977

“Мир отвернулся от нас”

Восторженные крики детей разносятся по парку развлечений в центре Кабула - они катаются на колесе обозрения, автодроме и небольших американских горках.

“Мир отвернулся от нас”

Их отцы сидят на аттракционах вместе с ними или смотрят, как они катаются, и фотографируют - это редкие моменты радости в Афганистане, откуда чаще всего приходят мрачные новости.

Но матери теперь не могут разделить радость детей и их счастливые воспоминания. Женщинам отныне запрещено посещать парки в Кабуле из-за жестких ограничений правящего в стране движения “Талибан”. Ближайшее место, куда могут попасть женщины, - ресторан с видом на парк.

Недавно женщинам также запретили посещать бассейны и спортзалы в столице. Ожидается, что эти правила будут распространены на всю страну.

По мере того как талибы вводят новые ограничения, афганские женщины и девочки переживают по поводу того, что может произойти дальше. Некоторые говорят, что эти меры не затрагивают большую часть страны, потому что для большинства людей сейчас вечерний выход в свет - это роскошь, которую они не могут себе позволить.

Однако для многих афганских девушек дело не в масштабах последствий, а в символизме этих ограничений, которые красноречиво говорят о намерениях талибов, захвативших власть в стране в августе 2021 года.

- Каждый день мы, девушки Афганистана, просыпаемся с новыми ограничениями. Как будто мы просто сидим и ждем их, - поделилась одна из студенток с журналистом Би-би-си. - Мне повезло, что я окончила среднюю школу до прихода талибов. Но теперь мне страшно, что университеты могут быть закрыты и для женщин. Моим мечтам придет конец.

Недавно девушка сдавала вступительные экзамены в университет и обнаружила, что предмет, который она хотела изучать, - журналистика - больше недоступен для женщин.

- Я не могу описать, как это тяжело. Иногда хочется громко кричать. У меня ощущение безнадежности, - признается она.

В Афганистане сокращается количество мест для женщин, поэтому некоторые пытаются найти способы противостоять ограничениям “Талибана”. Активистка Лайла БАСИМ стала одним из основателей библиотеки для женщин. В ней тысячи книг на разных языках на различные темы.

- Этим мы хотим показать талибам, что афганские женщины не будут молчать, а вторая наша цель - распространить культуру чтения книг среди женщин, особенно среди девочек, лишенных образования, - сказала она.

Басим полна решимости сделать так, чтобы управляющие страной мужчины услышали ее голос, и с прошлого года участвовала в многочисленных акциях протеста.

- Мы не боимся смерти или того, что талибы будут угрожать нашим семьям. Чего мы боимся, так это быть исключенными из общества, - заявила она.

С каждым шагом нынешнее правление талибов все больше напоминает их режим 1990-х годов.

- Нынешняя политика талибов такая же, как и 20 лет назад. Мы пытаемся донести до них, что это неприемлемо в XXI веке, - говорит Лайла Басим.

Слова и действия талибов свидетельствуют об ужесточении их позиции по отношению к женщинам и всем, кто критикует их политику. Это противоречит тому умеренному имиджу, который движение “Талибан” пыталось создать с тех пор, как захватило власть в стране в прошлом году.

- Однажды нам могут сказать, что женщины больше не могут выходить из своих домов, - сказала молодая студентка. - В Афганистане возможно все.

Разочарование в международном сообществе также заметно среди афганских женщин.

- Мир отвернулся от нас, - говорит Лайла Басим. - Влиятельные люди во всем мире поддерживают женщин Ирана, но не женщин Афганистана. То, что происходит с нами, даже не попадает на первые полосы газет. Мы чувствуем себя разбитыми и забытыми.

bbc.com

Поделиться
Класснуть