Слизни и жуки полезнее свинины и говядины
Для решения продовольственных проблем в мире сегодня идет активный поиск новых продуктов питания. Ученые российского биологического института Томского госуниверситета (ТГУ) исследуют пищевую ценность нескольких видов моллюсков и насекомых.
- Использование беспозвоночных в пищу становится трендом не только для азиатских стран, но и для Европы. К примеру, самый крупный промышленный центр, где выращивают насекомых для употребления в пищу, находится в Нидерландах, - говорит руководитель проекта, сотрудник БИ ТГУ, ведущий научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Сергей ЧЕРНЫШЕВ. - В России это направление только начинает развиваться, но ни у кого нет сомнений в его перспективности.
Биологи ТГУ проводят исследования пищевой ценности нескольких видов: серых и рыжих слизней, жуков-носорогов, бронзовки. Первые полученные результаты показали, что по многим параметрам беспозвоночные превосходят сельскохозяйственных животных.
- Мы вырастили серых и рыжих слизней от стадии яйца до взрослых особей, способных производить потомство, и проанализировали их нутриентный состав, - рассказывает исполнитель проекта, заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия СИМАКОВА. - Выяснилось, например, что в биомассе слизней содержится хитин, которого нет в мясе сельскохозяйственных животных. Этот элемент улучшает перистальтику кишечника и работу ЖКТ в целом. Наряду с этим слизни содержат углеводы, жирорастворимые витамины А и Е, отсутствующие в мясных продуктах.
Но главное - количество белка в биомассе слизней сопоставимо с его уровнем в мясе домашних животных. А количество жиров неизмеримо меньше, соответственно, калорийность беспозвоночных в разы ниже. В ходе анализа также выявлено высокое содержание железа, магния, фосфора и цинка - важных микроэлементов для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.
Что касается жуков, то в них самое высокое содержание белка - 25,9 г/100 г, тогда как в говядине - 18,6 г/100 г. По микроэлементам, витаминам и калорийности показатели у этого вида беспозвоночных примерно такие же, как у слизней.
- Если говорить о промышленном выращивании, то беспозвоночные экономически очень выгодны, - отмечает Сергей Чернышев. - Во-первых, им не нужно тепло. Эти виды могут спокойно существовать при температуре +10 °С. Им не страшна высокая влажность, соответственно, для выращивания таких животных можно использовать подвалы. Питание - это любые древесные опилки с небольшим количеством недорогих ферментов, фруктовые, овощные отходы, то есть нет необходимости вкладываться в пастбища и дорогие корма.
Что важно, продукт экологичен. При производстве обычного мяса широко используются антибиотики, корма, выращенные с использованием пестицидов. Беспозвоночные без этого обходятся. Субстрат, которым их кормят, лишен токсичных элементов. Использовать беспозвоночных в пищу можно в разных видах, например, в виде порошковой добавки.
poisknews.rus

