800

Курс на полный отказ

Министерство экономики Германии подготовит кризисный план на случай, если поставки газа из России внезапно прекратятся

Курс на полный отказ

Пакет мер будет включать в себя в том числе предоставление правительством кредитов и гарантий для поддержки энергетических компаний и взятие под контроль критически важных предприятий, к примеру, нефтеперерабатывающих заводов, включая иностранные. Один из вариантов - национализация энергетических компаний, однако этот шаг следует “тщательно взвесить и обосновать соображениями безопасности энергопоставок, а не наказанием России”.

9 мая Министерство экономики ФРГ разъяснило позицию Германии по поводу оплаты российского газа в рублях. В заявлении представителя Минэкономики сказано, что импортеры продолжат платить через Газпромбанк в евро.

- Как оплачиваются поставки, мы много раз говорили. Ничего не меняется, есть договоры в евро, они будут выполняться, - заявил представитель ведомства и отметил, что “открытых пунктов” в этом вопросе нет. Посредством этой оплаты в евро ФРГ выполняет обязательства по контракту, заключил он. При этом информации о том, открыт ли счет в банке и сделаны ли переводы на него, нет.

5 мая стало известно, что Германия начала наращивать запасы газа на случай прекращения поставок из РФ. Так, власти ФРГ начали заполнять Реден - крупнейшее подземное газовое хранилище (ПХГ) в Западной Европе. В Редене может храниться около 4 миллиардов кубометров газа. В настоящее время он заполнен на 0,6 процента, что намного ниже средней нормы в 36 процентов для немецких ПХГ. Начиная с 5 мая в хранилище поступают небольшие объемы газа, над увеличением которых активно работает бывшая дочерняя компания “Газпрома”. Компания заявила о необходимости полностью заполнить Реден к следующей зиме.

В марте Германия заявила, что заключила долгосрочное соглашение с Катаром о поставках сжиженного природного газа (СПГ). По оценке энергетической компании Uniper, первый терминал по приему сжиженного природного газа сможет покрывать 8,5 процента потребности ФРГ в газе. Таких успехов в снижении зависимости от российского газа государство добьется уже к концу 2022 года. Однако цены на газ и электроэнергию в стране растут. На данный момент немцы платят за них в два раза больше, чем в 2021 году, ожидается и дальнейший рост.

8 мая страны “Большой семерки” (G7) обязались постепенно отказаться от импорта энергоресурсов из России, в первую очередь нефти и газа. США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония будут добиваться отказа от закупок российских энергоресурсов “упорядоченным образом”.

“Во-первых, мы обязуемся постепенно снижать нашу зависимость от российских энергоносителей, в том числе путем поэтапного свертывания или введения запрета на импорт российской нефти. Мы позаботимся о том, чтобы сделать это своевременно, упорядоченно и таким образом, чтобы предоставить миру время для обеспечения альтернативных поставок”, - говорится в заявлении по итогам встречи лидеров G7, в которой принял участие президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ.

Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария БЕЛОВА предположила, что следующими отказаться от покупки российского газа могут Северная Македония, Нидерланды и Сербия. Она пояснила, что у этих стран заканчиваются соглашения о поставках энергоресурсов. Можно ожидать, что они откажутся от дальнейшего сотрудничес­тва, сказала Белова. Премьер-министр Финляндии Санна МАРИН заявила, что Финляндия сможет отказаться от поставок топлива из России в течение нес­кольких месяцев. Марин подчерк-нула, что страна должна будет прекратить закупки энергии из России, если кризис в Украине не будет разрешен в скором времени.

Болгария и Польша уже перестали получать газ из России. Утром 27 апреля “Газпром” полностью остановил поставки газа в эти страны по действующим контрактам. Поводом для прекращения прокачки стал отказ платить в рублях. Возобновление поставок, указали в пресс-службе “Газпрома”, возможно только после того, как оплата за поставленное с 1 апреля топливо от “Булгаргаз” и PGNiG поступит по новым реквизитам.

Напомним, президент России Владимир ПУТИН 23 марта потребовал в срочном порядке внести изменения в действующие газовые контракты с “недружественными” странами и перевести их на рублевую форму оплаты. Партнерам “Газпрома” предлагалось открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке, чтобы тот конвертировал поступающие евро или доллары в рубли, после чего средства шли поставщику.

lenta.ru

А тем временем

Не пришли к соглашению

Германия и Катар столкнулись с трудностями в переговорах по долгосрочным контрактам на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из-за разногласий по ключевым условиям, включая продолжительность сроков действия договоров.

Германия не хочет соглашаться на условия Катара по подписанию контрактов на срок не менее 20 лет. Эти контракты должны обеспечить поставки огромных объемов СПГ, необходимых ФРГ для снижения зависимости от российского природного газа.

Кроме того, Катар, крупнейший в мире поставщик СПГ, указывает такие условия, как оговорка о пункте назначения, которая не позволит Берлину перенаправить газ в другие регионы Европы. ЕС выступает против такого условия.

Правительство Германии изо всех сил пытается сбалансировать любую сделку со своими целями по сокращению выбросов углекислого газа на 88 процентов к 2040 году, что осложняет переговоры с компанией Qatar Energy.

“Вопрос о продолжительности срока действия контракта на СПГ, который может поставить под угрозу цели Германии по декарбонизации, является частью текущих переговоров с Катаром”, - отметил один из источников, знакомый с ситуацией, добавив, что Германия также конкурирует с другими странами за поставки СПГ из Катара.

Пресс-служба правительства Катара отказалась комментировать текущие переговоры. Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт ХАБЕК также не стал комментировать данную информацию.

Ожидается, что германские газовые компании еще вернутся в Катар в этом месяце, чтобы возобновить переговоры. Кроме того, по данным источников, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль ТАНИ планирует во второй половине мая посетить Германию для подписания соглашения о партнерстве между двумя странами, однако это не означает, что будут заключены долгосрочные контракты по СПГ. В то же время уточняется, что суверенный фонд Катара инвестировал в ФРГ около $20 млрд.

tass.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее