1091

То ртуть, то мышьяк

Медицинские анализы бывшего президента Грузии Михаила СААКАШВИЛИ, отбывающего шестилетний срок в тюрьме, показали содержание мышьяка в его организме, сообщил адвокат Шалва ХАЧАПУРИДЗЕ телеканалу Мtavari.

То ртуть, то мышьяк

- Мы пока не получали анализов ногтей, но по телефону выяснилось, что в результате исследования было выявлено еще одно (отравляющее) вещество - мышьяк, - рассказал он.

В понедельник, 28 ноября, впервые за долгое время ожидалось присутствие Саакашвили на заседании суда по делу о незаконном пересечении границы, сообщил адвокат. "Чтобы мы не становились причиной срыва судебного процесса, его переноса, он решил, что явится на процесс", - сказал защитник.

Но Михаил Саакашвили не явился в суд, поскольку его лечащие врачи запретили департаменту исполнения наказаний транспортировать экс-президента в здание Тбилисского городского суда из клиники Vivamedi, где экс-президент Грузии лечится с мая текущего года.

Отравление тяжелыми металлами

Ранее стало известно о возможном отравлении Саакашвили тяжелыми металлами, в частности ртутью. Адвокат Валерий ГЕЛБАХИАНИ и мать экс-президента Гиули АЛАСАНИЯ сообщили, что об отравлении свидетельствует медицинское заключение неправительственной организации "Эмпатия". Документ до сих пор не обнародован, хотя в "Эмпатии" еще неделю назад сообщали о его готовности. В то же время грузинские власти призвали воздержаться от преждевременных выводов о возможном отравлении бывшего главы государства.

Руководитель проводившей экспертизу НПО "Эмпатия" Мариам ДЖИШКАРИАНИ рассказала, что специалисты организации пришли к выводу о "вероятной интоксикации".

- С большой вероятностью Саакашвили является жертвой интоксикации, мы ожидаем последующих подтверждений этого. Он подвергся пыткам, нечеловеческому обращению, и, возможно, была попытка его отравления... В волосах выявлено три тяжелых металла, - заявила Джишкариани.

Она отметила, что при составлении заключения учитывались данные проведенной в США экспертизы образца волос Саакашвили. В нем, по словам Джишкариани, были обнаружены висмут, ртуть и барий, причем концентрация висмута превышала предельно допустимую на 100%, ртути - на 42%, а бария - приблизительно на 20%.

- Какие еще есть агенты и химические соединения, это в Грузии сейчас никто не установит, - сказала руководитель "Эмпатии".

Она потребовала немедленно отправить своего пациента в берлинскую клинику Charite для дальнейшего исследования и лечения, поскольку "его жизнь в тюремной системе Грузии находится под угрозой".

Адвокаты и врачи экс-президента уже несколько месяцев настаивают на его переводе в зарубежную клинику для лечения, что, по сути, означает его освобождение из тюрьмы. И есть вероятность, что после этого Саакашвили не вернется в Грузию для отбывания наказания.

По словам адвоката, если в итоге интоксикация будет подтверждена, правозащитникам и членам семьи придется обратиться к дипкорпусу с просьбой отреагировать.

В свою очередь председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий КОБАХИДЗЕ ранее намекнул, что Саакашвили якобы сам "нанес себе увечье", имея в виду версию о том, что тот выпил некое металлосодержащее вещество. Президент Грузии Саломе ЗУРАБИШВИЛИ заявила, что решение об отсрочке тюремного заключения для Саакашвили должен принять суд на основе медицинского заключения.

Состояние ухудшается

В середине ноября адвокаты Саакашвили сообщили об ухудшении его состояния, в том числе о том, что у политика атрофировалась правая рука. Еще раньше адвокаты утверждали, что врачи подозревают у Саакашвили более 35 заболеваний, включая деменцию и туберкулез.

21 ноября в соцсетях попросил не спекулировать на состоянии его здоровья и не распространять слухи об отравлении. Он признал, что его "здоровье действительно ухудшается, и оно ухудшилось за последние два месяца", однако врачи пытаются его вылечить.

О том, что Саакашвили был отравлен, 19 ноября заявила его мать. "Как попали (вещества в организм) неизвестно, согласно заключению, они есть, и это интоксикация, что также дает основания для немедленного освобождения", - говорила она.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию 1 октября 2021 года и сразу же был арестован. Его обвинили в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании "Имеди". Кроме того, он заочно осужден по двум уголовным делам: о причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году и об организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.

Политик назвал свое задержание незаконным, а обвинения в свой адрес сфальсифицированными. Он несколько раз объявлял голодовку.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. В 2015–2016 годах, получив украинское гражданство, он возглавлял администрацию Одесской области.

gazeta.ru

Поделиться
Класснуть