1178

Антиваксеры из “Сорок сороков”

Депутат Госдумы РФ пожаловалась на публикации православного движения, направленные против принудительной вакцинации от коронавируса

Антиваксеры из “Сорок сороков”

Депутат Госдумы от “Единой России” Мария БУТИНА требует от Роскомнадзора и Генпрокуратуры проверить ряд публикаций православного движения “Сорок сороков”, направленных против принудительной вакцинации и содержащих, в частности, призывы к отставке правительства.

Бутина просит ведомства установить, насколько достоверны публикации движения. Лидер “Сорока сороков” Андрей КОРМУХИН заявляет, что движение разделяет мнение президента России Владимира ПУТИНА о недопустимости принудительной вакцинации. Эксперт считает, что призыв проверить “Сорок сороков” носит предупредительный характер, но в целом противники вакцинации едва ли смогут впредь считаться сторонниками действующей власти.

Общественное движение “Сорок сороков” создано в 2013 году в защиту Русской православной церкви спортсменом Владимиром НОСОВЫМ и музыкантом Андреем Кормухиным. Движение стало известным после серии конфликтов, связанных со строительством храмов в Москве, а также благодаря протестам против фильма “Матильда”. На пике известности - в 2016-2019 годах - организация собирала на уличные акции десятки решительно настроенных сторонников. Патриарх Кирилл несколько раз появлялся на публичных мероприятиях в кольце охранников с символикой “Сорока сороков”.

- Мы являемся государственниками и всегда стояли за суверенитет и крепость государства, выступали против всяких майданов, - заявлял Андрей Кормухин.

В последние годы организация редко привлекала внимание СМИ, но старалась поддерживать репутацию в целом провластного движения.

В начале декабря ведущий YouTube-блога “Изолента live” Трофим ТАТАРЕНКОВ (около 100 тыс. подписчиков) заявил, что раньше одобрял “Сорок сороков”, но теперь возмущен, что организация публикует все более радикальные посты, в том числе и против вакцинации.

А в понедельник, 6 декабря, депутат Госдумы Мария Бутина попросила главу Роскомнадзора Андрея ЛИПОВА и генпрокурора Игоря КРАСНОВА проверить деятельность “Сорока сороков”. Бутина полагает, что “ложные выводы” “Сорока сороков” о вакцинации против коронавируса “могут повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья граж­дан РФ”.

Лидер “Сорока сороков” Андрей Кормухин подтвердил газете “КоммерсантЪ”, что движение собирает подписи против закона о расширении использования QR-кодов. По его мнению, это приведет к “сегрегации общества”.

Ранее “Сорок сороков” обратились к Владимиру Путину с предложением отправить в отставку правительство, пытающееся, с точки зрения участников движения, придать вакцинации принудительный характер.

- Мы боремся за добровольную вакцинацию. О недопустимости принуждения в этом вопросе многократно говорил и сам президент, - сказал Кормухин. - Уже собрано несколько тысяч подписей, но окончательные цифры будут названы накануне прямой линии президента (назначена на 23 декабря. - Ред.)”.

Бутина также считает, что тема вакцинации “заслуживает внимания руководства страны”, однако движению православных активистов “необходима проверка”.

- Трофим Татаренков полагает, что в деятельности движения “Сорок сороков” есть состав призыва к свержению власти и государственного строя, - сослалась она на блогера. - Я прошу обратить на это внимание и целенаправленно держу в данном случае нейтральную позицию. Если там есть состав, надеюсь, они примут удар достойно и понесут заслуженное наказание. Если состава нет, для них это тоже плюс - они будут иметь бумагу-подтверждение, что их деятельность в рамках закона.

Отметим, обращение госпожи Бутиной в Роскомнадзор и Генпрокуратуру содержит просьбу о проверке достоверности публикаций “Сорока сороков”, касающихся вакцинации. Напомним, максимальное наказание за распространение “заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан” - ограничение свободы до трех лет.

Публичные призывы к свержению власти, о которых Бутина упомянула, образуют более тяжелый состав: гражданин может получить до пяти лет лишения свободы, если речь идет о публикациях в интернете.

В Генпрокуратуре запрос Бутиной пока не прокомментировали.

Руководитель центра “Сова”, член СПЧ Александр ВЕРХОВСКИЙ отмечает, что “Сорок сороков” всегда были лояльны к власти, поэтому “умело выходили из любых конфликтов”, однако “тема вакцинации проводит новую линию раздела”: противники вакцинации больше не могут считаться сторонниками действующей власти. Впрочем, обращение депутата в Генпрокуратуру носит скорее предупредительный характер, полагает господин Верховский.

kommersant.ru

Поделиться
Класснуть