Не так страшен омикрон
Южноафриканский штамм коронавируса захватывает одну страну за другой. Европа вводит из-за него новые ограничения. Но несмотря на всеобщую панику, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в понедельник, 6 декабря, заявили: смертельных случаев среди тех, у кого выявили омикрон, пока в мире нет.
В Великобритании новая мутация распространяется стремительно - зарегистрировано 86 новых случаев. И как бы ни пытались власти оградиться от стран Южной Африки, где впервые выявили этот вариант вируса, врачи считают, что совсем скоро омикрон станет доминирующим штаммом в мире. Сейчас из-за всплеска заболевания в стране власти планируют продлить ограничения.
- Мы стремимся к тому, чтобы остановить распространение вируса, для этого необходима вакцинация. Мы рассчитываем, что у людей будет нормальное Рождество, лучше, чем в прошлом году, - заявил заместитель премьер-министра Великобритании Доминик РААБ.
Из-за нового штамма с понедельника Италия ужесточила ограничения для невакцинированных граждан. Власти вводят так называемый усиленный грин-пасс. Это электронный сертификат, который получат все сделавшие прививку или переболевшие коронавирусом. До 15 января его необходимо будет предъявлять для посещения ресторанов, клубов и любых мероприятий в закрытом помещении. Без сертификата предъявлять отрицательный ПЦР-тест придется каждые 48 часов.
Такие же меры сейчас действуют в Германии. В стране опасаются вспышки нового штамма, поэтому жесткие ограничения сейчас действуют повсюду.
В понедельник в Греции в связи с рождественскими праздниками началось массовое тестирование населения. До 12 декабря всем жителям выдадут бесплатный тест, его необходимо сделать в день перед выходом на улицу.
В Швейцарии, куда тоже добрался вариант омикрон, сегодня введут обязательные сертификаты; посещать мероприятия, на которых будут 300 и более человек, без документа запрещено.
А тем временем в понедельник уличные беспорядки охватили столицу Бельгии. Сотни человек, не согласных с ограничениями, устроили марш протеста. В ответ силовики применили водометы и слезоточивый газ. Действовали жестко, в какой-то момент люди бросились врассыпную, пытаясь укрыться от пиротехники и мощных потоков воды.
Вспышка коронавируса грозит и совету ОБСЕ. Положительные тесты сдали сразу два человека, которые до этого присутствовали на встрече министров иностранных дел, в том числе России, США, Великобритании.
Между тем в США говорят, что, возможно, они поспешили с мерами и ограничивать полеты с южноафриканскими странами было лишним.
- Пока что не похоже, что все настолько серьезно, как нам казалось, но мы действительно должны быть осторожны. Мы все очень переживаем из-за трудностей, которые могли бы выпасть на долю не только Южной Африки, но и других африканских стран. По этой причине мы пересматриваем эту политику ограничений, - заявил главный медицинский советник Белого дома Энтони ФАУЧИ.
А в Китае медработники решили развлечь находящихся на карантине жителей одной из провинций. Прямо под окнами многоквартирного дома они устроили танцы в защитных костюмах. Позже люди писали в сети, что в период изоляции такое внимание помогает им хоть как-то отвлечься от обыденной рутины. К тому же сразу после танцев соцработники доставили продукты тем, кто из-за болезни не может выходить из дома.
vesti.ru
Кстати
Теперь пандемия имеет шанс закончиться
Стало известно, может ли новая разновидность COVID-19 под названием “омикрон” вызвать волну эпидемии к новому году, сообщило в понедельник радио Sputnik со ссылкой на вирусолога, доктора медицинских наук, профессора, главного сотрудника Центра имени Гамалеи Анатолия АЛЬТШТЕЙНА.

По мнению ученого, новый штамм не успеет распространиться до начала 2022 года, так как для этого вирусу требуется около полугода. По словам медика, дельта-вариант появился осенью 2020 года, но стал широко встречаться в мае - июле 2021 года.
Альтштейн также назвал условие для окончания пандемии: для этого омикрон должен облегчить течение коронавируса.
- Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена с омикроном, - говорит эксперт.
Сославшись на актуальные данные, сотрудник Центра имени Гамалеи заявил, что в большинстве случаев омикрон-штамм не вызывает тяжелого течения коронавируса. Он напомнил, что этот вариант инфекции обладает 32 мутациями в главном белке, что говорит о его нестабильном геноме, который подавляет факторы развития тяжелой болезни.
Между тем заслуженный врач России, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Пирогова Владимир НИКИФОРОВ также заявил, что появление нового штамма коронавируса сигнализирует о наступлении окончания пандемии.
Он подчеркнул, что новый штамм коронавируса - омикрон - распространяется быстрее, при этом он легче переносится людьми и не вызывает серьезных осложнений. Это будет являться причиной того, что COVID-19 перейдет в разряд сезонных заболеваний наряду с ОРВИ и гриппом.
Отметим, ранее Генеральный секретарь ООН Антониу ГУТЕРРИШ заявил, что запреты на поездки для жителей отдельных государств и регионов в контексте нового штамма коронавируса омикрон несправедливы, карательны и неэффективны.
rambler.ru

