816

За словом - срок

В Белоруссии суды все чаще сажают в тюрьму за клевету и оскорбления президента страны

За словом - срок

Суд Московского района Бреста в понедельник, 20 сентября, приговорил россиянку Ирину ВИКХОЛЬМ к полутора годам тюрьмы за публикацию в Twitter. Ее пост, касавшийся инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair, был признан клеветой на президента Белоруссии Александра ЛУКАШЕНКО. На прошлой неделе за клевету и оскорбление президента тюремные сроки получили также два белоруса.

Суд приговорил Ирину Викхольм к полутора годам тюрьмы по соответствующей статье УК Белорусcии. Об этом сообщил белорусский правозащитный центр “Весна”. Максимальный срок по этой статье (как и в РФ) - пять лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Об аресте 58-летней Ирины Викхольм стало известно лишь в начале сентября, хотя задержали ее еще 28 мая. Как сообщает “Медуза”, у женщины, скорее всего, нет близких родственников.

Ирина ВИКХОЛЬМ.

Она переехала в Белоруссию более десяти лет назад, а до этого жила в Финляндии и ФРГ. Не имея официальной регистрации, она работала в Бресте сиделкой у пожилых людей.

Кроме того, Ирина Викхольм была волонтером движения “Общественный контроль правопорядка”, которое оказывает поддержку гражданам в судебных процессах, касающихся нарушения различных прав.

1 сентября в белорусской Генпрокуратуре сообщили, что направили в суд уголовное дело, согласно которому иностранная гражданка распространяла “заведомо ложные измышления, позорящие президента Белоруссии, соединенные с обвинением его в тяжком преступлении”. Речь шла о посте в Twitter от 23 мая. В нем женщина дала ссылку на свою же публикацию в “Живом журнале”, подписав ее так: “Очередное преступление Лукашенко: акт государственного авиапиратства”. В своем блоге Ирина Викхольм перепечатала материал BBC о задержании в Минске оппозиционера Романа ПРОТАСЕВИЧА, а также дала ссылки на публикации других СМИ. Причем сама фраза “акт государственного авиапиратства” приводилась в тексте BBC со ссылкой на МИД Греции. Комментируя свое пребывание в СИЗО, обвиняемая сообщила, что ее заставляли признаться в “склонности к экстремистской деятельности”, отмечает “Весна”. На суде она также указывала, что уголовное дело имеет политичес­кий мотив.

Пресс-секретарь посольства РФ в Белоруссии Алексей МОСКАЛЕВ 6 сентября заверил: дело Ирины Викхольм держат на контроле сотрудники генконсульства, на условия содержания обвиняемая не жаловалась. Пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ, комментируя ситуацию, также отметил, что посольство России делает все “для обеспечения законных интересов” своих граждан.

Отметим, что под домашним арестом все еще находится и задержанная вместе с Романом Протасевичем россиянка София САПЕГА, которую кроме прочего обвиняют в разжигании социальной вражды и розни. Замглавы МИД РФ Андрей РУДЕНКО в понедельник сообщил “РИА Новости”, что российская сторона “плотно занимается” ее вопросом и рассчитывает на освобождение девушки.

София САПЕГА.

В последнее время уголовных дел о клевете в отношении белорусского президента становится все больше. Так, в минувшую пятницу к четырем годам колонии приговорили YouTube-блогера Руслана ЛИННИКА. Его обвинили в клевете и оскорблении Александра Лукашенко, а также других представителей власти. 14 сентября, как сообщили в Генпрокуратуре, полтора года колонии получил неназванный житель Брестской области и тоже за оскорб­ление президента и клевету.

Как уточнили в ведомстве, мужчина разместил в Telegram “информацию в виде ориентировки на разыскиваемое лицо с фото­изображением главы государства”.

25 августа к полутора годам колонии приговорили учителя истории и обществознания Андрея ПЕТРОВСКОГО, проживающего в Гродненской области. Согласно материалам дела он показал на уроке ролик с “заведомо ложной информацией, позорящей Александра Лукашенко”. В частности, с высказыванием “кровавый диктатор”. Об инциденте, сообщает “Весна”, стало известно в связи с тем, что один из учеников, сын местного чиновника, снял часть урока на видео.

Одновременно в Белоруссии продолжается война с Telegram-каналами. В понедельник в Генпрокуратуре сообщили, что еще семь каналов и чатов мессенджера признаны экстремистскими. Всего в Белоруссии признали экстремистскими уже около сотни Telegram-каналов. А число уголовных дел по фактам массовых беспорядков, заведенных с июля 2020 года, превысило 1,6 тыс., о чем ранее сообщил в эфире телеканала СТВ начальник управления следственного комитета по Минску Сергей ПАСКО.

kommersant.ru

Поделиться
Класснуть