757

Вашингтон извинился на свою голову

Власти США официально признали: авиаудар по Кабулу в дни эвакуации американцев был ошибочным. Изначально Вашингтон сообщал об уничтожении боевиков группировки “Вилаят Хорасан” (филиал запрещенного в Казахстане “Исламского государства”), однако американские журналисты выяснили, что жертвами удара стали мирные жители. Теперь родственники погибших требуют не только компенсации, но и переселения в США.

Вашингтон извинился на свою голову

- У нас не было денег похоронить родных. Нам пришлось брать в долг, - 32-летний Эмаль АХМАДИ стоял около остова белого седана, развороченного американской ракетой Hellfire, и беседовал с журналистами.

Он объяснил, что его брат Замарай АХМАДИ, работавший на американскую НПО, зарабатывал деньги для всей семьи. Господин Ахмади заявил: он рад официальному признанию властей США, что его погибший родственник не был боевиком террористической организации “Вилаят Хорасан”.

- Я потерял десять членов семьи. США должны заплатить и должны вывезти нас из Кабула, - подытожил он.

Напомним, 29 августа - через два дня после теракта в Кабуле, который унес жизни 200 афганцев и 13 военнослужащих Во­оруженных сил США, - американцы нанесли удар с беспилотника по человеку, которого они сочли террористом-смертником, загружающим взрывчатку в свой автомобиль. Изначально сообщалось, что погибли два террориста и ни одного гражданского лица. Позднее, однако, стало известно о смерти десяти мирных жителей, в том числе семерых детей. Пентагон признал гибель гражданских, однако председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Марк МИЛЛИ сообщил, что транспортное средство готовили к атаке и все условия для нанесения удара были соблюдены.

Американские СМИ - в первую очередь газета The New York Times - подвергли официальную версию сомнению. Газета выяснила имя погибшего и сообщила, что он работал на американскую гуманитарную организацию Nutrition and Education International, а в день удара во­зил не бомбы, а коллег по работе.

На кадрах, где он грузил в багажник емкости - по версии Пентагона, со взрывчаткой, - на самом деле демонстрировалась погрузка канистр с водой, которые господин Ахмади планировал привезти родным.

По-видимому, он стал жертвой случайности: его автомобиль походил на тот, из которого запустили ракету по аэропорту Кабула, а место одной из его остановок (дом директора местного филиала Nutrition and Education International) находилось неподалеку от места, где была запущена ракета.

В итоге Пентагон признал свою неправоту.

- От лица мужчин и женщин Министерства обороны приношу глубочайшие извинения членам семьи погибших, в том числе родственникам господина Ахмади и работникам компании Nutrition and Education International, где он работал, - заявил в конце минувшей недели министр обороны США Ллойд ОСТИН.

По его словам, погибший не был связан с “Вилаятом Хорасан”, его действия не несли никакой угрозы и он был лишь невинной жертвой. Глава Центрального командования войск США Кеннет МАККЕНЗИ также сообщил, что Вашингтон рассматривает возможность выплаты компенсации пострадавшим, однако в случае Афганистана очень сложно убедиться, что деньги дойдут до адресата.

kommersant.ru

Поделиться
Класснуть