Преградить дорогу правым
Большинство кандидатов, уже проигравших на президентских выборах, призвали поддержать Макрона во втором туре
Действующий президент Франции Эмманюэль МАКРОН (на снимке) занимает первое место в первом туре выборов главы государства после обработки 97% бюллетеней, следует из опубликованных утром 11 апреля данных МВД страны. Макрон набирает 27,6%, следом идет глава партии “Национальное объединение” Марин Ле ПЕН с 23,41% голосов.
На третьем месте лидер “Непокоренной Франции” Жан-Люк МЕЛАНШОН - 21,95%. Четвертую строчку занимает лидер правой партии “Реконкиста” Эрик ЗЕММУР, который набрал 7,05%, пятую - глава региона Иль-де-Франс, кандидат от консервативной партии “Республиканцы” Валери ПЕКРЕСС - 4,79%.
Первый тур президентских выборов прошел во Франции 10 апреля, в нем приняли участие 12 кандидатов.
После первых предварительных результатов большинство кандидатов призвали поддержать Макрона во втором туре.
Лидер правой партии “Реконкиста” Эрик Земмур, который, по данным экзитполов, занимает четвертое место, призвал отдать голос за Ле Пен во втором туре выборов. Большинство кандидатов поддерживают Макрона. Кандидат в президенты Франции от консервативной партии “Республиканцы” Валери Пекресс и кандидат от социалистической партии Анн ИДАЛЬГО (1,9%) призвали сторонников проголосовать во втором туре за своего конкурента, действующего президента Эмманюэля Макрона, сообщило 11 апреля агентство Reuters.
- Чтобы Франция не впала в ненависть всех против всех, я торжественно призываю вас проголосовать 24 апреля (пройдет второй тур выборов. - Ред.) против крайне правой Марин Ле Пен, - заявила Идальго.

Идальго признала, что знает, как разочарованы ее сторонники числом полученных голосов, и пообещала извлечь урок из произошедшего.
- Результаты, как и воздержавшиеся (от голосования. - Ред.), свидетельствуют, что Франция разделена, - считает кандидат в президенты. Она отметила, что к власти приблизились сторонники крайне правых идей.
- Проект Марин Ле Пен приведет страну к раздору, банкротству. Ее близость к Владимиру ПУТИНУ (президент РФ. - Ред.) дискредитирует ее. Таким образом, я буду по совести голосовать за Эмманюэля Макрона, чтобы предотвратить приход к власти Марин Ле Пен, - сказала Пекресс.
Кандидат от “Зеленых” Янник ЖАДО (4,6%) также выразил поддержку Макрону в следующем туре.
- Я призываю избирателей “Зеленых” преградить (дорогу. - Ред.) крайне правым, - сказал он в обращении к сторонникам.
Кандидат в президенты от партии “Непокоренная Франция” Жан-Люк Меланшон посоветовал не поддаваться гневу и “не совершать ошибки, которые было бы трудно исправить”, передает BFM.
- Мы знаем, за кого мы никогда не проголосуем. Вы не должны отдать мадам Ле Пен ни единого голоса, - заявил он.
Вместе с тем лидер правой партии “Реконкиста” Эрик Земмур призовет сторонников поддержать Ле Пен, рассказала его союзница, племянница Ле Пен Марион МАРЕШАЛЬ.
Между тем экс-советник при правительстве Франции политолог Хлое МОРЕН обратила внимание на то, что оба кандидата в своих заявлениях после оглашения первых результатов использовали схожую стратегию.
Макрон призвал к “объединению в большое политическое движение”, чтобы поддержать его кандидатуру на голосовании 24 апреля, Ле Пен также выступила с призывом ко всем, кто не голосовал в первом туре за Макрона, присоединиться к ней.
Морен отметила, что во Франции действительно работает принцип “все, кроме Макрона”, равно как и “все, кроме Ле Пен”.
Согласно опросам, после публикации предварительных результатов первого тура победу во втором может одержать Макрон. Прогнозы дают от 51 до 54% голосов в его пользу.
rbc.ru, tass.ru

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Есть недовольные
Около 600 человек вышли на протесты во французском городе Ренн после объявления предварительных результатов первого тура выборов на пост президента страны.
Об этом сообщил в ночь на 11 апреля телеканал France Bleu. Акция переросла в беспорядки. Большинство участников выступили против обоих лидеров голосования: действующего президента Эмманюэля МАКРОНА и кандидата от “Национального объединения” Марин Ле ПЕН. Но некоторые - в поддержку последней. Демонстранты возвели баррикаду, разбили витрины магазина, кафе, банка и полицейского участка. Они также подожгли мусорные баки.
kommersant.ru

