726

Жертвы боевых действий

ООН сообщила о 3153 погибших мирных жителях в Украине

Жертвы боевых действий

В числе погибших более 200 детей и более 700 женщин, еще у тысячи погибших взрослых не определен пол. Ранения получили 3316 человек, включая 324 женщин и более 300 детей. Эксперты считают, что реальные данные по погибшим гражданским в Украине гораздо выше.

Это, например, касается Мариуполя, Изюма в Харьковской области и Попасной в ЛНР, где велись боевые действия и передача информации о погибших затруднена.

“Большинство известных жертв среди мирного населения произошло в результате применения оружия взрывного действия с большой площадью поражения, в том числе обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетных и авиационных ударов”, - говорится в сообщении.

Между тем неделю назад генеральный секретарь ООН Антониу ГУТЕРРИШ предложил создать совместную с Москвой и Киевом контактную группу по гуманитарным вопросам. В числе прочего она должна заниматься вопросами организации безопасных гуманитарных коридоров.

Накануне Киев попросил Гутерриша стать гарантом эвакуации мирных жителей с “Азовстали” в Мариуполе. 1 мая президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ сообщил, что около сотни граж­данских вывели с территории комбината. За два дня с территории завода “Азовсталь” вышли 126 человек, сообщило 2 мая Министерство обороны России.

rbk.ru

Поделиться
Класснуть