1224

Перехватить инициативу

Китайский лидер вернулся из ковидного затворничества в очную дипломатию

Перехватить инициативу
Видео беседы канадского премьера Джастина ТРЮДО и лидера Китая СИ Цзиньпина не было случайностью или "утечкой" - оператор снимал открыто, и никто ему не пытался помешать.

Возвращение председателя КНР СИ Цзиньпина в дипломатию на высшем уровне заметили, наверное, даже те, кто не любит "серьезные" новости - благодаря видео, на котором Си на саммите "двадцатки" отчитывает канадского премьера Джастина ТРЮДО. Но для международных обозревателей этот курьез не заслоняет общей картины: Си возвращается и намерен починить то, что забарахлило за время пандемии.

Министерство иностранных дел Китая в минувший четверг заявило, что на снятом на саммите G20 на Бали и разлетевшемся по сети видео Си Цзиньпин вовсе не отчитывает Джастина Трюдо, как это описали многие издания, а ведет с ним нормальную уважительную беседу.

- На упомянутом вами видео, действительно, короткая беседа, которую два лидера имели во время саммита G20. Это совершенно нормально. Я не думаю, что его следует истолковывать как то, что председатель Си критикует или обвиняет кого-либо, - сказала журналистам пресс-секретарь МИД Китая МАО Нин.

На видео слышно, как переводчик Си Цзиньпина произносит:

- ...все, о чем мы говорили, утекло в газеты, это неправильно.

Затем сам Си на китайском говорит:

- Если мы будем искренни, мы сможем хорошо общаться в духе взаимного уважения, иначе же результаты будут труднопредсказуемы.

Как поясняет канадская пресса, Си, очевидно, был недоволен сообщениями газет о том, что Джастин Трюдо на их первой за три года встрече, кроме прочего, высказал претензии по поводу предполагаемых шпионажа и попыток китайцев повлиять на результаты выборов в Канаде.

Мао Нин в четверг заверила, что слова Си о непредсказуемости результатов не были угрозой и что Китай надеется, что Канада будет стремиться улучшить отношения с ним.

Международные обозреватели и дипломаты говорят, что небольшой инцидент с Трюдо - это лишь деталь, которая не отражает общей картины, а общая картина такова: за те три года, что китайское руководство, закрывшись от ковида, физически отсутствовало в международной дипломатии, отношения Китая с США и некоторыми азиатскими соседями изрядно испортились, и теперь Си, "выйдя в свет", взялся энергично если не исправлять, то хотя бы стабилизировать положение.

Главным событием на полях саммита "двадцатки" стала трехчасовая беседа Си Цзиньпина и президента США Джо БАЙДЕНА, на которой они, в частности, договорились, что в следующем году Китай посетит госсекретарь Энтони БЛИНКЕН.

Кроме Байдена и Трюдо, Си встретился на Бали с премьер-министром Австралии Энтони АЛБАНИЗОМ (первая китайско-австралийская встреча на высшем уровне за шесть лет), а также лидерами Южной Кореи, Франции, Италии, Нидерландов и Аргентины. Планировалась и встреча с британским премьером Риши СУНАКОМ, но была отменена по техническим причинам.

И уже в пятницу, 18 ноября, дипломатический натиск Си Цзиньпина продолжится: на начинающемся в Бангкоке саммите АТЭС он планирует встретиться с японским премьером Фумио КИСИДОЙ и главой правительства Новой Зеландии Джасиндой АРДЕРН.

- Эти встречи, возможно, еще не позволят добиться прогресса в решении сложных экономических и военно-политических проблем, но на них можно предотвратить ухудшение дипломатических отношений, - рассуждает работающий в Южной Корее политолог-международник Лейф-Эрик ИЗЛИ.

"Для Китая эти встречи - возможность перехватить инициативу в борьбе за влияние с Соединенными Штатами, чей напор в Тихоокеанском регионе в виде поддержки Тайваня и создания союза AUKUS с Австралией и Британией все больше тревожит Пекин", - пишет агентство Рейтер.

Агентство отмечает, что Китай беспокоят и попытки США отрезать его от передовых технологий в области полупроводников - очевидно, именно поэтому он встречался с голландским премьером Марком РЮТТЕ: в Нидерландах базируется один из главных производителей чипов в мире - ASML.

Научный сотрудник японского Национального института оборонных исследований Масафуми ИИДА уверен, что Китай будет пытаться хоть в какой-то степени перетянуть партнеров США на свою сторону.

- Это было видно по тому, как Си провел саммиты с премьер-министрами Австралии и Южной Кореи. Он надеется наладить с ними отношения, - сказал Иида агентству Рейтер.

Кроме того, как напоминают эксперты, возвращение в очную большую дипломатию позволит Си Цзиньпину возобновить продвижение региональных и глобальных проектов, цель которых - утвердить статус Китая как лидера развивающегося мира. На встрече на Бали с президентом Аргентины Альберто ФЕРНАНДЕСОМ он, например, заговорил о гигантском китайском проекте "Пояс и путь".

bbc.com

К сведению

АТЭС: на фоне кризиса

Встреча лидеров стран-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС, англ. Asia-Pacific Economic Cooperation) отрылась в столице Таиланда Бангкоке. Об этом сообщило в пятницу агентство Xinhua.

Это первая личная встреча лидеров АТЭС с 2018 года. Она проходит на фоне того, что мир столкнулся с многочисленными проблемами, связанными с ростом инфляции, усилением геополитической напряженности, изменением климата, затянувшейся пандемией COVID-19 и войной России в Украине. Главный лозунг встречи - "Открыть, соединить, сбалансировать".

В форуме принимает участие 21 экономика: Австралия, Бруней, Канада, Индонезия, Япония, Южная Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, США, Тайвань, Гонконг, КНР, Мексика, Папуа-Новая Гвинея, Чили, Перу, Россия и Вьетнам.

Российскую делегацию на встрече возглавляет первый вице-премьер РФ Андрей БЕЛОУСОВ.

kommersant.ru

Поделиться
Класснуть