806

Миссия идёт успешно

Орбитальный зонд китайской марсианской миссии “Тяньвэнь-1” завершил основную фазу научной программы, картографировав всю поверхность планеты. Теперь он приступит к расширенной программе, продолжая выступать ретранслятором для марсохода “Чжужун”, сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CNSA).

Миссия идёт успешно

“Тяньвэнь-1” - первая космическая программа КНР по исследованию Марса. Она стартовала в 2020 году, когда к Красной планете были запущены орбитальный аппарат и посадочная платформа с марсоходом “Чжужун”, высадившимся на равнине Утопия в мае 2021 года. Ровер все еще работает по расширенной научной программе, проехав почти два километра, а сейчас находится во временной спячке.

Зонд начал свою основную научную программу вскоре после высадки марсохода, параллельно выступая для него как ретранслятор. Аппарат занимался картографированием поверхности планеты, изучением ее минерального состава и атмосферы Марса.

29 мая 2022 года CNSA сообщила, что орбитальный зонд “Тяньвэнь-1” завершил основную научную программу. В общей сложности зонд и марсоход получили более терабайта научных данных, которые в дальнейшем будут доступны для ученых по всему миру. При этом зонд закончил картографирование Марса, получив большой объем цветных снимков его поверхности, и готов перейти к расширенной научной программе, в рамках которой будет изучать различные формы рельефа на Марсе.

Технические данные, соб­ранные в ходе проведения “Тяньвэнь-1”, крайне важны для китайских инженеров и ученых, так как КНР намерена уже к 2031 году доставить образцы пород с Марса на Землю, опередив при этом США и Европу с их проектом MSR (Mars Sample Return Mission). Архитектура “Тяньвэня-3” будет аналогична архитектуре лунной миссии “Чанъэ-5”, будет использоваться комбинация из четырех автоматических аппаратов: посадочного модуля с грунтозаборным устройством, взлетного модуля для доставки грунта с поверхности Марса на околомарсианскую орбиту, орбитального модуля и возвращаемой на Землю капсулы.

nplus1.ru

Поделиться
Класснуть