814

Cтрельба в Перми

Шесть человек погибли, еще несколько пострадали при нападении на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), сообщил Следственный комитет России (СКР). Нападение произошло утром 20 сентября. По данным СКР, стрельбу открыл студент вуза 18-летний Тимур БЕКМАНСУРОВ.

Cтрельба в Перми

“Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен”, - говорится в сообщении СКР. Следователи возбудили дело об убийстве. Его будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета.

Бекмансурова ранил сотрудник ГИБДД. Подробности задержания сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, прибывший на место ЧП инспектор ГИБДД забежал в здание и произвел несколько выстрелов, после чего задержал его. Нападавшего госпитализировали.

Данные о его состоянии разнятся. Изначально сообщалось, что Бекмансуров погиб по пути в больницу. Позже телеграм-канал Mash сообщил, что задержанному удалось выжить и он находился в реанимации без сознания и в крайне тяжелом состоянии с огнестрельным ранением груди и конечностей и позже умер.

Пресс-служба регионального Минздрава сообщила ТАСС, что в результате про­изошедшего пострадали 24 человека. По данным Минздрава РФ, госпитализированы семь пострадавших. Один из них находится в тяжелом состоянии, шестеро - в состоянии средней тяжести. Власти пообещали оказать необходимую помощь всем пострадавшим.

Между тем один из студентов третьего курса химического факультета ПГНИУ рассказал о том, что происходило:

- Мы были на паре в аудитории в химическом корпусе на втором этаже, когда началась стрельба. Дверь была открыта, а ключей у нас не было. Наш преподаватель Александра Александровна взяла какой-то шнур и связала ручки двери, стрелок начал ломиться к нам, но каким-то образом тот шнурок выдержал. Тогда он стал стрелять в дверь, потом в стену. Затем, видимо, понял, что попасть в аудиторию ему не удастся, и пошел дальше стрелять по коридору. Как у нас в группе никто не пострадал, даже не знаю.

Ранее, за несколько минут до инцидента, на странице Тимура Бекмансурова в “ВКонтакте” появился пост, в котором описывалось грядущее нападение на университет. Позже эту страницу удалили.

kommersant.ru, lenta.ru

Поделиться
Класснуть