900

Первый “пузырь” пандемии

Банкротство крупнейшей китайской строительной компании может вызвать мировой кризис, как в 2008 году

Первый “пузырь” пандемии

На Гонконгской фондовой бирже на 10% рухнули акции второго по величине застройщика Китая - компании China Evergrande Group, которая перестала выполнять свои долговые обязательства. Вслед за ними пошел вниз и весь фондовый рынок Гонконга. А падение китайского рынка может вызвать цепную реакцию на рынках всего мира. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщило издание The Page.

В случае банкротства крупнейший девелопер Китая может не только потянуть за собой экономику страны, но и подтолкнуть мир к новому кризису.

Капитализация фондового рынка Гонконга составляет около $3 трлн, и он уже потерял 4%. Также промышленный индекс Dow Jones упал на 488 пунктов, или на 1,4%, до 34,097 пункта - самого низкого уровня за два месяца. S&P 500 снизился на 1,5%, также достигнув двухмесячного минимума, в то время как NASDAQ Composite опустился на 1,6% до месячного минимума.

Кроме того, China Evergrande Group еще предстоит выплатить 23 сентября по меньшей мере $83,5 млн по процентам с 30-дневным льготным периодом во время кризиса ликвидности среди китайских и гонконгских компаний, занимающихся недвижимостью.

Как отмечает издание, жесткие меры Китая в отношении застройщиков истощают ликвидность редко торгуемых ценных бумаг, таких как облигации Evergrande. Держателями облигаций Evergrande являются Ashmore Group PLC ASHM (-4,77%) и HSBC Holdings PLC HSBA (-3,82%) (обе из Лондона), BlackRock Inc. BLK, базирующаяся в Нью-Йорке, (-3,21%) и UBS Group AG UBSG из Цюриха (-6,56%).

В то же время вероятное банкротство China Evergrande Group может вызвать эффект домино на рынке недвижимости Китая. Падение китайского рынка может вызвать цепную реакцию на рынках всего мира.

В свою очередь, Bloomberg пишет, что пандемия привела к глобальному кризису на рынке недвижимости, причем не только в сфере продажи, но и в аренде. В частности, по словам мэра Берлина Михаэля МЮЛЛЕРА, немало людей вынуждены покидать арендованное жилье, так как больше не могут себе его позволить. Такая ситуация наблюдается в столицах Германии, Франции, Великобритании и Италии.

Как отмечают эксперты, цены на недвижимость во многих регионах растут по разным причинам. До пандемии были установлены низкие ставки на жилищные кредиты, из-за коронавируса снизились темпы строительства, а семьи стали реже выставлять свое жилье на продажу. В связи с этим во многих странах уже возникла угроза “пузыря”. В этой ситуации власти Канады, например, собираются временно запретить иностранцам покупать жилье, а в Китае для снижения цен хотят ввести ограничения для строителей.

Между тем напомним, что эксперты по-прежнему предсказывают дальнейший рост цен на продукты по всему миру, а давление на глобальные цепочки поставок не ослабло. В результате во многих странах покупатели увидят пустые полки, говорят эксперты.

Также сообщалось, что число голодающих в мире достигло пятилетнего максимума. Проблема острого отсутствия продовольственной безопасности острее всего стоит в странах Африки. Основными причинами названы конфликты, экономические потрясения и пандемия.

кorrespondent.net, inosmi.ru

Кстати

Где-то в октябре наступит финансовый крах

Министр финансов США Джанет ЙЕЛЛЕН вновь попросила конгресс повысить потолок государственного долга. По ее словам, большинство экономистов, а также Минфин считают, что в противном случае стране грозит “масштабная экономическая катастрофа”.

“Где-то в октябре резервы будут исчерпаны, и Соединенные Штаты впервые окажутся в ситуации, когда не смогут выполнять взятые на себя обязательства”, - написала Йеллен в колонке для газеты The Wall Street Journal.

Она отметила, что Штаты ни разу не допускали дефолта, однако если это произойдет, страну помимо кризиса из-за пандемии еще ожидают финансовые потрясения, рецессия, потеря рабочих мест. Это ослабит государство, скажется как на его положении кредитоспособного заемщика, так и на гражданах из-за удорожания жизни, подчеркнула глава Минфина.

- Конгресс с 1960 года повышал или приостанавливал потолок государственного долга около 80 раз. Теперь он должен сделать это снова, - призвала Йеллен.

В начале сентября министр финансов написала письмо конгрессу, в котором уже говорила об исчерпании резервов осенью и призывала повысить потолок госдолга.

Месяцем ранее в США начал действовать потолок госдолга, приостановленный конгрессом два года назад. Лимит после двухлетней заморозки составляет $28,5 трлн. Минфин приступил к дополнительным чрезвычайным мерам из-за достижения потолка госдолга.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть