1:0 в пользу шахматистки
Федеральный суд американского штата Калифорния принял к рассмотрению иск экс-чемпионки мира по шахматам Ноны ГАПРИНДАШВИЛИ к стриминговой компании Netflix, снявшей нашумевший сериал “Ход королевы”.
Netflix добивался отклонения иска на том основании, что речь идет о художественном произведении, а это предоставляет свободу творчества. Судья Вирджиния ФИЛИППС постановила, что и художественные произведения могут быть обвинены во лжи, когда речь в них идет о реальных людях.
Основанием для иска стал эпизод, в котором утверждается, что героиня сериала Бэт Хармон превосходит великую русскую шахматистку Нону Гаприндашвили, которая никогда не играла с мужчинами. Это происходит, когда Бэт принимает участие в решающем турнире, где играют мужчины. В иске подчеркивается, что это высказывание о Гаприндашвили является “разрушительной ложью, умаляющей ее достижения перед многомиллионной аудиторией”, ведь к 1968 году, когда по сюжету происходит действие эпизода, она сыграла более чем с 50 шахматистами-мужчинами.
Причиненный Гаприндашвили ущерб она и ее представители оценили в $5 млн, которые в случае окончательного проигрыша должна будет заплатить компания Netflix.
newsru.co.il

