896

"Болезнь" США прогрессирует

С начала 2022 года в США произошло рекордное за 40 лет число случаев массовой стрельбы с четырьмя и более жертвами. Об этом заявил профессор криминологии Джеймс Алан ФОКС, собирающий базу данных об убийствах в сотрудничестве с Associated Press и USA Today.

"Болезнь" США прогрессирует

В 2022 году уже произошло 36 эпизодов массовой стрельбы. Прежний антирекорд был установлен в 2019-м, тогда за весь год зафиксировали 33 случая шутинга. Жертвами стали 186 человек (за весь 2019-й - 175).

Предыдущий антирекорд по числу жертв массовой стрельбы был установлен в 2017 году - тогда погибли 177 человек. Статистику значительно повысил один эпизод: 1 октября 2017-го пенсионер открыл огонь из окна отеля по гостям кантри-фестиваля в Лас-Вегасе. Погибли 58 человек, пострадали более 500.

По словам Фокса, 2022 год начался довольно спокойно, но с осени случаи насилия резко участились. С 3 октября по настоящий момент о массовой стрельбе сообщали 15 раз. В среднем ежемесячно фиксируют два эпизода массовой стрельбы, уточнил профессор, но с октября частота увеличилась до двух в неделю.

20 ноября неизвестный устроил стрельбу в ночном ЛГБТ-клубе в Колорадо-Спрингсе. Пятеро были убиты, по меньшей мере 25 пострадали. Нападавшего задержали. По предварительным данным, преступление совершено на почве ненависти к представителям этого сообщества. Cтрелял мужчина из штурмовой винтовки AR-15, это "излюбленное" оружие у массшутеров.

23 ноября произошла трагедия в магазине Walmart в городе Чесапике, штат Вирджиния. Один из менеджеров зашел в комнату отдыха для сотрудников и начал стрелять по присутствовавшим. Погибли шестеро человек. По данным полиции, сам он застрелился. Мужчина оставил предсмертную записку, в которой объяснил, что его унижали коллеги и "как будто вел сатана".

Профессор отметил, что обычно внимание общественности привлекают лишь случаи расстрелов в общественных местах - школах, на улице, но гораздо чаще они происходят внутри семьи.

В США третий год подряд число эпизодов массовой стрельбы, в ходе которой четыре человека как минимум получили ранения, превышает 600, по данным некоммерческой организации Gun Violence Archive.

С начала года насчитывается уже 606 таких случаев. Годом ранее массовая стрельба происходила 690 раз, в 2020-м - 610.

2022-й обещает стать одним из худших по этому показателю за последнее время. Всего за одну праздничную неделю во время Дня благодарения от огнестрельного оружия погибли 22 человека, 44 ранены.

По мнению Фокса, насилие подпитывает поляризация мнений среди американцев по поводу политики. По результатам недавнего опроса YouGov и The Economist, 66 процентов респондентов отметили усиление таких разногласий с начала 2021 года.

Как пишет Bloomberg, масло в огонь добавили обыски ФБР в резиденции Дональда ТРАМПА Мар-а-Лаго. Сенатор-республиканец Линдси ГРЭМ заявил, что на улицах начнутся беспорядки, если экс-президента все-таки привлекут к ответственности - сторонники Трампа считают обыски незаконными, а в адрес сотрудников ФБР начали поступать угрозы.

В Соединенных Штатах все чаще случаются дискуссии о вероятном начале гражданской войны. По данным того же опроса, 43 процента считают такой сценарий "очень" или "отчасти" вероятным, причем большинство из них - республиканцы.

Эксперты также подчеркивают, что рост насилия совпадает с всплеском ненависти к ЛГБТ-представителям. Президент США Джо БАЙДЕН после инцидента в Колорадо осудил преследование представителей меньшинств.

Кроме того, в США слишком много оружия и слишком мало законов, которые контролируют его оборот, говорят эксперты. На руках у 337 млн американцев 400 млн единиц вооружения.

Генпрокурор Калифорнии после случаев стрельбы в Колорадо и Вирджинии написал в Twitter, что насилие с применением огнестрельного оружия - "болезнь Америки".

Право хранить и носить оружие гарантировано Конституцией США. Но на фоне роста насилия власти начали ужесточать законы, регулирующие эту сферу.

После резонансных случаев массовой стрельбы в начальной школе города Увальде (погиб 21 человек, включая 19 детей) и в супермаркете в Баффало (погибли 10 человек) конгресс в июне 2022 года принял закон об оружии, который активно продвигал президент Джо Байден.

В частности, сотни миллионов долларов выделены на проекты по школьной безопасности и услуги психологов для детей и семей, а также реализацию внутри штатов законов "о красных флагах". Они позволяют судьям временно изымать оружие у лиц, которые могут представлять угрозу, на основании показаний семьи и полиции.

Ужесточены проверки биографических данных покупателей оружия в возрасте до 21 года.

Закон также закрыл так называемую "лазейку для бойфренда". Ранее осужденному за домашнее насилие запрещалось носить оружие, если он находится или был в браке, имеет общего ребенка с предполагаемой жертвой или живет вместе с ней. Теперь в закон включили и тех, кто просто имел неоформленные романтические отношения с предполагаемой жертвой.

После событий в Колорадо-Спрингсе и Чесапике Байден в очередной раз заявил о необходимости запретить штурмовые винтовки: "Когда мы решим, что с нас достаточно?".

В 1994 году действующий президент США Билл КЛИНТОН, будучи президентом США, добился запрета на владение штурмовым оружием гражданскими лицами, но срок его действия истек в 2004-м.

С тех пор демократы не могут принять аналогичный закон. Их инициативы блокируют республиканцы. Они аргументируют это тем, что использование оружия - это часть истории и культуры американцев, поэтому незачем у людей отбирать оружие, многое из которого, например, передавалось по наследству. Сенатор Рик СКОТТ призвал сосредоточиться на тех мерах, которые "действительно могут что-то изменить", имея в виду увеличение психологической помощи, оценку проблемных студентов и размещение правоохранительных органов в кампусах.

Другие республиканцы отмечают, что почти за 20 лет появилось много разновидностей штурмового оружия и придется запретить целую группу наименований, а это не лучшая идея, учитывая подъем продаж в этой индустрии.

Эксперты подчеркивают, что просто запретить оружие слишком сложно из-за финансовой заинтересованности его производителей.

mn.ru

Поделиться
Класснуть