3226

Началась эвакуация?

Как утверждает источник New York Times (NYT), 5 января Украину покинули 18 человек, “в основном дети и жены российских дипломатов”. После этого еще около 30 человек выехали из Киева и Львова. Сколько еще человек планирует вывезти российская сторона, не уточняется. Отметим, что у России есть еще консульства в Одессе и Харькове. О них газета ничего не сообщает.

Началась эвакуация?

В администрации США сказали, что знали о готовящейся эвакуации. “У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их (дипломатов. - Ред.) семей из посольства России на Украине в конце декабря и начале января”, - заявил неназванный представитель США.

Власти США считают, что президент России Владимир ПУТИН “еще не принял решение о вторжении” на Украину, пишет NYT. Издание отмечает, что эвакуация может свидетельствовать о готовящейся атаке, хотя других сигналов об этом не было. Как уточняет газета, наращивание российских войск на границе с Украиной идет не такими быстрыми темпами, как прогнозировал Пентагон месяц назад.

Однако украинские власти опасаются, что российские войска, перебрасываемые в Белоруссию для учений, останутся там на неопределенный срок, оставив Украину открытой для нападения с севера, востока и юга. “Мы будем полностью окружены равными силами”, - заявил NYT высокопоставленный украинский чиновник.

Позднее в МИД России прокомментировали публикацию The New York Times, ответив, что посольство России в Киеве работает в штатном режиме.

www.kommersant.ru

Поделиться
Класснуть