дональд ТРАМП. Он указал, что Республиканской партии удалось победить демократов на выборах в палату представителей во время последних промежуточных выборов. “Не превращайте большой триумф в гигантское и обидное поражение”, - посоветовал Трамп.

Напомним, в начале ноября в США прошли промежуточные выборы, в результате которых республиканцы заняли в палате представителей 218 мест, сформировав большинство, демократы сохранили контроль над сенатом.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее