1201

Санкциями - по вторжению

США пригрозили отключить Россию от SWIFT, а вместе с Евросоюзом ударить по олигархам из ближайшего окружения президента РФ

Санкциями -  по вторжению

США и Евросоюз готовы ввести против России новый пакет санкций в случае ее вторжения на территорию Украины. Об этом сообщили во вторник, 7 декабря, американские телеканал CNN и агентство Bloomberg со ссылкой на разные источники. По их словам, среди наиболее вероятных ограничений может оказаться конвертация рублей в доллары и другие иностранные валюты, включая евро и фунты стерлингов. США и ЕС также рассматривают возможность введения санкций в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). А главной мишенью новых ограничений станут члены ближайшего окружения президента России Владимира ПУТИНА и российские олигархи. Кроме того, американские власти рассматривают ограничения против российского госдолга. Но в качестве крайней меры собеседники журналистов назвали отключение России от международной платежной системы SWIFT.

Напомним, американские и европейские СМИ не раз писали о возможном нападении России на Украину с начала октября. В частности, тогда The Washington Post и Politico сообщили о сосредоточении российской военной техники близ украинской границы (на снимках).

Агентство Associated Press со ссылкой на данные разведки США, полученные от источника в администрации Байдена, сообщило, что войска России начнут наступление на Украину в начале следующего года. Около рубежей российское военное руководство намерено разместить 175 тыс. солдат, указывало агентство.

Немецкая газета Bild опубликовала “план наступления”, который составила по данным источников НАТО и украинской разведки. Агентство Bloomberg в середине прошлого месяца со ссылкой на источники сообщило, что США уведомили европейских партнеров о риске вторжения России на Украину.

1 декабря Вашингтон призвал Россию отвести свои войска от украинской границы.

- Мы не знаем, принял ли президент Путин решение о вторжении. Мы знаем, что он создает потенциал для того, чтобы сделать это в короткие сроки, если решит, - заявил госсекретарь США Энтони БЛИНКЕН.

Между тем Министерство иностранных дел России тогда в ответ заявило, что действия вооруженных сил на территории страны находятся в ее компетенции как суверенного государства. Песков утверждал, что заголовки, говорящие о возможном вторжении, “не что иное, как пустое, безосновательное нагнетание напряженности”. В свою очередь Путин назвал публикации американских изданий алармистскими и напомнил, что после аналогичных сообщений в начале этого года никакого вторжения на Украину так и не произошло.

Однако сейчас, накануне и в день переговоров* президента США Джо БАЙДЕНА и лидера РФ Владимира Путина, мировые СМИ вновь сообщили, что США и Евросоюз готовы ввести против России новый пакет санк­ций, включая отключение России от международной платежной системы SWIFT.

- Самым радикальным вариантом было бы запретить России доступ к системе финансовых платежей SWIFT, но это нанесло бы ущерб рядовым гражданам, поэтому чиновники более склонны преследовать способность страны конвертировать рубли в доллары, евро или британские фунты, - сообщили источники Bloomberg в администрации президента США.

- Мы считаем, что у нас есть путь, который будет включать значительные экономические контрмеры со стороны как Европы, так и США, которые включали бы значительный, жестокий экономический вред для российской экономики, - заявил представитель американской администрации.

В свою очередь источники CNN заявили, что окончательного решения о том, будут ли применены новые санкции, пока не принято. По данным источников, администрация президента США Джо Байдена в настоящее время ведет переговоры с европейскими странами, чтобы скоординировать действия.

Кремль назвал появившуюся в СМИ информацию продолжением информационной истерии.

- Скорее, это не новости, а продолжение информационной истерии, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ, - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ в ответ на вопрос журналистов, могут ли эти сообщения повлиять на переговоры Путина с американским президентом.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир ДЖАБАРОВ также скептически настроен относительно угроз американских властей и считает отключение России от системы SWIFT маловероятным сценарием.

Джабаров прокомментировал и возможные санкции против “ближайшего окружения Путина”. По его мнению, еще начиная с 2014 года большое число российских магнатов столкнулись с ограничительными мерами и теперь “легче по пальцам пересчитать людей, которых они не наградили санкциями”.

Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел ШУСТ назвал угрозу отключения России от SWIFT риторическим приемом со стороны США и отметил, что такой шаг будет невыгоден всем.

- Пункт об отключении от SWIFT входит почти во все проекты по санкциям, но в ходе обсуждения всегда исключается, - рассказал эксперт.

Вместе с тем Шуст подчеркнул, что санкция подобного рода станет точкой невозврата и действительно болезненно отразится на экономике России и ее отношениях с основными торговыми партнерами.

За близость к российскому руководству уже неоднократно вводили санкции. Под ограничения попали предприниматели-олигархи Аркадий и Борис РОТЕНБЕРГИ, совладелец газовой компании “Новатэк” и нефтехимической “Сибур” Геннадий ТИМЧЕНКО, совладелец банка “Россия” Николай ШАМАЛОВ, бывший руководитель объединенной компании “Русал” и En+ Group Олег ДЕРИПАСКА и многие другие состоятельные бизнесмены страны.

Кроме того, с 14 июня вступили в силу санкции США в отношении российского суверенного долга. Ограничения предполагают, что финансовым учреждениям США теперь запрещается участвовать в операциях на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после этой даты Центробанком, Фондом национального благосостояния или Минфином России. В сентябре палата представителей США одоб­рила положение о расширении запрета на покупку или продажу американцами вновь выпущенных суверенных долговых обязательств России - его предложили распространить и на вторичные рынки. Целью новых ограничений тогда назвали “наказать Москву” за вмешательство в выборы в США.

Угрозы отключить Россию от SWIFT также поступали неоднократно. В конце апреля европейский парламент внес в свою резолюцию предложение отключить Россию от системы международных платежей SWIFT в том случае, если Москва “продолжит агрессию на Украине”.

Однако летом исполнительный директор Российской национальной ассоциации СВИФТ (Россвифт) Роман ЧЕРНОВ отверг эту возможность.

- Нас от SWIFT отключать не собираются. Очень просто - это никому невыгодно, - заявил он.

Кроме того, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп БОРРЕЛЬ позже признал, что это не входит в компетенцию ЕС.

lenta.ru, rbc.ru

А тем временем

Экономический пророк

Американский предприниматель и миллиардер Илон МАСК полагает, что Китай превзойдет США в два-три раза.

В интервью Wall Street Journal он заявил, США являлись крупнейшей мировой экономикой столько, сколько кто-либо помнит. Однако в настоящее время ситуация изменилась в пользу КНР.

- Я думаю, что мы движемся к интерес­ному и разнообразному миру. Надеюсь, мы не будем забывать, что все мы люди, - также подчеркнул Маск.

lenta.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее