655

И новые люди в придачу

В России 17-19 сентября прошло голосование за депутатов Госдумы VIII созыва, а также состоялись местные и региональные выборы

И новые люди в придачу

“Свежая кровь” в Госдуме

На момент подписания этого номера в печать стали известны предварительные данные голосования после подсчета 98% протоколов участковых избиркомов: в Госдуму проходят пять партий - “Единая Россия” набирает 49,8%, КПРФ - 19,05%, ЛДПР - 7,48%, “Справедливая Россия - Патриоты - За правду” - 7,4%, партия “Новые люди” - 5,36%. Эти партии преодолевают пятипроцентный барьер и предварительно попадают в новый созыв Госдумы.

Ближе остальных к 5-процентному барьеру, который надо преодолеть для прохождения в Госдуму, “Партия пенсионеров” - 2,48%.

После подсчета 98% протоколов по одномандатным округам “Единая Россия” пока выигрывает 88% мандатов (199 мест). КПРФ - 4,45% (9 мандатов), СР - 3,56% (8 мандатов). ЛДПР, “Родина”, Партия Роста и “Гражданская платформа” берут по одному мандату. Еще пять мест у самовыдвиженцев.

Среди всех одномандатных округов по Москве опередить соперника из “Единой России” или кандидата от власти не удалось никому.

По данным электронного голосования в шести регионах (не считая Москвы), у “Единой России” 54,25%, у КПРФ 11,65%, у “Справедливой России - Патриотов - За правду” 8,25%, у ЛДПР 7,86%, у “Новых людей” 7,66%.

Атаки хакеров отразили

ЦИК заявил о нескольких хакерских нападениях. Одна DDoS-атака на сайт комиссии произошла в субботу, еще три - в пятницу (в том числе две попытки сканирования на уязвимости). По словам председателя ЦИК Эллы ПАМФИЛОВОЙ, они велись в том числе из США и Германии. Атаки удалось отразить.

Вскоре после запуска онлайн-голосования, утром в пятницу, москвичи, голосовавшие через mos.ru, сообщали о сбоях на сайте. По словам главы столичного общественного штаба, главного редактора “Эха Москвы” Алексея Венедиктова, на ресурс для онлайн-голосования в Москве шли небольшие DDoS-атаки.

С субботы Telegram решил ограничить работу ботов, связанных с предвыборной агитацией. Соз­датель и глава мессенджера Павел ДУРОВ объяснил это днями тишины, так как предвыборная кампания закончилась и начались непосредственно выборы. А YouTube заблокировал видео команды оппозиционера Алексея НАВАЛЬНОГО с материалами проекта “Умное голосование”.

Сообщения о нарушениях

В воскресенье глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что всего подтверждены 12 случаев вброса бюллетеней в восьми регионах. Речь идет об Адыгее, Калмыкии, Северной Осетии, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях. Три председателя УИК - в Адыгее, Брянской и Кемеровской областях - отстранены от должности. Также вследствие нарушений был уволен глава ТИК в Пятигорске (Ставропольский край). Всего за три дня были признаны недействительными 8539 бюллетеней в 17 регионах.

Элла Памфилова заявила, что в избиркоме Петербурга есть “пятая колонна”, которая не заинтересована в выявлении нарушений в ходе выборов. Так она отреагировала на информацию о выносе с одного из участков сейфа с бюллетенями. Она также потребовала из-за инцидента принять меры, вплоть до увольнения главы ТИК.

Наблюдатели от КПРФ сообщили, что в воскресенье зафиксировали четыре вброса. Как рассказали РБК в партии, речь идет об участках в Дагестане, Ульяновской и Брянской областях. Также в КПРФ заявили, что в городе Сарове Нижегородской области члены комиссии в субботу вечером подводили предварительные итоги голосования. Прежде чем убрать бюллетени в сейф, они сортировали их по стопкам. А в субботу КПРФ направила в ЦИК около 30 жалоб на нарушения. Большая часть касалась возможных вбросов бюллетеней, в частности на участках в Самарской и Саратовской областях, а также в Башкирии, рассказали РБК в партии.

18 августа наблюдатели от “Яблока” опубликовали видео с предполагаемым вбросом на одном из участков в городе Белово Кемеровской области. Позже вечером факт вброса подтвердили в общественной палате. Бюллетени из урны будут признаны недействительными, сообщил избирком Кемеровской области. В тот же день наблюдатели “Яблока” сообщили о четырех возможных вбросах на участке в подмосковной Балашихе.

В “Справедливой России” сообщили о нападении в Астрахани на члена комиссии участка с правом совещательного голоса Руслана НАЗАРОВА - в него плес­нули зеленкой. В партии утверж­дают, что в это же время члены комиссии “сбежали с урной со 140 бюллетенями”.

Особенности этих выборов

Отметим, впервые выборы в федеральный парламент продлилсь три дня (не считая довыборов в Госдуму в 2020 году). Это стало возможным благодаря поправкам о многодневном голосовании, которые в 2020 году приняла Госдума.

Выборы прошли без наблюдателей от ОБСЕ. Решение принято из-за “настойчивых требований” Москвы ограничить число наблюдателей на фоне эпидемиологической ситуации, заявили в организации. Количество международных наблюдателей было определено МИД РФ в соответствии с четкими рекомендациями Роспотребнадзора, говорила глава ЦИК Элла Памфилова. “В БДИПЧ ОБСЕ решили, что нет в России пандемии: хотим 500 (наблюдателей. - Ред.), а не 60”, - объясняла она. ПАСЕ направила в Москву для наблюдения за голосованием делегацию из пяти человек.

Из-за принятого закона о запрете баллотироваться людям, связанным с экстремистскими организациями, некоторые оппозиционные активисты были сняты с выборов. В частности, это произошло с несколькими главами региональных штабов Алексея Навального (организация признана экстремистской и получила статус иностранного агента, ее деятельность запрещена в России).

Также регламентировано участие в этих выборах для лиц, признанных иноагентами и аффилированных с ними. Соответствующие поправки были приняты весной этого года.

Были и технические отличия от прошлых выборов.Так, к примеру, в дистанционном электронном голосовании могли принять участие около 10 млн человек. В этот раз поучаствовать в дистанционном электронном голосовании смогли жители семи регионов: Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей. Также в дистанционном голосовании впервые смогут принять участие жители Донецкой и Луганской народных республик, имеющие российское гражданство и профиль на “Госуслугах”.

ЦИК отказалась от общедоступных видеотрансляций с участков. На предыдущих выборах их можно было посмотреть на специальном портале в интернете. Сейчас видеозаписи будут доступны только на служебном портале, доступ к которому предоставят политическим партиям и кандидатам, а также в центрах наблюдения при общественных палатах регионов.

rbc.ru

Геннадий ЗЮГАНОВ, председатель ЦК КПРФ:А если мухлевать...

Что руководители российских партий думают о предварительных итогах выборов в Госдуму.

Андрей ТУРЧАК, секретарь генсовета “Единой России”:

- Пока я могу сказать, что мы достигли тех целей, которые “Единая Россия” ставила перед выборной кампанией (сохранение в Госдуме конституционного большинства, то есть не менее 300 из 450 мандатов. - Ред.). Для этого нам хватит более 42% голосов по списку и текущих результатов по одномандатным округам. Пока я оцениваю результат партии на отлично. Ближе к утру смогу дать более точную оценку. Надо дождаться окончания подсчета. Мы пока еще не знаем результатов дистанционного электронного голосования.

Геннадий ЗЮГАНОВ, председатель ЦК КПРФ:

- Мы пришли ко всем избирателям в стране и сказали: вот что мы предлагаем. Мы просим вас поддержать, мы даем вам слово. Мы дважды спасали страну - после 1917 года и после 1945-го и после дефолта (1998 года. - Ред.) спасли от гражданской войны. Избиратель нас услышал, избиратель нам поверил, избиратель за нас проголосовал. Если объективно смотреть, то “Единой России” не удастся сохранить конституционное большинство, а если мухлевать, то это очень опас­ная ситуация.

Сергей КАРГИНОВ, член Высшего совета ЛДПР:

- В любом случае мы в тройке лидеров. Наш избиратель остается достаточно фундаментально с нами. Понятно, что появление новой политической силы идет в определенной степени нам в ущерб. Но зато наш губернатор Михаил ДЕГТЯРЕВ достаточно уверенно выиграл выборы (в Хабаровском крае. - Ред.). Это тоже говорит о доверии к ЛДПР и о том, что мы можем не только заниматься законотворческой деятельностью, но и эффективно работать в исполнительной власти. Есть положительные моменты, есть и недоработки, которыми надо будет заниматься. Мы направили Дег­тярева в Хабаровский край. Это в какой-то степени была ошибка, но мы сделали это, спасая страну: там могла развиться ситуация, как в Белоруссии. Это был риск, в какой-то степени удар по политической репутации партии, но мы спасали страну.

Николай НОВИЧКОВ, замруководителя центрального аппарата партии “Справедливая Россия - За правду”:

- Судя по предварительным данным, партия “Справедливая Россия - За правду” уверенно проходит в Государственную думу. Единственный вопрос, который нас беспокоит, - какое место мы займем, третье или четвертое, и сколько депутатских мандатов получим. В любом случае мы рассчитываем на хороший результат и ждем завершения подсчета голосов.

Владимир ВОРОЖЦОВ, заместитель председателя центрального совета Партии пенсионеров:

- Цифры, которые мы сейчас видим, говорят о серьезных ошибках ведущих российских социологов, в опросах которых предпочтение нашей партии отдавали от 7 до 9% респондентов. Также полностью ошибочными оказались материалы настоящих, профессиональных экзитполов, которые давали нам не меньше 6%. Не случайно зам­пред ЦИК Николай БУЛАЕВ в воскресенье заявил, что 3% - это счастье и подарок для Партии пенсионеров. Он трижды это повторил, чтобы слышали все руководители избирательных комиссий субъектов РФ.

Представители партий “Новые люди” и “Яблоко” отказались от комментариев до подведения предварительных итогов выборов.

kommersant.ru

Поделиться
Класснуть